Ужасно болит колено, что делать?

uzhasno bolit koleno chto delatНезначительную легкую боль в коленах испытывают практически все, как дети, так и взрослые. Ведь, коленные суставы являются наиболее уязвимыми, на них приходится наибольшая нагрузка всего тела. Даже, при незначительных перегрузках может возникнуть боль в колене. Но, если у вас ужасно болит колено, то причина может заключаться в поражении при спортивных нагрузках, во время активного отдыха, а также при повышенных физических усилиях.

Коленный сустав – физиология

Коленный сустав – это очень крупный отдел скелета человека, который является достаточно сложным по строению и от этого - травматичным. Этот сустав соединяет бедренную кость, а также кости голени – большую берцовую и малую берцовую.

Непосредственно бедренные кости и колени скрепляются между собой посредством большого количества мышц, а также связок и сухожилий. Амортизирующую роль выполняют хрящи, или же их называют менисками. Именно мениски отвечают за подвижность колена. Сверху мениски закрываются коленными чашечками. Сам суставный хрящ выполняет защитную функцию от ударов, а также от падения. Сустав достаточно легко движется, если все хрящи, связки, суставы не поражены воспалительным процессом или же инфекцией.

При каких заболеваниях ужасно болит колено?

Итак, если у вас ужасно болит колено, то необходимо выяснить – при каких именно заболеваниях начинается поражение коленного сустава. Прежде всего, необходимо обратиться за медицинской помощью, где проведут определенное обследование и поставят диагноз.

Боль в колене острого характера может возникать при поражении хряща в колене, воспалительном процессе связок, сухожилиях. Тяжелый воспалительный процесс околосуставных сумок может привести к патологии коленного сустава и соответственно – к ощущению сильной боли.




Помимо острой ужасной боли в колене, пациент может жаловаться на сильную скованность сустава. Человек не может двигаться, подвижность ограничивается. Колено при этом плохо сгибается, и соответственно, полноценность движений фактически не возможна.

Боль из-за повреждений коленного сустава

Острая боль в колене может быть следствием повреждений сустава. Как правило, такое поражение возникает достаточно спонтанно, резко при таких ситуациях, как:

Видео: Болит нога под коленом. Варикоз.

  • При резком сильном ударе коленом об твердый предмет (например, при падении), а также в результате удара по колену-
  • Долгом пребывании в неестественной позе-
  • Во время резкого падения на одно колено или же на оба колена-
  • При ДТП.

После того, как человек получил травму, уже в первые секунды у него возникает очень сильная боль в колене. Под кожей развивается гематома, то есть серьезный кровоподтек, который видно невооруженным взглядом.



Коленный сустав отекает, очень сильно болит, человеку сложно переносить все эти болезненные ощущения, он стремится их устранить. Боль в коленном суставе очень интенсивна.

После травмы может возникнуть повреждения нервных окончаний, а также их передавливание. Следствием этого является онемение суставов, покалывание в колене, неприятное ощущения холода. Кожа на колене бледнеет, и при очень серьезных поражениях приобретает неприятный синий оттенок.

Наиболее распространенные повреждения колена

Рассмотрим наиболее распространенные повреждения коленного сустава:

  • Травма коленного сустава, разрыв сухожилий, растяжение-
  • Деформация менисков-
  • Разрыв коленных связок-
  • Переломы - как открытые, так и закрытые. Причем, повреждение может быть на бедренной кости, на голени, а также на надколеннике. Перелом, чаще всего, пациенты получают в результате сильного удара по коленям, неправильном сгибании колена, выкручивании сустава в обратную сторону, падение на колени (состояние, при котором вес всего тела приходится на коленные чашечки)-
  • Вывих (когда коленная чашечка смещается со своего анатомического места). Вывих колена – это часто встречаемая травма у тех лиц, которые активно занимаются спортом.

Сильная боль в колене

Сильная боль в колене может возникать не только при так называемом однократном воздействии на коленный сустав, но также и при стабильно повторяющихся движениях. К примеру, человек постоянно ездит на велосипеде, занимается в спортивном зале и совершает периодические нагрузки на коленные суставы. Даже при постоянно повторяющемся беге, прыжках, ежедневной ходьбе на длинные расстояния (возможно, у человека трудовая деятельность связана с ходьбой), то в таком случаев возникает повреждение колена.

Видео: Если болит колено - простое упражнение от Елены Шведовой

Также, стоит указать патологии коленного сустава, которые могут привести к острым болезненным синдромам:

  • Бурсит сустава – это воспалительный процесс, при котором поражается синовиальная сумка сустава. Бурсит требует срочного медицинского вмешательства.
  • Тендинит – это дистрофическое поражение коленного сустава. Необходимо медикаментозное лечение и соответственно – обращение к врачу-
  • Синдром фибринозной пленки – патология, при которой в суставах возникает дистрофическое утолщение (нарастает ткань). Человеку больно передвигаться из-за острого болевого синдрома.
  • Надколенный болевый синдром – возникает сильная боль впереди сустава. Наиболее распространенная причина – избыточная масса тела.
  • Остеоартроз – процесс, при котором начинают разрушаться суставы. Причина возникновения остеоартроза – старые травмы. У человека возникает боль в коленном суставе, преимущественно в утреннее время. Суставы опухают, передвижение человека затруднено.
  • Подколенный бурсит-
  • Остеомиелит.

Что делать при острой боли в колене?

Что делать, если болит колено и болевой синдром нет сил терпеть? Необходимо принять обезболивающий препарат в виде Ибупрофена. И затем, обратиться к врачу-травматологу или же хирургу. Помощь в определении проблемы и установлении соответствующего диагноза может оказать только врач.

Видео: Болит колено.Лечение колена.По Бубновскому Простое упражнение

Для того, чтобы быстро снять болевой синдром, можно обратиться к физиотерапевту или же массажисту.

Пациентов с жалобой на боли в коленях (коленных суставах или коленной чашечке) принимает травматолог (при подозрении на острое повреждение), врач-ревматолог, ортопед. Также для снятия болевого синдрома, можно обратиться к физиотерапевту, мануальному терапевту или массажисту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ужасно болит колено, что делать?