Витилиго - причины, симптомы, диагностика и лечение

Видео: Витилиго - причины, симптомы, средства и способы лечения

vitiligoВитилиго появляется тогда, когда нарушается пигментация кожи, оно возникает тогда, когда исчезает пигмент меланина в некоторых кожных участках. Очень важно знать, из-за чего возникает витилиго и как правильно и эффективно его лечить. Это заболевание характерно и для мужчин, и для женщин. До конца еще не изучили, как возникает данное заболевание, точно известно то, что витилиго не заразное заболевание. Но на развитие витилиго могут повлиять разные факторы, которые нужно учитывать при постановке диагноза и назначении лечения.

Факторы, которые влияют на появление витилиго

1. Из-за того, что нарушается в организме эндокринный баланс, в случаи нарушений щитовидной железы, половой железы, функций гипофиза и надпочечников.

2. Из-за психологической травмы, стресса.

3. При аутоиммунном процессе.

4. Из-за перенесенных инфекционных заболеваний.

5. В случаи глистной инвазии организма.

6. При сбое в витаминном балансе.

7. Из-за нарушений в обмене микроэлементов.

8. Если есть наследственная предрасположенность.

Какой вид имеет витилиго, и каким способом развивается?




Перед тем как появляются пятна, сначала место очень сильно зудит, болезнь является постепенной и незаметной. Пятна имеют молочно-белый цвет, появляются на разных кожных участках, чаще всего на открытом месте – руках, лице, груди, шее, ноги. Их диаметр достигает до 0, 5 см, затем они постепенно начинают разрастаться, сливаться и занимать большую площадь.

Заболевание имеет индивидуальный характер, пятна не увеличиваются несколько лет, затем начинают быстро расти. Витилиго могут сопровождать такие заболевания, как очаговое облысение, псориаз, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, красный плоский лишай, если снижается антитоксическая функция печение, нарушается нервная система. Больные витилиго имеют в организме недостаток витамина В1, В2 и С, также нуклеиновой кислоты и тирозина. Это заболевание характерно для разных рас, возраста и пола.

Симптомы витилиго

Заболевание чаще всего протекает в хронической форме, болезнь появляется резко, беспричинно, на коже могут появляться небольшие пятна разной формы, которые имеют розовый или молочно-белый цвет и четкие границы. Пятна со временем начинают увеличиваться в размере, и сливаются в одно целое.

Поражение может быть единичным и множественным, оно размещается на разных кожных участках, чаще всего характерно для открытых участков – лица, шеи, верхних и нижних конечностей. Особенность витилиго в том, что кожа не шелушиться, и нет атрофии на пораженной коже.

Витилиго не характерно для подошв, ладоней, слизистой оболочки. Очаги могут располагаться симметрично, часто появляются поражения одностороннего характера.



Где появляются пятна, изменяется цвет волос, они бледнеют, может нарушаться потоотделение, кожа чувствительна к раздражителю. Часто склонна к появлению фотодерматита. Потому больным, которые страдают витильго, не рекомендуется долгое время находиться на солнце, потому что на загорелой коже белые участки становятся более выраженными.

Витилиго может развиваться и в тяжелой форме, когда поражение имеет универсальный характер, кожа полностью депигментированная. Когда заболевание прогрессирует, депигментированные участки могут появляться в тех местах, где кожа надавливается, трется, при этом нарушается целостность покрова кожи.

У больных витилиго нет никаких ощущение, у них возникает только дефект косметического характера, особенно тогда. Когда пятна локализуются на участках тела, которые открыты. Возможно, что некоторые пятна исчезнут со временем сами по себе.

Диагностика и методы лечения витилиго

Очень легко установить диагноз, потому что витилиго отличается специфической симптоматикой. На сегодня пока не разработали специальные лекарственные средства для излечения витилиго. Но нужно помнить о том, что заболевание развивается из-за сбоя в организме, лечение будет зависеть только от избавления причины, из-за которой появилось заболевание. Отличным методом является фотохимиотерапия и Пува-терапия. Также с помощью некоторых препаратов можно повысить чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам – бероксана, мелагенина, аммифурина, псоралена, их выпускают в форме таблеток, которые нужно принимать внутрь, также существует множество мазей, специальных растворов спирта, которое нужно втирать в те очаги, где произошла депигментация. Для эффективности эти препараты нужно сочетать с ультрафиолетовым облучением кожи. Уже доказано, что наиболее эффективным является длинноволновое УФ-облучение. Лечение должно иметь повторные курсы терапии, проводится с небольшими перерывами, чтобы достичь максимального результата.

Но помните о противопоказаниях ПУВА-терапии , ее нельзя выполнять при беременности, онкологических заболеваниях, при проблемах с пищеварительной, сердечно-сосудистой и кроветворной системами. Также в возрасте до 5 лет и после 60 лет.

Очень важно принимать фотосенсибилизирующие препараты и воздействие лучей неонового лазера на кожу, которая поражена. Лазерная терапия имеет ряд преимуществ, она лучше, чем метод фотохимиотерапии:

Видео: ВИТИЛИГО. Причины.клиника лечение.

1. Высокоэффективна.

2. Сокращает сроки лечения.

3. Отсутствуют побочные эффекты.

Особенно эффективно оно, когда включает в себя препараты, которые содержат аскорбиновую кислоту и медь. Положительный результат у больных наступает после того, как человек принимает кортикостероидные гормоны.

К комплексной терапии витилиго относятся иммуномодуляторы – настойка эхинацеи, иммунал.

Популярным является хирургический метод, с помощью которого можно излечить витилиго, для этого пересаживают донорские участки кожи, для этого предварительно подготавливают кожу с помощью ПУВА-метода.

Видео: Витилиго причины и лечение. Витилиго и ОКР. Как избавиться от витилиго

Итак, витилиго имеет характерные внешние проявления, хотя чаще всего это заболевание является наследственным, оно может возникнуть из-за других причин, и очень серьезных заболеваний, потому больному нужно специальное лечение, которое поможет очистить кожу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Витилиго - причины, симптомы, диагностика и лечение