Воспаление слюнных желез: причины, симптомы и лечение

Vospalenie slyunnyih zhelez prichinyi simptomyi i lechenieВ ротовой полости человека имеются несколько слюнных желез, которые регулируют выработку слюны и восприятие вкуса продуктов питания и не только. Слюнные железы необходимо нам для выработки слюны (слюна – это специфический секрет). В этой статье мы рассмотрим причины воспаления слюнных желез, а также симптомы и варианты лечения этого заболевания.

Зачем нам нужны слюнные железы? Слюнные железы направлены на выработку слюны в ротовой полости. В свою очередь, благодаря слюне у нас налажено пищеварение. Физиологически происходит таким образом: пища проникает в ротовую полость, в ней обрабатывается обильно слюной. Благодаря слюне вся твердая пища размокает, тщательно склеивается между собой, и вы можете проглотить пищу легко и просто. Если же слюнные железы подвержены воспалительному процессу, то слюна не вырабатывается или же выработка происходит частично. Такое патологическое явление определяется как сиалоаденит.

При поражении инфекцией слюнных желез, которые локализованы около ушей, то данная патология называется паротит. Если патологическое течение прогрессирует, то это ведет к тому, что человеку очень сложно проглатывать пищу. А, на последних стадиях заболевания, слюнная железа настолько физиологически увеличивается в своих размерах, что человек даже не может принимать пищу. Дискомфорт действительно очень серьезный. Но, почему-то многие пациенты дотягивают именно до этого момента – когда воспалительный процесс находится на последней стадии. Поэтому, как только вы стали замечать, что у вас выделяется недостаточно слюны для обработки пищи и комфортного пищеварения, обратитесь за помощью к медикам. Если правильно подобрать лечение и назначить терапию, то прогнозы более чем положительные.

Причины воспалительного процесса слюнной железы

Существует несколько основных причин возникновения воспалительного процесса слюнной железы:

  • Заболевания, имеющие инфекционную природу – если вы недавно переболели или же лечите на данный момент ОРВИ, грипп, скарлатину, корь, а также устраняете последствия хирургических вмешательств, то проникшая инфекция в организм, может стать причиной воспаления слюнных желез.
  • Патологическое сужение стенонова протока.



Стенонов проток – это то место, которое находится около ушей человека. Если в этом протоке начинает образовываться инородное тело, например, органическая пробка (смесь из крови, бактерий, выделений человека). Вот такая органическая пробка может привести к воспалительному процессу слюнных желез.

  • Профессиональная деятельность – периодически воспалительный процесс слюнных желез может атаковать организм людей, чья профессиональная деятельность связана с постоянным контактом высокого воздушного давления и ротовой полости. Это явление характеризует деятельность профессиональных музыкантов, стеклодувов и т.д.

Видео: Воспаление слюнных желез. Систомы, причины и методы лечения

Симптоматика воспалительного процесса

Причины воспаления слюнных желез мы рассмотрели. Возможно, среди вышеперечисленных патологических картин вы сможете определить истинную причину нарушения слюновыделения конкретно в вашем случае.

Симптомы воспаления слюнных желез выглядят следующим образом:

  • Ощущение очень сильной боли в области ротовой полости;
  • Сухость во рту – постоянно хочется пить;
  • Болевые ощущения в области шеи;
  • Область за ухом немного припухла;
  • Мочка уха оттопырена из-за острого воспалительного процесса;
  • Во рту начинает скапливаться гной;
  • Ротовая полость отекает, появляется неприятное ощущения того, что во рту есть какой-то посторонний предмет;
  • Боль во время глотания пищи и ее пережевывания;
  • Сильное повышение температуры тела.


По причине прогрессирования всех этих клинических симптомов, человеку становится очень сложно переносить течение болезни без посторонней помощи. Температура тела повышается до 38, 5 градусов – иногда и выше. Область вокруг уха начинает опухать и болеть. На последней стадии воспалительного процесса слизистая во рту пациента пересыхает настолько сильно, что тому даже сложно открыть рот – говорить, разговаривать очень больно.

К какому врачу следует обратиться при воспалении слюнных желез?

При обнаружении первых неприятных симптомов воспалительного процесса слюнных желез необходимо в срочном порядке обратиться к врачу-стоматологу, терапевту, инфекционисту.

Симптомы воспаления слюнных желез в хронической форме

Если воспалительный процесс слюнных желез перешел в хроническую форму – то есть, стадии облегчения чередуются с острыми ремиссиями, то понять это можно по таким симптомам, как:

Видео: КАМНИ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ

  • Слабость в теле;
  • Повышение температуры до отметки в 38, 5 градусов;
  • Отек в околоушной области;
  • Отек под челюстью;
  • Боль при надавливании на места за ухом и под шеей;
  • Сильное покраснение кожи;
  • Слюновыделение блокируется, то есть, слюны во рту нет и по причине этого человеку больного разговаривать, принимать пищу.

Какие могут быть последствия воспалительного процесса слюнных желез?

Если вовремя не устранить воспалительный процесс слюнных желез, то последствия могут быть очень плачевными. Вирус или же инфекция, которые стали причиной возникновения воспаления начинают поражать молочные железы, нервную ткань, поджелудочную железу, а также половые железы.

Методы лечения воспаления слюнной железы

Классическая методика терапии выглядит таким образом:

  • Обработка ротовой полости антибиотиками, а именно раствором марганцовки или же раствором питьевой соды;
  • Инъекции антибиотиков в слюнную железу и внутримышечно;
  • Если пациенту не становится лучше, то тогда проводится хирургическое вмешательство.

Дополнительно, в лечение воспалительного процесса слюнных желез входит соблюдение диеты (не рекомендуется употреблять твердую пищу, которая будет раздражать слюнные железы). Также, необходимо будет постоянно полоскать ротовую полость, чтобы инфекция не распространялась дальше.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление слюнных желез: причины, симптомы и лечение