Вывих бедра - симптомы, лечение

Видео: Карагандинский врач изобрела уникальную методику лечения врожденного вывиха бедра

На сегодня, такая довольно серьезная травма, как вывих бедра происходит довольно часто. Причем подобный вывих можно получить только из-за действия большой силы. Например, это может быть в результате аварии, из-за падения с возвышенности или после обвала. Еще бывают случаи, когда травмы бедра получают уже с самого рождения. Кроме этого, существуют такие вывихи, которые зависят от смещенной суставной головки. Если это задний вывих, то он является самым распространенным среди других травм нижних конечностей. Данная травма характеризуется вращением вовнутрь, а также резким сгибанием бедра. Однако разновидность заднего вывиха может зависеть от того, как именно размещена головка сустава. Существует два вида этой травмы, это седалищный и подвздошный вывих.

В большинстве случаев вывих или перелом бедра происходит после действия большой силы, это дорожно-транспортные происшествия или падения. Все вывихи бедра делятся на передние и на задние. Если у пострадавшего задний вывих бедра, то он является весьма распространенной травмой и возникает при очень резком вращении или сгибании бедра внутрь. И в этом случае уже задняя часть капсулы тазобедренного сустава резко разрывается головкой бедренной кости, которая вышла из вертлужной впадины. Причем от того, как именно расположена уже вывихнутая головка сустава, будет зависеть то, какой именно был вывих седалищный или подвздошный.

А вот более редкой травмой является передний вывих бедра, который становится непрямым и может случиться, если человек будет падать с большой высоты и на отведенную немного в сторону ногу. И в этом случае головка бедренной кости сдвигается вниз, что приведет к разрыву капсулы сустава. Если это передние вывихи, то они бывают лонными и запирательными. И отдельно следует рассмотреть врожденный вывих бедра, который возникает из-за внутриутробного неправильного развития плода. Такая патология довольно распространенная и при несвоевременном обнаружении и при адекватном лечении работа сустава полностью восстанавливается. И если этого не предпринимать, то врожденный вывих бедра может вызвать в дальнейшем хромоту, болевой синдром или привести к утиной походке.

Механизм травмы




Вывих бедра происходит из-за непрямой травмы и при этом бедренная кость сильно выступает в роли рычага, который воздействует на область тазобедренного сустава. И в результате интенсивного воздействия головка бедренной кости резко разрывает капсулу сустава, затем повреждает связки и уже выходит из суставной впадины. Если это задний вывих, то его причиной становится обычно автодорожные травмы. Ведь механизм такого травматического воздействия – это очень резкое вращение или же сгибание повернутой изнутри, согнутой и приведенной ноги. А передний вывих бедра обычно возникает после падения с большой высоты на повернутую снаружи, согнутую и отведенную ногу.

Видео: Жить Здорово! Коксартроз тазобедренного сустава

 Симптомы вывиха бедра



Кроме деформации и уже вынужденного положения травмированной конечности, главным симптомом вывихов бедра становится сильная боль. А при заднем вывихе бедра нога поворачивается и сгибается коленом внутрь. И чем будет сильнее сгибание, тем будет большая вероятность заднего седалищного вывиха бедра. Естественно, при подвздошном вывихе нога уже согнута меньше.

Видео: Вправление вывиха бедра по Кохеру

Если у пострадавшего передний вывих бедра, то он приводит к повороту колена травмированного наружу. При этом нога сгибается в тазобедренном и в коленном суставах, а движения ногой становятся вообще невозможными. И если больной пытается повернуть ногу и для этого прикладывает силу, то из-за сокращения мышц он начинает чувствовать пружинящее сопротивление. В каждом отдельном случае при вывихе бедра можно заметить более укороченное поражение конечности. Так как вывих бедра очень часто сочетается с переломами, то для постановки диагноза необходимо обязательно пройти рентгенологическое обследование. Первая помощь при вывихе бедра включает в себя введение пострадавшему обезболивающие препараты и немедленную госпитализацию в больницу. При этом нужно стараться, чтобы больной не двигался.

Лечение вывиха бедра

 Основное лечение вывиха бедра подразумевает под собой вправление сустава в обычное, то есть нормальное положение. И в результате большой массы мышц, которые окружают тазобедренный сустав, пострадавший ощущает очень сильную боль. И именно поэтому перед тем, как начинать вправление сустава, необходимо сделать полную анестезию, благодаря применению мышечных релаксантов, ведь только так мышцы могут полностью расслабиться. На сегодня врачи вправляют вывихи бедра несколькими способами и самыми популярными из них являются способы: депре-бигелоу, кохера-кефера и джанелидзе-коллена.

Видео: Миелопатия и врожденного вывиха бедра (CDH) - Лечение и востановление - By Premilife

И когда вывих уже вправлен, то пострадавшему накладывают специальную вытягивающую шину, которую он носит около одного месяца. А после снятия шины желательно пройти полный курс оздоровительных процедур, это физиотерапия, массаж, лечебная физкультура и тепловые процедуры. В некоторых случаях рекомендуют хождение на костылях на протяжении 10дней. Однако в сложных ситуациях вывих бедра сопровождается осложнением, и самым распространенным становится коксартроз, то есть дегенеративные изменения, проходящие в тазобедренном суставе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вывих бедра - симптомы, лечение