Зубной камень - как не остаться без зубов?

Зубной камень

Микробы, остатки пищи, слизь и самые различные микроорганизмы становятся главным строительным материалом в образовании зубного камня. Такой камень очень мягкий, поэтому его можно легко счистить, если регулярно чистить зубы. И если не поддерживать гигиену в полости рта, то зубной налет начинает отвердевать. В большинстве случаев такой процесс продолжается на протяжении нескольких месяцев, а потом у человека начинает образовываться зубной камень. Обычно отложения камня скапливаются на тех участках, не отсутствует самоочищение зубов, так как именно здесь формируются самые идеальные условия для активного размножения бактерий и для образования зубного камня. С возрастом у людей, которые не всегда соблюдают гигиену ротовой полости, количество отложений только увеличивается, причем данный процесс обычно начинается в детском возрасте. Со временем запущенный зубной камень начинает покрывать корни и шейки зубов и может перейти даже на протезы, если отсутствует должный уход ротовой полости.

Основные причины появления зубного камня

По утверждениям пародонтологов, существует несколько факторов, которые провоцируют появление зубного камня, это несоблюдение гигиены ротовой полости, нерегулярная чистка зубов, постоянное преобладание мягкой пищи в рационе. Еще это может быть привычка пережевывать еду только с одной стороны челюсти, чистка зубов самыми дешевыми зубными пастами с сомнительным качеством, нарушение в организме солевого баланса, врожденные дефекты зубов и неправильно поставленные пломбы.

Виды зубного камня




Учитывая место локализации отложений, врачи выделяют поддесневой и наддесневой зубной камень. Если камень над десной, то его хорошо видно при осмотре ротовой полости, он представляет собой желтоватую или белую массу, а также имеет довольно твердую консистенцию. Полное удаление зубного камня сверху десны не представляет большой трудности и может производиться в каждой стоматологической клинике. Если это поддесневой камень, то он очень твердый и имеет темно-коричневый или же зеленовато-серый цвет. Такой камень плотно прилегает к поверхности всей нижней части зубов и обнаруживается во время осмотра у стоматолога с помощью современного зонда.

Видео: стоматология

Главные признаки появления зубного камня

Первый признак зубного камня – это кровоточивость десен, а также неприятный запах изо рта. Если нужно убедиться в наличии камня, то можно провести обычную процедуру, для которой следует взять обычный ватный тампон и немного смочить его в растворе Люголя, а потом тщательно протереть тампоном зубы. В итоге отвердевшие отложения будут хорошо различаться по очень темному цвету. Благодаря этому можно выявить наддесневой зубной камень, однако отложения могут скапливаться и под десной. Именно поэтому при любых подозрениях или при неблагоприятных симптомах необходимо обращаться к врачу в стоматологической клинике.

Видео: 2 выпуск "Скажите Доктор?" Тема: Зубной камень , чистка зубов

Для чего необходимо удаление зубного камня?



Стоит отметить, что зубной камень это отличная среда для быстрого размножения болезнетворных бактерий, которые способствуют развитию огромного количества воспалительных заболеваний в ротовой полости. Помимо этого, все отвердевшие отложения будут только увеличиваться с годами, что приводит к спусканию вглубь зубной лунки, поэтому со временем у больного образуются пустоты, где будет скапливаться и гнить пища. В итоге, зуб теряет свою устойчивость и просто выпадает из лунки. Ко всему прочему человека постоянно будут беспокоить неприятный запах изо рта и кровоточивость десен, что только подчеркивает необходимость в удалении зубного камня.

Удаление зубного камня

Следует знать, что в домашних условиях удалить зубной камень практически невозможно. И хотя он очень мягкий, так как удаляется с помощью зубной щетки или с помощью зубной нити, но в случаях с отвердевшими отложениями, которые всегда имеют очень твердую консистенцию, все обстоит совсем иначе. Поэтому удаление зубного камня проводят только в медицинских профильных учреждениях, где профессиональные стоматологи проводят правильную и качественную чистку зубов. Такая процедура потребует определенного времени, однако она довольно безболезненная и эффективная.

Относительно используемых методик, то обычно врачи применяют самые современные ультразвуковые препараты. Благодаря такой технологии удаление зубного камня производится самым щадящим способом, а также не доставляет пациенту особого дискомфорта. Что касается принципа действия подобных приборов, то он основан на использовании специальных ультразвуковых наконечников, которые при работе вибрируют на очень высокой частоте. В итоге профессиональное удаление зубного камня дает возможность человеку полностью забыть о проблемах отложения камня на ближайшие 2-3 месяца, а после этого срока такую процедуру необходимо повторить.

После чистки камня с помощью ультразвука необходимо провести по мере возможности и полировку зубов, а также покрыть их защитным специальным составом, который способен предотвращать размножение бактерий, а также появление зубного камня. Кроме этого, такие процедуры придают зубам привлекательный внешний вид и белоснежную улыбку.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зубной камень - как не остаться без зубов?