Зудит половой орган у мужчин – что делать?

Zudit polovoy organ u muzhchin – chto delatЗуд – это уже не очень приятное ощущение, которое очень сложно терпеть, особенно, если вы – человек социальный, то есть ходите на работу, общаетесь с людьми, поддерживаете отношения с партнером и т.д. Что делать, если зудит половой орган у мужчин?

Когда у нас зудит какая-то часть тела, то очень хочется ее почесать и сделать все возможное, чтобы этот зуд прекратить. Причем, желание почесать зудящую область может быть настолько сильным, что человек от этого начинает сильно раздражаться, нервничать, становится агрессивным.

Обычно зуд половых органов проявляется в виде неприятных ощущений в области мошонки, полового члена и промежности. Врачи говорят о том, что если зудит какая-то часть тела, то лучше ее не трогать и уж тем более – не расчесывать. Потому что в результате это место начнет раздражаться и беспокоить человека еще больше и сильнее, нежели было до этого. Да, после расчесывания кожи, временное облегчение наступает, но, как правило, ненадолго (примерно на 30 минут).

Важно!

Зуд – это симптом болезни, а не просто неприятное явление. И это означает, что зуд непременно необходимо лечить, но для начала придется посетить врача и пройти обследования (для установления причины зуда).

Очень часто зуд половых органов у мужчины связан с несоблюдением правил личной гигиены. Как часто вы моете половые органы и меняете нательное белье?

Признаки

Если зудит мошонка, то первое предположение, которое выдвинет врач-дерматолог – это аллергический дерматит. Что это такое?

Аллергический контактный дерматит встречается у мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. Причина заболевания:

  • Ношение синтетического белья;
  • Отсутствие полноценной гигиены половых органов;
  • Раздражение на латекс, из которого изготовлен презерватив.



Аллергическая реакция может проявиться не сразу, а только через 2 недели. Поэтому, даже если вы воспользовались презервативом, на который у вас аллергия, определить это будет очень сложно. Мало кто из пациентов вспомнит, что было 2 недели тому назад.

Другие причины зуда

Зуд в мошонке может быть спровоцирован воспалительным процессом, а именно – воспалительным контактным дерматитом. Это означает, что на протяжении определенного времени на мошонку было воздействие раздражителя – белья, средств гигиены или же контрацепции.

Видео: Чешется головка члена. Молочница у мужчин.

Другие причины – механическая крапивница, которая проявляется в виде обширных волдырей на коже. Первоначально зуд практически не ощущается, но с течением времени он проявляется очень сильно, доставляя мужчине не просто дискомфорт, а настоящие мучения.

Лобковый педикулез – это еще одна причина зуда полового члена, промежности или мошонки. Причем, передается это заболевание как половым, так и обычным – бытовым путем. Зуд начинается преимущественно ночью.

Заболевания мужчин



Сильный зуд указывает на неприятное инфекционное заболевание – эритразму. Причина – проникновение в половые органы бактерий. В группу риска входят те мужчины, которые мало двигаются, ведут сидячий образ жизни (офисные сотрудники, водители). Все это приводит к повышенному потовыделению в области половых органов и промежности. Также, важным пунктом является несоблюдение мужчиной правил личной гигиены (как оказалось, пациенты в течение нескольких дней могли не мыть половые органы с мылом и не менять белье, в жаркое время года или же при неподвижном образе жизни – это недопустимо).

Если причина зуда половых органов – чесотка, то дискомфортные ощущения беспокоят утром и ближе к вечеру. Достаточно присмотреть к коже на половом члене, чтобы обнаружить песочные ходы (они будут выглядеть в виде полос и небольших точек).

Когда у мужчины воспаляется крайняя плоть полового члена, то это проявляется сильным зудом головки, жжением, болью во время прикосновения к органу, при мочеиспускании, а также во время полового акта.

Молочница у мужчин

Кандидоз или же молочница бывает не только у женщин, но и у мужчин. Кстати, именно от своего полового партнера мужчина мог заразиться. Активно развивается кандидоз у мужчин с ослабленным иммунитетом, а также у тех, у кого диагностирован «сахарный диабет».

Симптомы кандидоза у мужчин:

  • Неприятный запах от полового члена;
  • Белые выделения на головке;
  • Боль при мочеиспускании;
  • Жжение в половом члене, как в обычном состоянии, так и во время полового акта;
  • Симптомы усиливаются во время движения.

К кому обратиться за помощью?

При обнаружении у себя вышеуказанных симптомов, необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу-урологу. Далее, вам дадут направления на кожные пробы и возможно – на узкую консультацию у специалиста-дерматолога.

Мазок из полового члена будут брать в том случае, если у врача возникнет подозрение на такие заболевания пациента, как хламидиоз, гонорея, трихомоназ, кандидоз.

Что входит в профилактику?

В профилактику заболеваний полового члена у мужчин входит:

  • Ежедневная (как минимум 2 раза в день) гигиена половых органов;
  • Смена нательного белья – каждый день;
  • Не рекомендуется часть менять половых партнером и жить с ними без средств предохранения;
  • В жаркое время года и при малоподвижном образе жизни не допускать повышенной потливости (носите натуральное хлопковое белье, после посещения туалета пользуйтесь влажными салфетками, соблюдайте гигиену несколько раз в день).

Лечение

В зависимости от диагноза, пациенту назначается лечение. Самолечение здесь неэффективно, так как в домашних условиях невозможно установить истинную причину зуда в половых органах.

Видео: почему у мужчин чешется залупа

При аллергии назначают антигистаминные препараты- при чесотке – мази, в составе которых есть сера.

Если чувство зуда в половом члене и промежности очень сильное, а в больницу обратиться пока нет возможности, то в таком случае приобретите мазь с гидрокортизоном и пользуйтесь ею до оказания медицинской помощи. Не забывайте несколько раз в день совершать гигиенические процедуры, это поможет избавиться от зуда половых органов на некоторое время.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зудит половой орган у мужчин – что делать?