Зуд в анусе – что делать?

Zud v anuse – chto delatЗуд в анусе – это очень деликатная и не для каждого приятная тема. С этой проблемой сложно поделиться с друзьями или же знакомыми, да и к врачу не каждый обратится. Поэтому, в качестве помощника и первого советчика большинство людей выбирает интернет. Конечно, способов для того, чтобы быстро устранить зуд в анусе существует огромное множество. Но, все же – идеальным вариантом будет обратиться к врачу и понять – почему у вас зудит в анальном отверстии. Тогда и лечение пройдет более эффективно, нежели бы это было без определения причины зуда в анусе.

Последствия неприятных ощущений

Зуд в анусе может быть спровоцирован нарушением правил личной гигиены (к примеру, человек не поменял во время нательное белье или же длительное время был в дороге). Также, зуд провоцирует диарея. В таких случаях человеку достаточно легко будет устранить неприятные ощущения – достаточно несколько раз совершить гигиену анального отверстия и естественно, соблюдать ее в дальнейшем.

Но, зуд в анусе может нести и довольно неприятные причины и последствия. Тяжелые заболевания прямой кишки могут отразиться на общем самочувствии и состоянии здоровья довольно серьезно. Зуд в анальном отверстии влияет на психологическое самочувствие человека, его работоспособность, общение, контакты с окружающими людьми.

Если вы решите обратиться к врачу с жалобами на зуд в анусе, то вам необходима будет консультация проктолога. Дополнительно женщинам рекомендуется обратиться к специалисту-гинекологу, а мужчине – к урологу.

Болезни прямой кишки

Первая причина зуда в анусе, которую нужно подтвердить или же опровергнуть – это заболевания прямой кишки. Боль в анальном отверстии могут провоцировать папилломы, бородавки, прыщи, трещины в промежности, а также свищи в ректальном отверстии. Если зуд в анусе сопровождается жжением, то это указывает на геморрой.




У подростков и маленьких детей зуд в анальном отверстии по статистике провоцируют паразиты (глисты-острицы). В то время, когда человек отдыхает, глисты начинают откладывать свои яйца в анальном отверстии. В результате этого процесса возникает болезненный раздражающий кожу зуд в анусе.

Среди причин раздражения в анусе выделяют аскаридоз, поражение паразитами-гельминтами и наличие лямблий в прямой кишке. В таком случае зуд прямой кишки возникает непосредственно после акта дефекации. В частности, при лямблиозе у человека начинается очень сильный зуд в анальном отверстии, сопровождающийся болями в животе в виде схваток.

Видео: Елена Малышева. Зуд в заднем проходе - это нормально?

Дисбактериоз

При дисбактериозе желудочно-кишечного тракта возникает зуд в анусе. На фоне этого состояния у человека, как правило, возникают запоры, диарея, нарушения стула, боли в животе.



Дисбактериоз кишечника – это нарушение микрофлоры в кишечнике, в частности, повреждение слизистой оболочки. Такое состояние ведет к поносу, а он, как явление, является причиной зуда в анусе.

У женщин зуд в анусе может быть связан с гинекологическими заболеваниями в виде гонореи, трихомоназа, уреаплазмоза, хламидиоза. В таком случае не только в прямой кишке, но также и в промежности человек ощущает боль, зуд, жжение и болезненное покраснение. Даже обычная молочница у женщин провоцирует неприятные ощущения в прямой кишки, так как анатомически влагалище и анус находятся в непосредственной близости друг к другу. Это дает возможность бактериям и любым заболеваниям очень быстро распространяться.

Видео: Зуд заднего прохода

Зуд в прямой кишке у детей

У детей до 2 лет зуд в анусе связан, в первую очередь, с неправильно выбранными подгузниками или же их нечастой сменой. Также, в список «раздражающих» факторов относят молочницу.

Видео: У меня чешется попа. 3 причины зуда

Если у ребенка очень чувствительная кожа тела, то это будет проявляться склонностью к стойким аллергическим реакциям и некоторым дерматологическим заболеваниями в виде – чесотки, экземы, лишая, педикулеза. У детей постарше зуд в анусе возникает по причине нарушения правил личной гигиены, неправильного использования туалетной бумаги, а также – у подростков провоцирующим фактором является ношение модного, но ненатурального синтетического нижнего белья.

Факторы нездоровья

Среди других провоцирующих факторов нездоровья в области ректального отверстия выделяют:

  • Лишний вес, который ведет к избыточному потовыделению и возникновению опрелостей в области промежности. Эти факторы провоцируют зуд.
  • Сахарный диабет-
  • Патологии печени и поджелудочной железы-
  • Аллергия на продукты питания, бытовую химию, синтетическую одежду-
  • Специфическая реакция организма на прием медикаментов-
  • Депрессивное состояние-
  • Нарушение нервной системы (пациенты с явными психическими отклонениями).

Избавляемся от зуда

Проверенным и эффективным средством, помогающим справиться с зудом в анальном отверстии, являются различные мази или же специальные ректальные свечи. Обратите внимание на мази – Проктоседил, Проктогливенол или же Ауробин. Из народных методов рекомендуется – подмываться настойкой коры дуба (сухая трава в пакетиках продается в любой аптеке).

Видео: Анальный зуд: стоит ли беспокоиться?

Если причина зуда в анальном отверстии – геморрой, то поможет гепариновая мазь или же Релиф, от паразитов избавляет мазь Флуцинар и Полькортолог. В период лечения и использования лекарственных средств обязательно следите за гигиеной анального отверстия – подмывайтесь несколько раз в день и часто меняйте нижнее белье. При трещинах прямой кишки используют 2 средства – гепариновую мазь в сочетании с гелем троксевазин. Зуд в анусе у беременных устраняют мазью Флеминга (у нее практически нет побочных действий). На начальной стадии неприятных ощущений в прямой кишке воспользуйтесь мазью Релиф или же Проктозан. Снять воспаление можно посредством мази Целестодерм, Белогент, Аутробин.

Длительно использовать мази не рекомендуется, так как есть риск возникновения побочных эффектов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зуд в анусе – что делать?