Аневризма

Виды аневризмы

Аневризмой называют выпячивание или местное расширение стенки кровеносного сосуда, возникающее из-за ее растяжения и/или истончения.

Общая характеристика заболевания

Аневризма – заболевание коварное, во многих случаях не проявляющее себя симптоматически. Чаще всего обнаруживается случайно во время медицинского обследования человека относительно других заболеваний.

Она бывает врожденной и приобретенной в результате развития таких заболеваний, как артерио- или атеросклероз. Кроме того, аневризма может быть следствием травмы, микотического или сифилитического поражения сосудов. Аневризма чаще всего появляется в зоне аорты.

Существуют истинные и ложные аневризмы. В образовании истинной участвуют все слои стенки кровеносного сосуда, что происходит при сифилисе и атеросклерозе. Ложные аневризмы появляются в результате травмы сосудов, при которых кровь изливается в ткани.

Через некоторое время вокруг этого участка с кровью формируются стенки аневризмы, образуется «аневризматический шок», в результате которого стенки сосудов начинают постепенно выпячиваться, что приводит к сдавливанию окружающих органов.

Многие врачи называют аневризму не иначе как «бомбой замедленного действия», которая может «взорваться» в любой момент.

Видео: О самом главном: аневризма сосудов мозга, вегетарианство, тромбоцитопения

Согласно теории, аневризма может быть расположена абсолютно в любой артерии, однако, практика показывает, что поражается чаще всего аорта – самая крупная артерия (заболевание в этом случае называют аневризмой аорты) и артерии головного мозга (заболевание – аневризма сосудов головного мозга).

Аорта делится на два отдела: брюшной и грудной, соответственно различают аневризму брюшной аорты и аневризму грудного отдела аорты.

Аневризма брюшной аорты

По брюшной аорте кровь попадает в нижнюю часть тела. Когда у аорты есть ослабленный участок, он начинает либо выпирать, либо расширяться. Так и появляется аневризма брюшной аорты. Она очень опасна и представляет реальную угрозу для здоровья человека. При ее разрыве начинается внутреннее кровотечение, что может привести к летальному исходу.




Еще один неприятный «сюрприз» аневризмы брюшной аорты – возможность образования тромбов, способных оторваться от стенок сосуда и перекрыть просвет более мелких сосудов. В результате образуется тромбоз артерии, вызывающий сильные боли и серьезные осложнения. Одно из них – вероятность потери конечности.

Аневризма сосудов головного мозга

Заболевание может развиваться из-за врожденных изменений стенок кровеносных сосудов. Кроме того, аневризма обнаруживается у людей, имеющих генетические нарушения в организме, к которым относятся: заболевания соединительных тканей, поликистоз почек, нарушения в кровообращении.

Аневризма сосудов головного мозга может быть следствием травмы головы, появляться при опухоли, заражении инфекцией, из-за высокого кровяного давления и при прочих сосудистых заболеваниях. Употребление наркотиков и курение – также причины возникновения аневризмы сосудов головного мозга.

Это заболевание также опасно, следствием его может быть кровоизлияние в головной мозг, повреждение нервной системы, инсульт либо летальный исход. Существует риск образования и развития нескольких аневризм, что еще более увеличивает опасность заболевания.

Симптомы аневризмы

Симптоматика заболевания зависит от наличия осложнений аневризмы, типа развития и места ее расположения. Симптомы аневризмы могут не проявляться в течение нескольких лет. По статистическим данным, 25 процентов больных, страдающих от аневризмы, вначале принимали ее за мигрень.



Бессимптомная аневризма сосудов головного мозга, как правило, обнаруживается случайно. В неразорвавшемся состоянии она вызывает такие ощущения, как сдавливание мозга и черепных нервов, что, в свою очередь, приводит к постоянно повторяющимся головным болям. В результате болезни нарушается зрение, возможно появление косоглазия, частично теряется обоняние, иногда больные страдают от эпилептических припадков. При разрыве аневризмы возникает внутреннее кровотечение с соответствующими симптомами.

Аневризма брюшной аорты также может протекать бессимптомно. Но в ряде случаев появляются симптомы аневризмы – пациент ощущает пульсирующую и давящую боль в области живота, груди, между лопатками, в пояснице, в боках, в ягодицах, ногах. Иногда наблюдается синюшность пальцев и изменение цвета кожи рук.

Грудная аневризма характеризуется глубокой, пульсирующей болью в груди, иногда отдающей в плечо. Также наблюдаются одышка, боль и дискомфорт при глотании, кашель. Возможна лихорадка и даже потеря веса.

При разрыве аневризмы у человека появляется сильнейшая боль, приводящая в шоковое состояние. Шок выражается в нарушении дыхательной функции, учащенном сердцебиении, отсутствии реакции на задаваемые вопросы, в утрате способности движения.

При внезапной боли в области головы, живота или груди, а также при возникновении описанных выше симптомов аневризмы необходимо срочно обратиться к врачу.

При условии своевременной диагностики аневризма аорты хорошо поддается лечению, а разрыв ее чаще всего ведет к летальному исходу.

Диагностика заболевания

Перед лечением аневризмы необходима ее тщательная диагностика. В настоящее время существует несколько методов диагностики аневризмы: контрастное рентгенологическое исследование сосуда (ангиография) проводится с целью определения его состояния, характера кровотока и размеров патологических изменений.

С помощью компьютерной томографической ангиографии и магнитно-резонансной ангиографии получают изображение кровеносных сосудов и оценивают особенности кровотока в них.

УЗИ-допплерография (ультразвуковое исследование кровеносных сосудов) позволяет увидеть картинку места расположения сосуда в объеме, с разных ракурсов оценить его состояние, определиться со степенью патологичного процесса.Единственный метод лечения аневризмы - хирургическая операция

Лечение аневризмы

Современная медицина применяет только один способ лечения аневризмы – хирургическое вмешательство. При операции удаляют пораженный сосуд, а на его место вшивают искусственный.

Проводят открытые и закрытые операции. При открытых в области живота хирург производит разрез, через который удаляется расширенная часть брюшной аорты, а вместо нее ставят протез.

Второй способ лечения аневризмы – эндопротезирование. При нем в паху больного делают незначительный разрез, через который вводят протез и размещают его в полости аневризмы.

Видео: Аневризма аорты. Медицинская анимация

Данную операцию делают по показаниям только небольшому числу пациентов. Это объясняется тем, что после нее существует вероятность нового образования аневризмы, а это приведет к повторной операции.

Как правило, протезы организмом человека не отторгаются, в большинстве случаев не требуют замены и служат до конца жизни пациента.

Профилактика

Лучшей профилактикой аневризмы является здоровый образ жизни, включающий в себя физическую нагрузку, правильное питание с исключением из рациона пищи, содержащей большое количество холестерина, отказ от алкоголя и курения, нормализацию веса.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!