Дисгидроз

Пузырьки ярко-розового цвета - основной симптом дисгидроза

Дисгидроз (на новолатинском dyshidrosis) представляет собой одну из разновидностей кожных недугов, обусловленных стрессами и аллергическими реакциями организма на какие-либо продукты питания или лекарственные препараты. Ранее считалось, что дисгидроз является следствием обтурации (закупоривания) выводящих протоков потовых желез – это и объясняет его название, которое имеет греческие корни и переводится как «плохое потение».

Внешними проявлениями дисгидроза являются сильно зудящие, заполненные прозрачным жидкостным содержимым небольшие пузырьки ярко-розового цвета, которые, как правило, локализуются в наружных слоях кожи кистей рук и стоп. Отсюда еще одно название недуга – эпизодическая везикулобуллезная экзема ладоней и подошв (или, проще говоря, экзема кистей и стоп). Пузырьки достаточно плотные на ощупь и не лопаются. Их величина может варьироваться от размеров булавочной головки до размеров горошины. Что касается кожных покровов в местах высыпаний, то они обычно утолщенные, грубые и шелушащиеся. Кроме того, они нередко гиперемированы и отечны.

В тех случаях, когда сыпь появляется на ладонной поверхности рук и на боковых поверхностях пальцев, говорят о дисгидрозе рук. Форма заболевания, сопровождающаяся образованием высыпаний в эпидермисе подошв ног, получила название дисгидроза стоп. Когда же проявления недуга наблюдаются как на стопах, так и на кистях, речь идет о дисгидротической экземе смешанного типа. Заболевание не относится к категории заразных и не передается ни при каком виде контактов, но способно доставлять массу неприятностей страдающему от него человеку, поскольку сыпь сопровождается довольно интенсивным зудом, велика вероятность инфицирования мест расчесов и, как следствие этого, образования гнойниковых ран, пустул, флегмон. Присоединение инфекции также становится причиной увеличения близко расположенных лимфатических узлов.

Элементы сыпи могут отличаться в зависимости от того, в какой стадии протекает дисгидроз. Так, в периоды обострений они:

  • Мономорфны;
  • Располагаются достаточно глубоко;
  • Имеют диаметр от 1 до 5 мм;
  • Заполнены прозрачным жидкостным содержимым;
  • Внешне напоминают крупу;
  • Возникают на симметричных участках кожи.

Более поздние стадии течения дисгидроза характеризуются слиянием везикул, а также их вскрытием, что сопровождается болезненным растрескиванием кожи и образованием эрозий.




Распространенность заболевания достаточно высока: оно диагностируется в одном из 4-5 случаев развития у пациента экземы ладоней. При этом чаще всего дисгидроз рук или стоп поражает людей молодого возраста (до 40 лет) и подростков. Данная патология с одинаковой вероятностью способна возникнуть как у мужчин, так и у женщин. Пик заболеваемости в женской популяции приходится на возраст после 20 лет. Мужчины же в основном впервые сталкиваются с дисгидрозом после 40 лет. Основной предпосылкой к его развитию принято считать чрезмерное потоотделение, которое, ко всему прочему, является и усугубляющим течение заболевания фактором. Довольно часто осложнения возникают также и на фоне имеющегося у пациента лимфангиита, лимфаденита или панариция.

В зависимости от характера течения выделяют острую и хроническую форму дисгидроза. Причем хроническая форма сопровождается волнообразными периодами обострений и ремиссий. Как правило, обострение течения дисгидроза стоп и рук отмечается в осенний и весенний периоды.

Причины развития дисгидроза рук и стоп

Когда-то считали, что дисгидротическая экзема на руках и подошвах ног возникает в результате закупоривания потовых желез, расположенных на этих участках тела. Однако современная медицина склонна считать такое мнение некорректным, а дисгидроз рассматривает как заболевание, имеющее полиэтиологическую природу и являющееся симптомом того, что в организме какая-то система или системы дали сбой. В большинстве случаев дисгидроз – это сигнал о том, что у пациента существуют проблемы с желудочно-кишечным трактом или с эндокринной системой, налицо признаки нервного истощения, а, возможно, имеется аллергия на определенные вещества.

Видео: Дисгидроз



Довольно часто дисгидроз возникает в результате грибкового поражения кожи, которое, во-первых, может свидетельствовать о тех или иных нарушениях функции иммунной системы, а, во-вторых, само по себе выступает в роли провокатора аллергических реакций.

Непосредственное участие нервной и эндокринной систем в процессах формирования дисгидротических высыпаний подтверждается сезонностью заболевания (как указывалось выше, пузырьки появляются у склонных к развитию этой патологии людей осенью и весной).

Видео: Дисгидроз кистей рук

К факторам, повышающим риск развития дисгидроза, относятся:

  • Нервные перегрузки и частые стрессы;
  • Испуг;
  • Сильное волнение;
  • Несбалансированное питание;
  • Чрезмерное умственное перенапряжение;
  • Контакт с токсическими веществами и химическими препаратами, которые используются в быту (например, инсектициды, скипидар, различные моющие и чистящие средства, керосин и т.д.);
  • Необоснованный и неконтролируемый прием антибиотиков;
  • Аллергии.

Лечение дисгидроза стоп и рук

Серно-дегтярная мазь - одно из средств лечения дисгидрозаПоскольку заболевание протекает в хронической форме, больные с дисгидротической экземой должны находиться на диспансерном учете у врача дерматолога. Наиболее же эффективным методом лечения дисгидроза считается комплексная терапия, которая предусматривает применение:

  • Криотерапии;
  • Лазеротерапии;
  • Электросна;
  • Магнитотерапии;
  • Электрофореза;
  • Препаратов антигистаминного действия;
  • Противовоспалительных медикаментов;
  • Гипосенсибилизирующих лекарственных средств;
  • Глюкокортикостероидов (при тяжелых формах дисгидроза рук и стоп- причем их прием сочетают с приемом мочегонных средств);
  • Мазей, в составе которых есть деготь, сера или нафталан;
  • Болтушек;
  • Индифферентных паст;
  • Примочек, сделанных на основе жидкости Бурова, амидопирина, фурацилина и т.п.

Кроме того, лечение дисгидроза дополняют специальной диетой, ограничивающей употребление углеводов и продуктов-аллергенов, а также исключающей употребление соли, алкогольных напитков. Основной упор делается на молочные продукты и продукты растительного происхождения.

Дисгидроз: народные средства лечения

Медикаментозное лечение недуга часто дополняют использованием народных средств от дисгидроза, основным преимуществом которых является то, что их можно применять практически без ограничений в течение длительного времени.

Видео: Дисгидроз и стопы nezdorov.com

Для лечения дисгидроза стоп используют ванночки с отварами различных растений: коры дуба, чистотела, череды, ромашкового цвета и тысячелистника.

Для детей лучшим народным средством от дисгидроза считаются мази, приготовленные из сметаны невысокой жирности и овсяной муки, взятых в равных пропорциях.

Видео: Что такое дисгидротическая экзема, почему проявляется и как лечить?

Кроме того, неплохо зарекомендовала себя мазь из смеси масла с соком чистотела. Ее применение часто дополняют приемом внутрь настоя на траве спорыша, кукурузного волоса, цветках календулы и тысячелистника.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!