Флюороз

Флюороз

Флюороз представляет собой заболевание хронического типа, которое возникает в результате переизбытка в организме фтора.

Естественно, осознанно человек редко сможет позволить себе чрезмерное употребление продуктов, содержащих этот элемент. Однако мы не можем прожить без рыбы, мяса, хлеба и других продуктов питания, составляющих наш основной рацион. При этом фтор человеку крайне необходим для формирования и укрепления костной ткани. Флюороз является результатом превышения нормы попадания этого вещества в наш организм посредством воды. На планете существуют определенные местности, где концентрация фтора зашкаливает за максимально допустимую дозировку – 1 мг/л. Человек может заболеть флюорозом только при длительном потреблении такой воды. В большинстве случае встречается флюороз у детей, эмаль которых еще окончательно не окрепла.

На данный момент в группу риска попадают также работники предприятий, где фтористые соединения сконцентрированы в воздухе.

Симптомы флюороза

Флюороз у детей заметен уже в самом начале развития заболевания. Сначала страдают коренные, а затем и остальные зубы. Первыми признаками являются темные или белые пятна и эрозии, которые постепенно разрушают эмалевое покрытие и приводят к потере зубов. Также следует отметить и увеличение их хрупкости, то есть при неаккуратном прикусе можно легко отколоть небольшую часть зуба.

Флюороз зубов имеет и более тяжелые последствия, если содержание фтора в питьевой воде достигает критической отметки, – поражение костей.

Приобретенная на производстве, эта болезнь имеет несколько иные проявления. С зубами в данном случае на начальном этапе все в порядке, но коварное заболевание проникает в кости и мышечную ткань, постепенно разрушая их.

Виды и стадии флюороза зубов

По причине возникновения выделяют профессиональный и эндемический флюороз зубов.

Видео: Флюороз зубов




А вот по клиническим проявлениям различают 5 форм флюороза: пятнистая, штриховая, меловидно-крапчатая, эрозивная, деструктивная. При этом, первые две относятся к заболеванию легкой степени, последние две – тяжелой степени, а меловидно-крапчатая форма считается болезнью средней тяжести.

Отмечается, что у человека с выраженной степенью флюороза разные группы зубов могут поражаться разными формами данного заболевания. При этом, возникшая форма флюороза, как правило, сохраняется всю жизнь, не трансформируясь в другую форму, даже если концентрация фтора в употребляемой воде изменилась.

Так как флюороз развивается постепенно, медики выделяют три основных этапа этого заболевания:

1. Первый этап (легкая форма) характеризуется появлением светлых и немного затемненных участков на поверхности эмали.

Видео: Нановиниры - улыбка вашей мечты!



2. На втором этапе начинается процесс пигментации зубов желтоватыми и коричневыми пятнами (средняя форма).

3. Третий этап (тяжелая форма) – особо опасный, поскольку происходит не только полное разрушение зубов, но и мягких тканей, а также костей человека.

Чтобы точно определить степень флюороза, доктор учитывает и концентрацию фтора в воде, и количество ее потребления, и возраст самого больного.

Лечение флюороза

Специфического лечения флюороза не существует. Главным образом оно направлено на устранение косметических дефектов зубов и на предупреждение чрезмерного поступления фтора в организм.Средняя форма флюороза зубов

Еще на самом начальном этапе болезни человек может самостоятельно от нее избавиться. Для этого достаточно существенно сократить поступление фтора в организм. Если нет возможности переехать в другую, более благоприятную местность, следует приобрести специальный фильтр, снижающий уровень данного вещества в жидкости. Многие гигиенические компании рекламируют зубные пасты, содержащие фтор. От таких товаров рекомендуется полностью отказаться.

С другой стороны, продукты питания (чай, морепродукты, мясо, шпинат и другие) также снабжают организм фтором. Следует пересмотреть свой рацион в период лечения флюороза.

При выполнении таких рекомендаций распространение болезни прекратится, но если эмаль уже достаточно поражена, то решить проблему поможет визит к стоматологу. Так, устранит явные пятна процедура отбеливания зубов. Также и методы шлифования и реминерализации способствуют быстрому восстановлению зубной эмали.

Если пятна имеют явно выраженный характер, тогда стоматолог, скорее всего, назначит процедуру протезирования с помощью виниров, коронок или люминиров.

Профилактические меры флюороза

Если для взрослых профилактика заключается в фильтрации воды и снижении потребления определенных продуктов, то предотвращение флюороза у детей требует более комплексного подхода. Так, кормящим мамам рекомендуется по возможности дольше кормить ребенка грудью, поскольку грудное вскармливание способствует укреплению иммунитета и быстрому формированию костной ткани.

Сбалансированное питание является залогом здоровья, особенно если вы проживаете в неблагоприятной местности. Молоко в раннем возрасте отлично может заменить обыкновенную воду, а пользы принесет гораздо больше.

Обратите внимание на продукты, в которых содержатся фосфор и кальций. Регулярное их употребление способствует стремительному выведению фтора из организма.

Во время каникул лучшим решением будет поездка с ребенком в экологически чистую местность, прохождение профилактических и оздоровительных процедур.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!