Гемартроз

Гемартроз колено

Гемартроз – это патология сустава, возникающая вследствие кровоизлияния в его полость.

Гемартроз, как правило, является следствием повреждения тканей суставов на фоне травмы или болезни при незначительном механическом повреждении.

Видео: Пункция коленного сустава

Самым распространенным видом гемартроза является гемартроз коленного сустава, так как именно колени имеют достаточно сложное строение и наиболее подвержены травмам.

Симптомы и течение болезни гемартроз

В сустав при повреждении изливается кровь, в результате чего растягивается капсула сустава, и он увеличивается в объеме. Это вызывает у человека сильную боль и нарушает функции сустава. При продолжении кровотечения боль усиливается. Кожа над суставом может стать синюшной. После удаления крови из суставной полости боль может изменить свой характер или усилиться.

Если не проводить лечение гемартроза, кровь пропитает ткани хряща, образует сгустки, которые со временем подвергнутся ферментации. Эти процессы нарушат гладкость и целостность хрящевой ткани, в результате чего могут развиться воспалительные и дегенеративные процессы в суставе.




При гемофилии (наследственном заболевании, проявляющемся повышенной кровоточивостью), при которой гемартроз является основным симптомом, кровоизлияние в сустав изначально может быть скрытым. В течение первых 2 лет кровоточивость появляется в ворсинках синовиальной суставной оболочки, которые пропитываются плазмоцитами и лимфоцитами. В суставе формируются сгустки крови, откладывается гемосидерин. Эти процессы в результате приводят к фиброзным изменениям в суставе, которые снижают эластичность хрящевой ткани, связок и суставной капсулы, повышают склонность к травмам. Для своевременного проведения профилактического лечения гемофилию лучше диагностировать в раннем возрасте, это поможет предотвратить развитие гемартроза.

Видео: Пункция коленного сустава

Лечение гемартроза коленного сустава

В первую очередь лечение гемартроза коленного сустава заключается в удалении из суставной полости крови. Делают это с помощью пункции и промывания сустава. И только после этого в полость вводят препараты, снимающие воспаление и уменьшающие болевые ощущения.

Видео: 3D MEDICAL ANIMATION Knee Arthrosis - Pixmed

Под действием местного обезболивающего (например, 5% раствора новокаина) пункцию проводят следующим образом: вводят полую иглу в полость сустава, затем шприцом отсасывают кровь. После чего для остановки кровотечения в сустав вводят препарат факторов свертываемости крови.

Также при гемартрозе рекомендуется внутрисуставное введение: 2% раствора новокаина (для дополнительного обезболивания) кеналога и гидрокортизона (для снятия воспаления). В заключение ногу туго бинтуют, накладывают циркулярную давящую повязку, в последствии с помощью гипсовой повязки осуществляют иммобилизацию.



Данный метод лечения гемартроза коленного сустава имеет один серьезный недостаток: в момент извлечения шпицем крови в полости сустава создается отрицательное давление, которое может способствовать усилению или возобновлению кровотечения. Кроме того, медики утверждают, что в таком случае извлечение крови не будет полным. А в результате этого возможно развитие антигенной активности, повреждение связок и хрящей антителами.

Эффективность такого лечения гемартроза коленного сустава значительно выше, если патология возникла первый раз. Тогда пациенты, как правило, полностью выздоравливают. При повторных же кровоизлияниях эффективность терапии снижается, так как связки и хрящевая ткань скорее всего уже подверглись дегенеративным изменениям.

Второй способ проведения пункции при гемартрозе направлен на решение проблем, которые возникают в первом случае, т.е. на уменьшение вероятности создания в суставной полости отрицательного давления. Для этого сначала из сустава откачивают основную массу крови, затем через этот же прокол вводят препарат для промывания, который извлекают другой иглой через новый прокол. В момент извлечения жидкости снаружи сустав сдавливают эластичной повязкой. За счет то, что скорость притока жидкости больше, нежели оттока, внутри сустава создается положительное давление. Как только в вытекающей жидкости не будет наблюдаться примесь крови, иглу оттока извлекают, а через иглу притока вводят еще какое-то количество лекарства, по назначению врача. На завершающем этапе терапии гемартроза накладывают давящую повязку и иммобилизируют сустав.

При возникновении гемартроза у больного гемофилией, незамедлительно вводят антигемофильный глобулин и производят переливание плазмы крови.

Основным требованием проведения пункции при лечении гемартроза коленного сустава является полная асептика. Обусловлено это тем, что велик риск развития гнойного воспаления, осложнения заболевания бактериальной инфекцией, что, в свою очередь, может привести к хроническому артриту. В связи с этим в некоторых случаях, особенно при повторных пункциях, врачи считают целесообразным внутрисуставное введение антибиотиков.

В течение первой недели после лечения гемартроза пациенту нельзя опираться на больную ногу, поэтому следует использовать костыли. Спустя определенное время гипсовую повязку заменяют наколенником, который приходится носить до 6 месяцев, все зависит от процесса восстановления функций сустава. В этот период рекомендован курс лечебной физической культуры.

Гемартроз признаки

Чаще всего рецидивы гемартроза происходят при сложных травмах, в результате которых образовывают осколки хрящей. В таких случаях больному рекомендуют удалить их хирургическим путем. Для уточнения диагноза предварительно проводят рентгенологическое исследование и МРТ (магнитно-резонансную томографию), которые дают полные данные о повреждениях структур сустава.

Видео: Лечение синовита коленного сустава (пункция)

При множественных рецидивах гемартроза, сложных поражениях суставов и, как следствие, при дегенеративных и хронических суставных заболеваниях осуществляют протезирование коленного сустава.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!