Генерализованное тревожное расстройство

Постоянная нервозность - основной симптом генерализованного тревожного расстройства

Генерализованное тревожное расстройство представляет собой психическое расстройство, которое характеризуется состоянием устойчивой общей тревоги, которая не связана с определённой ситуацией или объектом.

Симптомами генерализованного тревожного расстройства являются: постоянная нервозность, мышечное напряжение, дрожь, сердцебиение, потливость, головокружение, чувство дискомфорта в области солнечного сплетения. Часто у больных наблюдается страх несчастного случая или болезни у себя или близких, прочие дурные предчувствия и волнения.

Расстройство наиболее часто встречается среди женщин. Часто заболевание начинается еще в детстве или подростковом возрасте.

Для лечения этого психического расстройства используются методы медикаментозного лечения и психотерапия.

Причины генерализованного тревожного расстройства

Согласно когнитивной теории А. Бека, у лиц, которые склонны к тревожным реакциям, наблюдается стойкое искажение восприятия и переработки информации. В итоге они начинают считать себя неспособными преодолевать различные трудности и контролировать происходящее в окружающей среде. Внимание пациентов с тревогой концентрируется на возможной опасности. С одной стороны, они твердо убеждены, что беспокойство помогает им адаптироваться к ситуации, с другой стороны, считают его неконтролируемым и опасным процессом.

Существуют также теории, которые говорят о том, что панические расстройства имеют наследственную природу.

В психоанализе данный вид психического расстройства рассматривается как итог безуспешной бессознательной защиты от вызывающих тревогу деструктивных импульсов.

Симптомы генерализованного тревожного расстройства

Генерализованное тревожное расстройство проявляется частыми опасениями и тревогой, возникающими по поводу реальных обстоятельств и событий, которые вызывают чрезмерную озабоченность человека ими. При этом пациенты с подобным типом расстройства могут и не осознавать того, что их опасения чрезмерны, но сильная тревога вызывает у них чувство дискомфорта.

Видео: консультация психиатра-Генерализованное тревожное расстройство

Для того, чтобы диагностировать данное психическое расстройство, необходимо, чтобы его признаки устойчиво проявлялись в течение не менее полугода, тревога была неконтролируемой, и выявлялось бы не меньше трех когнитивных или соматических симптомов генерализованного тревожного расстройства (у детей не менее одного).

К клиническим проявлениям (симптомам) генерализованного тревожного расстройства у взрослых и детей относят:




излишние беспокойство и тревогу, которые связаны с событиями или действиями (учебой, работой), которые отмечаются практически постоянно;

трудности в контролировании тревоги;

Видео: смешанное генерализованное тревожное расстройство

сопровождение беспокойства и тревоги не менее чем 3 из 6 симптомов:

  • ощущение взвинченности, беспокойства, состояние на грани срыва;
  • нарушение концентрации внимания;
  • быстрая утомляемость;
  • раздражительность;
  • нарушение сна;
  • мышечное напряжение.

направленность беспокойства не связывается только с одним конкретным явлением, например, с паническими атаками, возможностью оказаться в неловком положение на публике, возможностью заражения, увеличением веса, развития опасного заболевания и другими- пациент проявляет беспокойство по поводу многих причин (денег, профессиональных обязательств, безопасности, здоровья, каждодневных обязанностей);

нарушение жизнедеятельности пациента в социальной или профессиональной сфере из-за наличия постоянной тревоги, соматических симптомов, которые приводят к возникновению клинически значимого дискомфорта;

нарушения не вызываются прямым действием экзогенных веществ или каким-либо заболеванием и не связаны с расстройствами развития.



Большая часть пациентов с генерализованным тревожным расстройством имеет также еще одно или несколько психических расстройств, в том числе специфическую фобию, большой депрессивный эпизод, паническое расстройство, социальную фобию.

Больные с данным расстройством обращаются к медикам за помощью даже в тех случаях, когда у них отсутствуют другие соматические и психические заболевания.

Взрослые люди с симптомами тревоги в 6 раз чаще обращаются к кардиологу, в 2 раза чаще – к невропатологу, в 2,5 раза чаще – к ревматологу, урологу и отоларингологу.

Видео: Избегающее (тревожное) расстройство личности

Лечение генерализованного тревожного расстройства

При лечении генерализованного тревожного расстройства у взрослых и детей большое значение имеет соблюдение режима дня.

Кроме того, пациентам рекомендуется избегать всего, что может вызывать раздражение нервной системы: резких звуков, лишних эмоций, кислой, острой, соленой пищи.Амитриптилин - антидепрессивный препарат для лечения генерализованного тревожного расстройства

Важную роль играет и физическая активность. Физическая нагрузка должна быть такой, чтобы к вечеру человек засыпал от усталости.

Медикаментозное лечение генерализованного тревожного расстройства предполагает применение различных групп препаратов:

  • антидепрессантов седативного типа. Чаще всего применяются амитриптилин, паксил, миртазапин, азафен.
  • нейролептиков. В отличие от анксиолитиков они обладают таким положительным свойством, как отсутствие привыкания к ним. Чаще всего применяют такие препараты, как эглонил, тиоридазин, тералиджен.

В некоторых случаях используют невысокие дозы сероквеля, галоперидола, рисполепта- при выраженном демонстративном радикале - низкие дозы аминазина.

Дополнительно также могут применяться витамины, стабилизаторы настроения, метаболические, ноотропные препараты.

Но лишь медикаментами и правильным образом жизни лечение не ограничивается.

Еще одним немаловажным методом терапии генерализованного тревожного расстройства является психотерапия.

В начале заболевания при хорошей чувствительности пациентов рекомендуются сеансы директивного гипноза (гипносуггестивной терапии). Когда пациент находится в гипнотическом трансе, психотерапевт внушает ему установку на хорошую восприимчивость к медикаментозному лечению, на выздоровление, решение внутренних, проблем, которые обнаруживаются в ходе гипноанализа- даются устойчивые установки на снятие внутреннего напряжения, нормализацию аппетита, сна, улучшение настроения.

В начале лечения необходимо около десяти сеансов индивидуального гипноза, далее сеансы могут быть групповыми и повторяться порядка 1-2 раз в течение месяца.

Также в лечении используется когнитивно-поведенческая групповая психотерапия, которая может быть поддерживающей и проблемно-ориентированной.

В определенной степени будут полезны биологическая обратная связь, релаксационные техники (прикладная релаксация, прогрессивная мышечная релаксация), дыхательные упражнения (например, абдоминальное дыхание).

Генерализованное тревожное расстройство является довольно распространенным психическим расстройством c волнообразным хроническим течением, вызывающим снижение качества жизни и трудоспособности, депрессию и утяжеляющим течение соматических заболеваний. Поэтому данное заболевание требует скорейшей диагностики и назначения соответствующей терапии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Генерализованное тревожное расстройство