Генитальный герпес

Высыпания на гениталиях - характерный симптом генитального герпеса

Генитальный герпес – заболевание, вызываемое вирусом простого герпеса, характерной особенностью которого является поражение слизистых оболочек и кожных покровов гениталий, как у мужчин, так и у женщин.

Заболеваемость генитальным герпесом в развитых странах мира составляет 100 случаев на 100 тысяч населения.

Видео: Генитальный герпес лечение

Заболевание вызывается вирусом простого герпеса второго типа. Его передача происходит при половом акте с больным человеком, оральном и анальном сексе. Наиболее заразными являются лица с симптомами заболевания. Но заражение чаще всего происходит от больных с бессимптомным течением заболевания.

Инфекция также может передаваться во время беременности плоду от больной матери.

Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в возрасте 20-30 лет. Чаще всего генитальный герпес возникает у женщин.

Формы и симптомы генитального герпеса

Выделяют первичный и рецидивирующий генитальный герпес.

В первом случае речь идет о первом эпизоде заболевания, во втором – обо всех последующих.

При первичном генитальном герпесе инкубационный период составляет 1-26 дней (чаще 2-10 дней).

Характерным симптомом генитального герпеса являются высыпания на гениталиях. Высыпания при генитальном герпесе у женщин возникают на ягодицах, в области половых губ, на слизистой влагалища. Генитальный герпес у женщин, помимо высыпаний, может сопровождаться болезненными ощущениями – болью в нижней части живота, отдающей в поясницу и прямую кишку, нестерпимым зудом в половых органах. При генитальном герпесе у женщин также наблюдаются выделения из влагалища, количество которых увеличивается во второй половине цикла.

Опасность генитального герпеса у женщин заключается в том, что вирус герпеса может оказывать негативное влияние на развитие беременности, в связи с чем перед планированием беременности женщина с активным генитальным герпесом обязательно должна пройти курс лечения.




Основным симптомом генитального герпеса у мужчин также являются высыпания. У мужчин они чаще всего возникают на головке полового члена. При этом в месте поражения появляются пузырьки, образование которых сопровождается болезненными ощущениями и зудом. При генитальном герпесе у мужчин также может возникать боль в области полового члена и промежности. Воспаление может распространяться и на мочеиспускательный канал, семенники, предстательную железу, мочевой пузырь, приводя к развитию простатита и уретрита.

Рецидивирующий генитальный герпес может проходить в форме бессимптомного вирусоносительства, в типичной и атипичной формах.

Аипичная форма гениального герпеса протекает в виде хронического воспаления внутренних и наружных половых органов (кольпита, вульвовагинита, эндоцервицита, цистита, уретрита, простатита). Атипичные формы течения заболевания составляют 65% всех клинических случаев.

Типичная форма генитального герпеса характеризуется слабо выраженной отечностью, участками эритемы, стойкими жжением и зудом, мелкоточечными пузырьками, обильными, не поддающимися лечению белями.

По локализации высыпаний различают 3 стадии генитального герпеса:

  • I стадия – поражение наружных половых органов;
  • II стадия – поражение влагалища, уретры, шейки матки;
  • III стадия – поражение матки, придатков, мочевого пузыря, предстательной железы.

Чем дальше инфекция проникает по мочеполовому тракту, тем хуже прогноз. Запущенный генитальный герпес может вызвать состояние иммунодефицита, у женщин повышается риск развития рака шейки матки, бесплодия. Особенно опасно заболевание для лиц с ослабленным иммунитетом и перенёсших трансплантацию органов.



Рецидивирующий генитальный герпес в зависимости от частоты повторений делится на несколько форм:

Видео: Генитальный герпес

  • легкую (рецидивы не чаще 3 раз в год);
  • среднетяжелую (4-6 рецидивов в год);
  • тяжелую (ежемесячные рецидивы).

Рецидивирующий генитальный герпес по характеру течения может быть монотонным, аритмичным, стихающим.

Монотонное течение генитального герпеса характеризуется частыми эпизодами заболевания после периодов ремиссий, которые мало изменяются (например, менструальный герпес с упорным течением и плохо поддающийся лечению).

Аритмичное течение характеризуется чередованием периодов ремиссий, длящихся 2-5 месяцев. Чем длительнее периоды ремиссий, тем продолжительнее и сильнее рецидивы заболевания и наоборот.

Стихающее течение генитального герпеса более благоприятно. Оно характеризуется увеличением периодов ремиссий и уменьшением интенсивности рецидивов.

Рецидивы генитального герпеса развиваются под действием переохлаждения, стрессовых ситуаций, переутомления, других патологий.

Видео: Елена Малышева. Генитальный герпес

Рецидивы протекают менее болезненно, чем первичное заболевание, но последствия их могут быть намного серьезнее.

Диагностика генитального герпеса

При диагностике заболевания специалист-венеролог принимает во внимание жалобы пациента, данные анамнеза, а также объективного исследования.

Диагностика типичных форм генитального герпеса не представляет сложности и основывается на клинических проявлениях.

Для постановки диагноза генитального герпеса у мужчин и женщин применяют следующие лабораторные методы:

  • обнаружение вируса в соскобах из шейки матки, влагалища, гистологическом материале маточных труб, мазке из уретры;
  • обнаружение антител к вирусу простого герпеса в сыворотке крови (РИФ, ПИФ, ИФА);
  • метод ПЦР.

Лечение генитального герпеса

Основной целью лечения генитального герпеса является длительное блокирование вируса простого герпеса иммунной системой.Ацикловир - средство для лечения генитального герпеса

Лечение генитального герпеса может проводиться по двум схемам:

  • противовирусная терапия, эффективность которой составляет порядка 80%- лечение генитального герпеса в этом случае проводится с применением лекарственных препаратов, содержащих ацикловир, в форме таблеток, мазей, растворов для внутривенных инъекций. Ацикловиросодержащие препараты могут быть заменены на алпизарин и триаптен;
  • иммунотерапия, проводимая одновременно с противовирусной терапией (ее цель –коррекция звеньев специфического и неспецифического иммунитета).

Эффективность лечения генитального герпеса зависит от того, насколько своевременно пациент обратился к специалисту.

При наличии очень частых рецидивов требуется проведение длительного лечения.

Профилактика генитального герпеса

Профилактикой генитального герпеса является использованию способов барьерной контрацепции при случайных половых контактах.

Больные генитальным герпесом и лица с периодически возникающими рецидивами должны принимать меры для недопущения передачи вируса своему партнеру, а именно:

  • на период рецидива отказаться от половой жизни;
  • использовать презерватив даже в период ремиссий;
  • не допускать использования предметов личной гигиены другими лицами.

Видео: Генитальный герпес. Как избавиться натуральными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!