Гидронефроз

Видео: Гидронефроз

Гидронефроз — патология почкиГидронефроз, или водянка почки – патологическое состояние, при котором из почечной лоханки по тем или иным причинам затрудняется отток мочи, вследствие чего полость почки расширяется, в ней развиваются застойные явления, приводящие к нарушению почечной функции. Заболевание встречается в любом возрасте, в том числе не является редкостью и гидронефроз у детей, особенно раннего возраста (гидронефроз новорожденных).

Причины развития

Причин затруднения нормального оттока мочи из почечной лоханки может быть несколько, наиболее частые из них следующие:

  • Перегиб мочеточника;
  • Сужение просвета мочеточника вследствие дисплазии, аномалии развития, предшествующего воспаления и т.д.;
  • Атония мочеточника;
  • Дивертикулы мочеточника;
  • Уретерит и его последствия в виде спаечного процесса в мочеточниках;
  • Аномалии строения почки и ее сосудов;
  • Нефроптоз (опущение почки);
  • Наличие твердых конкрементов в сегменте лоханка-мочеточник (мочекаменная болезнь).

Причины гидронефроза у детей также могут быть различны, нехарактерной для них является лишь мочекаменная болезнь. Наиболее часто гидронефроз у новорожденных является первичным, и выступает как следствие врожденного порока почечно-мочеточниковой системы. Гидронефроз у детей старшего возраста также может быть вызван аномалией развития, не обнаруженной ранее (первичный) или развиться вследствие другого заболевания (вторичный).

Степени гидронефроза

В зависимости от глубины поражения, которая, как правило, определяется степенью нарушения проходимости мочеточника и длительностью протекания патологического процесса, различают три степени гидронефроза:

  • I степень. Почечная лоханка расширена вследствие застоя мочи, но функция почки пока задета незначительно, сама почка увеличена не более чем на 10%;
  • II степень. Размер почки превышает нормальный на 15-20%, лоханка расширяется настолько, что стенка ее существенно истончается. Отток мочи из почечной лоханки значительно затруднен, снижение функции почки оценивается от 20 до 40% по сравнению с нормой;
  • III степень гидронефроза. Почка резко увеличена в размере, в полтора-два раза. Почечные чашечки расширены практически все, вследствие чего лоханка выглядит как многокамерная полость, заполненная жидкостью. Паренхима почки атрофируется. Эвакуация мочи либо резко затруднена, либо отсутствует вообще, функция почки снижается более чем на 50% и может отсутствовать вовсе.

От степени гидронефроза зависит тяжесть проявления симптоматики, а также выработка тактики лечения.

Симптомы гидронефроза




Выраженность симптомов гидронефроза зависят от стадии заболевания, а также от наличия или отсутствия присоединившейся инфекции. На ранних стадиях симптомы гидронефроза, как правило, отсутствуют, и заболевание может быть обнаружено лишь случайно, при проведении обследования по другому поводу. Первые признаки появляются, как правило, либо при присоединении инфекционного процесса, либо тогда, когда функция почки уже значительно снижена. Бывает и так, что первым симптомом гидронефроза, который обращает на себя внимание, является значительное увеличение почки в размере, в результате чего появляется припухлость в области поясницы. Этот признак встречается у пациентов худощавого телосложения, или же при гидронефрозе у детей, причем в детском возрасте это зачастую является единственным признаком водянки почки.

Видео: Гидронефроз правой почки лечение

Наиболее характерным симптомом гидронефроза является боль в пояснице, которая носит приступообразный ноющий характер и отличается большой интенсивностью, протекая по типу почечной колики. До и после колики может заметно снижаться количество выделяемой мочи. Колика сопровождается тошнотой, иногда до рвоты, нередко при этом в моче появляется кровь. Нарушение жидкостного баланса в организме может приводить к повышению артериального давления, появлению отеков на руках, ногах, веках.

Диагностика

Диагностика проводится при помощи комплексного урологического обследования, основную диагностическую ценность представляют ультразвуковое исследование почки, рентгенография с применением рентгеноконтрастного вещества, допплеровское картирование почки, ангиография, компьютерная томография, ядерно-резонансное исследование (МРТ).

Видео: ТВЦ - Клиника Союз - гидронефроз - Диланян О.Э.



Также проводят серию лабораторных исследований мочи, при необходимости с применением функциональных проб (проба Зимницкого, проба Нечипоренко и др.).

Диагностика гидронефроза у новорожденных чаще всего происходит еще в пренатальном периоде, при проведении УЗИ беременной женщине на сроке позже 20-й недели.

Методы лечения гидронефроза

При лечении гидронефроза применяют как консервативные, так и хирургические методы, однако основная роль отводится оперативному вмешательству, цель которого – восстановление нормальной проходимости лоханко-мочеточникового сегмента.

ТехникаЛапароскопическая операция при гидронефрозе операции зависит от причины, вызвавшей водянку почки. В случае наличия конкремента в мочеточнике его удаляют, в случае нарушения анатомического строения – проводят пластическую операцию, восстанавливающую пути эвакуации мочи из лоханки, а также их нормальное кровоснабжение. На поздних стадиях заболевания, когда функция почки утрачена полностью, лечение гидронефроза, как угрожающего жизни состояния, состоит в радикальной операции – резекции почки.

В настоящее время хирургическое лечение гидронефроза практически на всех стадиях проводится при помощи эндоскопических техник, проводится ретроперитонеальное вмешательство (доступ к почке осуществляется со стороны поясницы) или лапароскопическое (доступ со стороны брюшной полости). Эндоскопические операции в данном случае являются золотым стандартом, так как в противном случае из-за особенностей анатомического расположения почки требуется достаточно травматичная полостная операция.

Консервативное лечение гидронефроза является вспомогательным методом, и хотя не имеет самостоятельной ценности, так как неспособно привести к излечению, не менее важно для достижения полного выздоровления. Его задача – снятие воспалительных инфекционных процессов, облегчение тягостных симптомов заболевания, устранение нарушений в организме, вызванных недостаточностью функции почки.

Лечение гидронефроза у детей проводится по тем же самым принципам, что и у взрослых, однако в этом случае практически нет необходимости прибегать к резекции почки. С учетом значительной способности детского организма к регенерации, органосохраняющей операции по восстановлению правильного анатомического строения лоханочно-мочеточниковой системы, как правило, вполне достаточно для полного излечения. Однако, в случае поздней диагностики заболевания и значительных отклонений в функционировании почки, часть ее функции может быть утрачена, с последующим развитием хронической почечной недостаточности.

В целом гидронефроз у новорожденных и детей старшего возраста хорошо поддается лечению, и в случае его своевременного проведения не является угрожающим жизни заболеванием.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!