Гиперкалиемия

Видео: Popular Videos - Hyperkalemia & Symptom

Изменения ЭКГ - самый ранний симптом гиперкалиемии

Гиперкалиемия представляет собой состояние, развивающееся вследствие повышения содержания калия в сыворотке крови (при этом его уровень превышает показатель в 5 ммоль/л).

Гиперкалиемия диагностируется примерно у 1-10% пациентов, обращающихся в больницы. Однако в последние годы его распространенность возрастает. Связано это в основном с увеличением количества назначений пациентам препаратов, способных оказывать воздействие на РААС (ренин-ангиотензин-альдостероновую систему), основными задачами которой являются поддержание на должном уровне системного артериального давления и нормального кровотока в жизненно важных органах (печени, сердце, почках, головном мозге).

Калий и его роль в организме человека

Калий является основным внутриклеточным катионом. Он, наряду с натрием, поддерживает равновесие кислот и щелочей в организме, нормализует водно-солевой баланс, оказывает противоотечное действие, активизирует многие ферменты. Кроме того, играет ключевую роль в процессах проведения нервных импульсов и сокращения скелетных и сердечных мышц.

Соли калия составляют половину всех солей, содержащихся в организме, и именно их наличием обеспечивается нормальное функционирование сосудов, мышц, желез внутренней секреции. Калий препятствует накоплению в сосудах и клетках организма избыточного количества солей натрия и, тем самым, оказывает противосклеротическое действие. Он способствует предотвращению переутомлений, снижает риск возникновения синдрома хронической усталости.

Для обеспечения оптимального баланса калия в организме необходимо, чтобы все его регуляторные механизмы функционировали и взаимодействовали максимально слаженно. Роль основного механизма-регулятора калия выполняют почки, а их деятельность, в свою очередь, стимулируется и управляется выделяемым надпочечниками гормоном альдостероном. В норме, даже при повышенном поступлении калия с пищей, этот механизм обеспечивает поддержание его постоянного уровня в сыворотке крови. В тех случаях, когда происходит нарушение регуляции калия, и, как следствие этого, развивается гиперкалиемия, нарушения возникают также в деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем.




Опасность гиперкалиемии заключается в том, что она, вызывая нарушения сердечных сокращения, провоцирует изменение течения электрических процессов в нем. Следствием этого становятся: интоксикация организма, аритмия и даже остановка сердца. Поэтому даже при легкой форме гиперкалиемии лечение требуется незамедлительное, с применением мер интенсивной терапии.

Причины гиперкалиемии

Основными причинами гиперкалиемии являются нарушение перераспределения калия из внутриклеточного пространства во внеклеточное, а также задержка калия в организме.

Гиперкалиемия может развиваться как следствие уменьшения экскреции (выделений) почками. Подобное состояние провоцируют:

  • Почечная недостаточность, когда почками в течение суток выводится до 1000 мэкв калия – доза, существенно превышающая количество калия, в норме поступающего в организм;
  • Повреждение почечной ткани, вследствие которого гиперкалиемия развивается даже при пониженном (в сравнении со среднестатистическим показателем) потреблении калия;
  • Состояния, при которых корой надпочечников секретируется меньшее количество альдостерона, чем его требуется для нормального функционирования организма (гипоальдостеронизм). Такие состояния сопутствуют надпочечниковой недостаточности, а также снижению уровня чувствительности эпителиальной ткани канальцев к альдостерону, который отмечается у больных нефропатией, системной красной волчанкой, амилоидозом, при поражениях почечного интерстиция и т.д.

Видео: Гиперпаратиреоз.



Гиперкалиемию, обусловленную неправильным перераспределением внутриклеточного калия в кровь, провоцируют:

  • Различного рода повреждения клеток и их разрушение, что может возникнуть вследствие разрушения форменных элементов крови (лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов), при кислородном голодании, уменьшении кровоснабжения тканей, а также при их некрозе- при развитии синдрома длительного раздавливания тканей, ожогах, передозировке кокаином;
  • Гипогликемическая болезнь, обусловленная усилением расщепления гликогена и ферментативного гидролиза белков и пептидов, в результате которых высвобождается чрезмерное количество калия, приводящее к гиперкалиемии;
  • Внутриклеточный ацидоз.

При этом избыточное поступление калия в организм с пищей или принимаемыми лекарственными препаратами не вызывает развития стойкой гиперкалиемии.

Чрезмерное употребление калийсодержащих продуктов способно вызвать гиперкалиемию лишь в тех случаях, когда параллельно в организме снижается и уровень выводимого вместе с мочой калия (при нарушениях функции почек).

Симптомы гиперкалиемии

Независимо от причин гиперкалиемии заболевание на начальных стадиях практически не проявляет себя. На данном этапе оно зачастую диагностируется абсолютно случайно при сдаче анализов или при прохождении электрокардиограммы. До этого единственным симптомом гиперкалиемии может быть лишь незначительное нарушение нормального сердечного ритма, которое для пациентов, как правило, остается незамеченным.Введение раствора хлорида - помощь при гиперкалиемии в случае критичного повышения уровня калия

По мере прогрессирования патологического процесса количество симптомов гиперкалиемии существенно увеличивается. При этом заболеванию сопутствуют:

  • Спонтанная рвота;
  • Желудочные спазмы;
  • Аритмия;
  • Уменьшение количества позывов к мочеиспусканию, что сопровождается и уменьшением количества выводимой мочи;
  • Повышенная утомляемость;
  • Часто возникающие помрачения сознания;
  • Общая слабость;
  • Судорожные подергивания мышц;
  • Изменение чувствительности и появление ощущения покалывания в конечностях (в кистях, стопах) и в губах;
  • Прогрессирующий восходящий паралич, затрагивающий дыхательную систему;
  • Изменения ЭКГ (наиболее ранний симптом гиперкалиемии).

Видео: Gravity Falls Twin Mystery Vortex of Doom

Лечение гиперкалиемии

Способ лечения гиперкалиемии напрямую зависит от характера течения заболевания и причин его спровоцировавших.

При критичном повышении уровня калия свыше 6 ммоль/л, когда пациенту угрожает остановка сердца, требуется принять комплекс экстренных мер, направленных на его снижение. Так, внутривенное введение раствора хлорида или глюконата кальция в норме должно оказать положительный эффект уже спустя 5 минут. Когда этого не происходит, дозу препарата вводят повторно. Действие раствора продолжается в течение трех часов, после чего процедуру повторяют.

Последующая терапия предполагает назначение препаратов, тормозящих дальнейший процесс развития гиперкалиемии и развитие осложнений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!