Гипогонадизм

Гипогонадизм у мужчин – болезнь, характеризующаяся снижением выработки мужских половых гормонов – андрогенов.Гипогонадизм у мужчин выражается недоразвитием половых органов Заболевание выражается недоразвитием наружных и внутренних половых органов, а также внешних половых признаков.

Различают первичный гипогонадизм и вторичный. Также заболевание подразделяется на гипер- и гипогонадотропный гипогонадизм.

Первичная разновидность болезни является результатом дефекта самих яичек, точнее нарушением функции тестикулярной ткани. Причина развития патологии – хромосомные нарушения.

Вторичный гипогонадизм развивается из-за нарушения структуры гипофиза, снижения его гонадотропной функции или поражения гипоталамических центров, которые регулируют деятельность гипофиза.

Первичный гипогонадизм возникает обычно в раннем возрасте, при этом сопровождается замедлением психического развития. Вторичная же форма заболевания часто обусловлена психическими расстройствами, от которых человек может пострадать в любом возрасте. Первичный и вторичный гипогонадизм бывают врожденными и приобретенными.

Видео: Лекция про ИППП (часть 5) Гипогонадизм продолжение

Гипогонадотропный гипогонадизм отличается пониженной секрецией тропных гормонов гипофиза, гипергонадотропный – повышенной.

Причины развития гипогонадизма

Гипогонадизм возникает вследствие:

  • Врожденного недоразвития половых желез, что связано с некоторыми генетическими дефектами. В данном случае речь идет о нарушении тканевой структуры семенных канальцев, аплазии или дисгенезии яичек (монорхизм и анорхизм). Нередко гипогонадизм провоцируется приемом матерью некоторых лекарственных препаратов во время беременности. Также заболеванию может способствовать нарушение опущения яичек;
  • Токсического воздействия пестицидов, химиотерапии, лекарственных препаратов (гормональных средств и тетрациклинов), алкоголя и других;
  • Инфекционных заболеваний (корневой орхит, эпидемический паротит, деферентит, эпидидимит, везикулит и т.д.). Также к этой группе относится лучевое поражение в результате лучевой терапии и рентгеновского облучения;
  • Всевозможных повреждений яичек: травмы, варикоцеле, перекрут семенного канатика, заворот яичек;
  • Воспалительных процессов, опухолей и сосудистых нарушений.



Итак, первичный гипогонадизм (гипергонадотропный) обусловлен инфекционными, травматическими и радиационными факторами. Вторичный (гипогонадотропный) гипогонадизм провоцируется более широким рядом причин: от внутриутробного недостатка андрогенов до повреждения высших корковых центров, которые регулируют выработку гипоталамусом рилизинг-гормонов.

Симптомы гипогонадизма (первичного и вторичного)

Проявления гипогонадизма у мужчин зависят от возраста, в котором заболевание дало о себе знать, и степени андрогенной недостаточности. Если патология начала развиваться еще во внутриутробном периоде, то часто такое нарушение приводит к появлению двуполых наружных половых органов.

Симптомы недостатка андрогенов выражаются в расстройствах сексуальной функции: снижение либидо, расстройства эякуляции и оргазма, эректильная дисфункция и снижение фертильности эякулята.

Также гипогонадизм проявляется психоэмоциональными и вегето-сосудистыми расстройствами. Больной обнаруживает у себя гиперемию лица, верхней части туловища и шеи, при этом периодически ощущает чувство жара, колебания артериального давления, нехватку воздуха и головокружение. Все чаще его беспокоят раздражительность, ослабление памяти, бессонница, быстрая утомляемость, снижение работоспособности и ухудшение общего самочувствия.



Гипогонадизм у мужчин нередко сопровождают и такие соматические симптомы: увеличение жировой ткани, уменьшение мышечной массы, гинекомастия, истончение и атрофия кожи, уменьшение волосяного покрова на теле и лице.

В зависимости от причины и формы заболевания, симптоматика может быть различной. Так, если яички поражаются еще до полового созревания, то пациент страдает от так называемого евнухоидного синдрома. Человек отличается высоким непропорциональным ростом, удлиненными конечностями, недоразвитыми плечевым поясом и грудной клеткой. Скелетная мускулатура развита слабо, подкожная клетчатка распределена как у женщин. На лице и теле практически отсутствуют волосы, голос высокий, гортань недоразвита, что говорит о слабом развитии вторичных половых признаков. При гипогонадизме у мужчин размер полового члена неестественно мал, на мошонке не наблюдается складок, а предстательную железу невозможно нащупать механическим путем.

При вторичном гипогонадизме, Симптом гипогонадизма у мужчин — увеличение жировой тканипомимо основных симптомов андрогенной недостаточности, возникает ожирение и нарушение функций желез внутренней секреции – коры надпочечников и щитовидной железы. Больной почти не ощущает полового влечения, потенция у него отсутствует.

При развитии гипогонадизма после полового созревания симптоматика менее выражена по причине сформированности половых органов и опорно-двигательного аппарата. Однако для такой формы болезни все же характерны следующие признаки:

  • Уменьшение яичек;
  • Истончение кожи;
  • Ожирение по женскому типу;
  • Снижение густоты волосяного покрова лица и тела;
  • Половая дисфункция;
  • Бесплодие;
  • Вегетативно-сосудистые расстройства.

Почти половина случаев мужского бесплодия является следствием гипогонадизма.

Диагностика и лечение гипогонадизма

Для выявления заболевания используют следующие методы:

  • Общий осмотр пациента;
  • Гормональный анализ крови на содержание тестостерона, лютеинизирующего гормона, секс-стероид-связывающего глобулина и фолликулостимулирующего гормона;
  • Определение некоторых гормонов гипофиза, половых гормонов;
  • Генетический анализ;
  • Спермограмма;
  • МРТ головного мозга.

Гипогонадизм – это хроническое заболевание, трудно поддающееся полному излечению. Однако всегда есть возможность уменьшить симптоматику. Для начала врач определяет причины, вызвавшие болезнь, затем назначает курс адекватного лечения гипогонадизма.

Если заболевание появилось после полового созревания, то главная цель лечения – профилактика дальнейших отклонений и бесплодия. Бесплодие на фоне врожденного гипогонадизма или возникшего до полового созревания – неизлечимо.

Выбор терапии зависит от клинической картины болезни и степени выраженности симптоматики. Лечение гипогонадизма заключается в коррекции недостаточности андрогенов и нормализации половой системы. Правильно подобранные меры, применяемые длительное время, способны возобновить рост вторичных половых признаков и отрегулировать выработку андрогенов.

Врожденная и приобретенная формы болезни с резервной способностью яичек лечатся специальной стимулирующей терапией. Мальчикам назначаются негормональные лекарства, а мужчинам – небольшие дозы андрогенов и гонадотропинов (гормональные средства). Если же резервная способность отсутствует, человеку придется применять тестостерон в течение всей жизни.

Иногда лечение гипогонадизма осуществляется хирургическим путем, хотя такие случаи крайне редкие.

Видео: Гипогонадизм и гормонально-заместительная терапия (ГЗТ)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!