Глоссалгия

Глоссалгия

Среди пациентов, которые обращаются за помощью к стоматологам, особую группу составляют те, кто жалуется на неприятные ощущения (разбухание, чувство тяжести) и даже боль в языке, а иногда в области внутренних поверхностей щек и неба. Так вот, диагноз у них звучит – глоссалгия.

Глоссалгия – это гиперестезия и парестезия языка, возникающие чаще всего вследствие гормональных сдвигов, изменений в психоэмоциональной сфере и заболеваний ЖКГ. Также возникновению глоссалгии могут способствовать:

  • раздражение языка зубным протезом или острым краем корня зуба/кариозной полости;
  • аллергия на пломбировочный и/или зубопротезный материал.

Симптомы глоссалгии

Итак, самые распространенные симптомы глоссалгии в виде парестезии (необычных неприятных ощущений):

Видео: Болит язык и шея

  • жжение;
  • покалывание;
  • онемение;
  • саднение (ощущение зуда, царапающей боли);
  • сухость во рту.

Примерно у половины пациентов парестезии сочетаются с болями в языке давящего и ломящего характера, при этом боли без четкой локализации, как бы «разлитые» по языку. А почти у половины больных глоссалгией с языка они распространяются на слизистую оболочку ротовой полости.

Нередкими являются и такие симптомы глоссалгии, как чувство тяжести, набухания и неловкости в языке. Поэтому люди при разговоре пытаются «щадить» свой язык, избегая лишних движений, в связи с чем их речь становится невнятной.




Чаще всего возникновение подобных симптомов глоссалгии человек связывает с длительным разговором, утомлением, удалением зубов и даже погрешностями в питании. Что характерно данным признакам, во время еды эти ощущения полностью исчезают, а потому чаще всего больные именно с помощью пищи пытаются избавиться от неприятных ощущений. Сходную клиническую картину с глоссалгией имеют невропатия и невралгия подъязычного нерва, но основным их отличием как раз является данный признак – исчезновение болевых ощущений во время еды.

Лечение глоссалгии

Главная цель лечения глоссалгии – устранение основного сопутствующего заболевания. Если причиной болезни являются нервные и психические расстройства, назначают бромиды, поливитамины и витамины группы В, при нарушениях сна – снотворные средства. При наличии связи глоссалгии с желудочно-кишечным трактом: также витамины и инъекции никотиновой кислоты.

Видео: Глоссалгия

Местно устраняют все раздражающие факторы в виде плохо изготовленных зубных протезов, некачественных пломб, разноименных металлов, подтачивают острые края зубов и выполняют санацию ротовой полости.



При онемении языка назначают препараты железа (Феррокаль, Ферроплекс, Гемостимулин и т.п.), при сухости во рту рекомендованы средства, усиливающие слюноотделение.

Необходимой, а иногда и главной в лечении глоссалгии является психотерапия. По усмотрению врача могут быть назначены сеансы гипноза, физиотерапии и иглорефлексотерапии.

Лечение глоссалгии народными средствами

Набухание языка - один из симптомов глоссалгииРазумеется, нетрадиционная медицина помогает людям довольно часто и иногда в тех случаях, когда традиционная не смогла. Что касается лечения глоссалгии народными средствами, то стоит заметить, что подобными методами устранить причину заболевания однозначно не удастся, поэтому больным настоятельно рекомендуется пройти обследование у врача, ведь источником недуга могут быть серьезные проблемы со здоровьем. А вот снять неприятные симптомы глоссита с помощью народных средств, конечно же, можно.

Лечение глоссита народными средствами исчисляется не одним десятком рецептов, рассмотрим наиболее популярные, которые, согласно отзывам, могут помочь:

1. Одну столовую ложку шалфея залить стаканом кипятка. Точно также сделать настойку из травы чистотела. Полоскать ротовую полость в течение дня поочередно: то шалфеем, то чистотелом. Курс лечения – 2 месяца.

2. Приготовить отвар дубовой коры, добавить натуральный мед. Этой настойкой полоскать полость рта 5-6 раз в день.

 3. Измельчить одну чайную ложку высушенной травы бедренца, залить одним стаканом воды, довести до кипения и проварить 5 минут. Снять отвар с огня и еще горячим процедить, затем охладить. Выполнять процедуры 6 раз в день следующим образом: дважды прополоскать рот по 1 ст. ложке настойки, затем 1 ст. л. выпить. Курс лечения – 3 недели.

Кроме того, всем больным глоссалгией рекомендуется перейти на щадящую диету, т.е. исключить раздражающие продукты (кислые, соленые и т.п.).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!