Гонорея

Гонорея

Видео: Гонорея симптомы и современное лечение

Гонорея встречается довольно часто, и у мужчин, и у женщин, и может привести к неблагоприятным последствиям. Это заболевание по своей природе является венерическим, т.е. передается, прежде всего, половым путем.

Возбудитель гонореи – гонококк, который проникает в организм человека и поражает прямую кишку, глаза, шейку матки и мочеиспускательные каналы. Симптоматика заб олевания ярко выражена, поэтому трудно не заметить изменения даже на начальном этапе развития. В прошлом лечение гонореи было проблематичным процессом, поэтому лишь небольшой процент населения выздоравливал на сто процентов. Сегодня ситуация кардинально изменилась благодаря новейшим методикам, дающим отличный результат. Теперь каждый больной имеет высокий шанс избавиться от болезни довольно быстро и навсегда.

Видео: Гонорея. Лечение гонореи.

Причины возникновения

Практически все случаи заражения гонореей происходят по причине незащищенного полового контакта с больным человеком. Люди, которые ведут беспорядочную половую жизнь и постоянно меняют половых партнеров, попадают в самую высокую группу риска (вероятность инфицирования – от 50 до 90 %).

Помимо вышеуказанного способа распространения, заболевание может передаваться и бытовым путем. Так, вполне возможно заразиться гонореей через постельное белье, личные средства гигиены, общественные туалеты, общую посуду и так далее. Но такой способ маловероятен, поскольку гонококк погибает вне человеческого организма довольно быстро, а для инфицирования необходимо большее количество клеток паразитов. Однако небольшой процент вероятности возникновения гонореи у мужчин и женщин сохраняется.

Симптомы гонореи

После заражения заболевание дает о себе знать очень быстро. Инкубационный период у женщин длится в среднем около недели, у мужчин – несколько дней. Приведем для начала общие признаки гонореи, характерные для обоих полов:

  • Повышение температуры;
  • Выделения из половых органов;
  • Неприятные выделения из глаз;
  • Воспалительные процессы на слизистой оболочке полости рта;
  • Поражение суставов.
  • Поражение глотки – гонококковый фарингит (выражается болью в горле);
  • Воспаление прямой кишки (характеризуется болью, зудом и выделениями).



Характерные симптомы гонореи у женщин:

  • Болевые ощущения внизу живота;
  • Желтоватые выделения из влагалища;
  • Боль при мочеиспускании;
  • Небольшие кровотечения между периодами менструации.

Признаки гонореи у мужчин характеризуются такими симптомами:

  • Боль при мочеиспускании;
  • Желтовато-белые слизистые выделения из мочеиспускательного канала.

Наличие признаков гонореи у представительниц слабого пола довольно часто расценивается достаточно условно, потому что заболевание можно легко перепутать с молочницей или вообще с естественными белями. Также неприятные ощущения при мочеиспускании нередко являются симптомом цистита, следовательно, гонорея у женщин представляет особую опасность. При несвоевременности лечения заболевание может дать серьезные осложнения:

Видео: Гонорея у мужчин

  • Внематочная беременность;
  • Угроза выкидыша;
  • Рождение неполноценных детей;
  • Воспалительные заболевания матки и придатков;
  • Преждевременные роды;
  • Фригидность;
  • Послеродовые осложнения;
  • Бесплодие.


У мужчин гонорея приводит к воспалению придатков яичек – эпидидимиту, половой дисфункции, простатиту и бесплодию.

Если гонорея распространяется на другие органы, то объектами поражения становятся сердце, печень, головной мозг, суставы, кожа, а также глаза.

Лечение гонореи

Наличие симптомов гонореи не дает однозначное основание поставить точный диагноз. Чтобы подтвердить проникновение гонококков в организм человека, требуются дополнительные анализы и лабораторные исследования.Доксициклин - антибиотик для лечения гонореи

Так, острую форму заболевания у мужчин можно выявить на основе изучения общего мазка, у женщин – с помощью анализа посева флоры генитальных выделений, ДНК-диагностики возбудителя гонореи и метода прямой иммунофлуоресценции (способа непосредственного выявления антигенов), что дает практически стопроцентное основание в подтверждении диагноза. Эти же способы исследований применяются и при хроническом течении болезни.

В прошлом лечение гонореи заключалось только в приеме антибиотиков, что редко давало полноценный результат. Более того, вирус имеет свойство мутации и адаптации, поэтому сегодня ситуация кардинально изменена. Противопаразитные меры включают в себя целый комплекс мероприятий.

Так, больной подвергается госпитализации, полноценной диагностике и лечению гонореи. Цель терапии заключается в уничтожении гонококков в организме, устранении воспалительных явлений и восстановлении нормального состояния пораженных органов и тканей. Для этого применяют средства, которые непосредственно воздействуют на гонококки (антибиотики, сульфаниламидные препараты), а также иммуномодулирующие средства, повышающие сопротивляемость организма в борьбе с инфекцией. Кроме того, применяются и другие методы местного лечения и физиотерапия.

Мужчинам рекомендуется для полного излечения придерживаться спокойного режима дня, не употреблять алкогольные напитки и пряную пищу. При задержке мочи следует пить мочегонные настойки и отвары, принимать теплые ванны. Медикаментозные препараты мужчинам и женщинам назначает только врач на основе проведенной диагностики.

Обоим полам нельзя вести половую жизнь во время лечения заболевания. Специальная диета и полноценный отдых способствуют скорейшему выздоровлению.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!