Головная боль у детей

Синусит - одна из причин головной боли у детей

Головная боль является одной из наиболее распространенных детских жалоб (после болей в животе), с которыми родители обращаются к педиатру.

Головная боль в детском возрасте может вызываться самыми разными причинами: инфекциями, травмами, психическими и физическими напряжениями, сосудистыми заболеваниями.

Видео: Здравица. Головная боль у детей.

Жалобы на наличие головной боли ребенок может начать предъявлять примерно с 5-летнего возраста, когда он уже может словами описать свои ощущения. У совсем маленьких детей головную боль определяют по определенным признакам его поведения.

Лечение головной боли у детей может назначаться только врачом после проведения всестороннего обследования и оценки состояния ребенка.

Виды и причины головной боли у детей

Выделяется несколько типов головной боли, которые характерны как для взрослых, так и для детей.

Если головная боль выступает как единственный симптом, то в этом случае речь идет о первичной головной боли (мигрень, головная боль напряжения, кластерная головная боль).

Если боль в голове является одним из нескольких симптомов, которые появляются при определенных состояниях и заболеваниях, то в этом случае говорят о вторичной головной боли. Такая боль возникает при различных инфекциях, повышении температуры тела и исчезает по мере снижения температуры и выздоровления.

Наиболее распространенными причинами головной боли у детей вторичного характера являются:

  • Изменения в организме или окружающей среде (недосыпание, аллергия, инфекции, обезвоживание, приём медикаментов, заболевания различных систем и органов);
  • Травма головы;
  • Синусит.



Если ребенок жалуется на головную боль мигренозного характера, то причинами такого состояния могут быть:

  • Физические нагрузки;
  • Эмоциональный стресс;
  • Изменение режима сна;
  • Голодание;
  • Изменения погоды;
  • Употребление шоколада, какао, цитрусовых, орехов, сыра, яиц, копченостей, томатов, бобовых, консервов, острых и жирных блюд;
  • Употребление холодной воды, мороженого;
  • Курение и прием алкоголя в подростковом возрасте.

Если ребенок жалуется на головную боль напряжения, то это может быть свидетельством внезапно возникшего или длительного стресса, длительного пребывания ребёнка в неудобном положении.

Кластерные головные боли чаще вызываются раздражением тройничного нерва. Чаще встречаются у мальчиков в подростковом возрасте.

Боль в голове также может быть острой или хронической.

Острая возникает неожиданно и протекает довольно тяжело. К причинам, обусловливающим возникновение острой сильной головной боли у ребенка относят:

  • Внечерепные инфекции: воспаление околоносовых пазух, детские инфекции (скарлатина, корь, краснуха, паротит,)- воспаление уха- воспаления зубов- глистные инвазии- кишечные инфекции- другие инфекционные заболевания (грипп, инфекционный мононуклеоз, ангина, малярия);
  • Внутричерепные инфекции: менингит, энцефалит, абсцесс мозга;
  • Травмы: ушиб, сотрясение мозга;
  • Психические заболевания;
  • Психическое перенапряжение;
  • Сосудистые заболевания: повышенное артериальное давление, пороки сердца, заболевания почек и надпочечников- аномалии развития сосудов головного мозга, ишемия головного мозга;
  • Повышение внутричерепного давления;
  • Контакт с токсическими химическими веществами;
  • Внутричерепные кровоизлияния;
  • Повышение внутриглазного давления;
  • Воспаление черепных нервов;
  • Нарушения зрения и воспалительные заболевания глаз


Хронические головные боли у детей могут возникать в результате различных психических нагрузок: при стрессе, депрессии, сниженном настроении.

Головная боль у ребенка может возникнуть также от действия холода (ветер, холодная погода, плавание в холодной воде, употребление холодной пищи и питья), от внешнего давления (ношения плотных тесных шапок, очков для плавания, повязок на голове).

Симптомы головной боли у детей

Мигрень у ребенка проявляется в виде повторных головных болей, которые могут сопровождаться болями в животе, тошнотой и рвотой. При этом боль локализуется с одной стороны головы, имеет пульсирующий характер. Состояние ребенка может улучшаться после сна. Приступ такой боли длится 1,5-5 часов. В детском возрасте мигрень часто соседствует с головокружением, обмороками, сонливостью. Довольно часто приступы мигрени возникают у детей в пубертатном периоде.

Головные боли напряжения у детей обычно локализуются в лобной и лобно-височных областях. Боль при этом – ноющая, сжимающая – возникает чаще во второй половине дня. Проходит самопроизвольно и длится от одного до нескольких часов.Физические и эмоциональные нагрузки - возможные причины головной боли у детей

Головные боли при различных детских инфекциях возникают в острый период заболевания или предшествуют ему. Боли в этом случае – довольно интенсивные. Но сильная головная боль у ребенка отступает с уменьшением проявлений болезни.

Если головная боль является симптомом нейроинфекционного заболевания, то она обязательно сочетается с рвотой, судорогами, нарушением сознания, двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами в работе тазовых органов.

Если головная боль вызвана наличием опухоли головного мозга, то она носит стойкий, характер, появляется утром. Такие боли могут сопровождаться не приносящей облегчения рвотой.

Головная боль у грудных детей обычно проявляется беспричинным плачем (крик при этом страдающий, монотонный), возбуждением, обильными срыгиваниями, нарушением сна, рвотой фонтаном. Большой родничок выступает над уровнем черепа.

Дети в возрасте 1,5-2 лет уже могут показать, где у них болит, могут жаловаться на усталость и проситься полежать. Они тянут ручки к голове, царапают лицо, дергают волосы.

Лечение головной боли у детей

Если у ребёнка несильная головная боль, то можно ему помочь, уложив в постель и создав тихую обстановку. На голову можно положить влажную прохладную салфетку. При сильных эмоциональных нагрузках помогает лимонник или элеутерококк. Полезна будет аскорбиновая кислота, прием успокаивающих отваров трав.

Видео: Головные боли у детей: ищем причину. Детский доктор

При более сильных болях можно дать ребенку лекарственное средство на основе ибупрофена.

Но если приступы головной боли беспокоят ребенка довольно часто и сопровождаются другими симптомами, то родители должны обязательно обратиться с ребенком к врачу. Перед тем, как назначить лечение, врач проведет осмотр и назначит необходимые обследования. Как правило, назначаются анализы крови, мочи, кала, обследования у невропатолога, окулиста, отоларинголога, психолога, психиатра, гинеколога (девочкам) и других специалистов. Может также потребоваться выполнение рентгенографии или компьютерной томографии. В особенно тяжелых случаях лечение головной боли у детей проводится в условиях стационара.

Таким образом, головная боль у детей может иметь вполне безобидный характер и не требовать вмешательства специалиста. Достаточно лишь изменить условия жизни ребенка, наладить режим его дня, скорректировать питание, обеспечить благоприятную психологическую обстановку. Но в некоторых случаях она может быть симптомом довольно серьезных заболеваний, представляющих опасность для жизни ребенка, и поэтому требует немедленного вмешательства медиков.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!