Гранулема зуба

Гранулема зуба - ограниченное воспаление периодонтаГранулема зуба – это воспаление окружающей корень зуба соединительной ткани, приводящее впоследствии к ее разрастанию и замещению ткани зуба. Округлое новообразование небольших размеров, до 5 мм, являющееся гранулемой зуба, располагается различным образом по отношению к его корню, но в большинстве случаев локализуется в области корневой верхушки. Гранулема долгое время может оставаться незамеченной, выступая в качестве очага инфекций и поражая здоровую костную ткань зуба, а в дальнейшем при обострении – нести потенциальную угрозу всему организму.

Причины возникновения гранулемы зуба

Данное заболевание имеет инфекционную этиологию и характеризуется образованием полости с тонкими стенками из соединительной ткани при воспалении периодонта, заполненной патогенными микроорганизмами и погибшими клетками. При ослабленной иммунной системе воспалительная реакция прогрессирует, приводя к разрастанию грануляционной ткани, разрушению зуба и поражению десны. Из-за халатного отношения стоматологов к соблюдениям правил антисептики, причинами появления гранулемы на корне зуба часто является попадание инфекции внутрь корневого канала и ее дальнейшее распространение. Привести к заболеванию может и не полностью заполненный пломбировочным составом канал при удалении нерва, с оставшимися микробами в его незапломбированной полости. Гранулема зуба также может возникнуть при периодонтите – воспалении ткани окружающей зуб, перенесенном воспалении среднего уха или гайморовой пазухи при попадании инфекции с током крови, при механических травмах челюсти и зуба. К неблагоприятным факторам, приводящим к развитию гранулемы, относят:

  • Переохлаждение;
  • Частые простуды;
  • Снижение иммунитета;
  • Усиленные физические нагрузки;
  • Психоэмоциональное напряжение;
  • Резкую смену климата.

Появление новообразования может спровоцировать и запущенный кариес, что еще раз подтверждает необходимость проведения регулярных санаций ротовой полости.

Симптомы гранулемы зуба




Бессимптомное длительное развитие гранулемы корня зуба позволяет ей долгое время, не достигая значительных размеров, оставаться не выявленной и разрушать зубную ткань. Часто ее наличие может быть подтверждено только при проведении рентгенографии зуба по поводу другого заболевания. В периоды обострения гранулемы зуба может наблюдаться:

  • Припухлость, покраснение и болезненность десны в области поражения;
  • Нагноение новообразования;
  • Потемнение зуба;
  • Гнойные выделения в месте, граничащем с десной и больным зубом;
  • Сильная зубная боль;
  • Флюс в месте расположения гранулемы с дальнейшим образованием свищевого хода.

При развитии гранулемы зуба, осложненной одонтогенным периоститом (флюсом) возможно появление головной боли, увеличения лимфатических узлов, повышения температуры тела, общего недомогания.

Осложнения при гранулеме зуба



Методы диагностики и лечения гранулемы зубаПри своем разрастании, на поздних стадиях без адекватного лечения гранулема может переродиться в кисту зуба – еще более опасное новообразование. Гранулема зуба, являясь хроническим очагом инфекции, может быть также благоприятным фактором для возникновения:

Развитие гранулемы может стать причиной разрушения либо полной потери зуба.

Видео: Гранулема лечение

Лечение гранулемы зуба

Как было отмечено выше, с точностью диагностировать новообразование можно с помощью рентгенографического снимка зуба или радиовизиографии. Лечение гранулемы зуба проводится терапевтическим либо оперативным методом. Консервативный метод заключается в лечении антибиотиками, вводимыми через открытый канал для уничтожения инфекции, и дальнейшего его заполнения пломбировочным материалом. В качестве вещества, заполняющего канал, может использоваться гидроксид кальция (для временного применения), а затем постоянное средство, необходимое для восстановления здоровой ткани зуба. Также канал может сразу заполняться специальной суспензией, обладающей слабыми гальваническими свойствами и оказывающей противовоспалительное и антимикробное действие. При лечении гранулемы зуба может проводиться и лазерная терапия, приводящая к испарению новообразования.

Хирургический метод лечения гранулемы корня зуба применяется при возникновении осложнений, при этом рассекается десна и устанавливается приблизительно на 2-3 дня дренажная система. При данном методе врач может сделать резекцию верхушки корня зуба, если поражена коронка, удаляется весь корень и часть прилегающей к нему коронки с ее дальнейшей реставрацией, также назначается антибиотикотерапия. При непроходимости корневых каналов, вертикальных трещинах корня или его существенном разрушении, зуб приходится удалять полностью, так как он не подлежит восстановлению.

Профилактикой гранулемы зуба является обязательное посещение стоматолога 2 раза в год и своевременно начатое лечение при обнаружении периодонтита и пульпита.

Видео: удаление гранулёмы не определяемой на рентгене при одномоментной имплантации под микроскопом

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!