Халязион

Видео: Педиатр Плюс - Халязион

Халязион - образование на веке

Видео: Что такое халязион? Лазерное удаление халязиона в Клинике Доктора Назимовой

Халязион – термин греческого происхождения, который в дословном переводе означает «градинка» или «затвердение». Возникает образование на веках в области мейбомиевых желез (видоизмененных сальных желез, открывающихся на краях века – у линии роста ресниц) и представляет собой небольшой плотный узелок.

Причиной халязиона века является закупорка выводящего канала мейбомиевой железы и как следствие этого, скопление в ней секретируемой жидкости. Нормально функционирующие мейбомиевы железы продуцируют особый жировой секрет, который необходим для увлажнения слезной пленки, смазывания роговицы и краев век, а, кроме того, он уменьшает трение между обоими веками и наружной частью глаза в момент моргания. Закупорку же провоцирует протекающий в хронической форме пролиферативный (или продуктивный) воспалительный процесс.

Халязион с одинаковой вероятностью может возникнуть как на одном глазу, так и сразу на обоих. При этом развитию патологического процесса подвержены и взрослые, и дети. Новообразование, которое существует у человека на протяжении длительного периода времени, не вскрываясь, не доставляя беспокойства и, следовательно, не обращая на себя особого внимания, способно переродиться в кистозное. Образование же кисты из халязиона несет уже гораздо большую угрозу здоровью.

В целом патологический процесс характеризуется медленным развитием. Его первый симптом, проявляющийся в виде распухания глазного века, визуально становится заметным лишь спустя около двух недель. В большинстве случаев развитие халязиона отличается доброкачественностью, в некоторых ситуациях возможны рецидивы (припухлость снова появляется по окончании полного курса лечения).

Причины халязиона

К основным причинам халязиона век относят:

Видео: Халязион

  • Несоблюдение основных требований гигиены глаз (например, когда человек часто трет глаза грязными руками или не умывается на ночь);
  • Переохлаждение в зимний период;
  • Купание в слишком холодной воде;
  • Протекающий в острой форме гнойный воспалительный процесс, поражающий волосяной мешочек ресницы или расположенной у луковицы ресниц сальной железы Цейса (ячмень);
  • Воспалительный процесс, поражающий ресничный край века (блефарит);
  • Поражение век клещом демодексом;
  • Нарушение функции иммунной системы и как следствие этого, ослабление иммунитета;
  • Выработка самой мейбомиевой железой чересчур густого по своей консистенции секрета;
  • Наличие простудных заболеваний;
  • Нарушение правил пользования контактными линзами;
  • Частое травмирование век накладными ресницами;
  • Воспалительные процессы аллергического происхождения;
  • Чрезмерно интенсивная выработка сальными железами секрета.



Также причинами халязиона, а точнее факторами, повышающими вероятность его возникновения, являются жирность кожных покровов, нарушения функции желудочно-кишечного тракта (протекающие в хронической форме гастриты, энтероколиты и т.д.), некоторые заболевания эндокринной системы (например, сахарный диабет), а также изменение гормонального баланса в организме.

Осложнения халязиона

В запущенных случаях, когда к халязиону века присоединяется вторичная инфекция, воспалительный процесс осложняется развитием абсцесса. Кожные покровы, окружающие припухлость, становятся отечными и гиперемированными. В отдельных случаях между полостью капсулы халязиона и кожными покровами века образуется соединяющий их канал (свищ). Затем происходит самопроизвольное вскрытие халязиона, сопровождающееся вытеканием из него гнойного содержимого через свищевой канал. Несмотря на это, пациенту все равно требуется хирургическое вмешательство, поскольку в оставшейся плотной пиогенной капсуле (иначе – гнойной оболочке) абсцесс способен повториться снова.

Еще одним осложнением патологического процесса является то, что халязион оказывает постоянное давление на глазное яблоко, тем самым раздражая его и приводя к развитию у пациента конъюнктивита.

Симптомы халязиона



Симптомы, которыми сопровождается образование и рост халязиона века, изменяются в зависимости от того, на каком этапе своего развития находится патологический процесс.

Этап формирования новообразования, как правило, не сопровождается какими-либо субъективными ощущениями или внешними проявлениями. В редких случаях на этой стадии (и лишь очень наблюдательным человеком) в толще века может быть обнаружено небольшое уплотнение, по размеру не превосходящее пшено.

Рост халязиона длится приблизительно две-три недели. Спустя это время он становится заметным и прощупывается как имеющее округлую форму, подвижное уплотнение, напоминающее по форме зерно пшеницы или горошину. На данном этапе при отсутствии своевременного врачебного вмешательства к процессу может присоединиться также и воспаление. При этом разросшийся халязион начинает оказывать серьезное давление на глазное яблоко и зачастую приводит к деформации тканей века.Методы лечения халязиона

Воспаление новообразования происходит чаще всего вследствие попадания в него какой-либо инфекции, а также по причине разрушения кистозной капсулы и соединения ее секрета с кровью. В качестве метода лечения халязиона века на данной стадии применяется его срочное хирургическое удаление. Если же процесс не сопровождался инфицированием, вначале назначают медикаментозное лечение для снятия проявлений воспалительного процесса, а затем удаляют образование хирургическим путем.

Самостоятельное рассасывание халязиона возможно, однако, лишь на ранних стадиях течения патологического процесса и при условии оказания своевременной медицинской помощи (в данном случае эффективны противовоспалительные препараты и локальное прогревание пораженного века).

Лечение халязиона

Для лечения халязиона могут быть назначены:

  • Массаж век с использованием щелевой лампы (эффективен на стадии формирования новообразования, а также в профилактических целях);
  • Противовоспалительная терапия с применением мазей и инъекций (дает результат, если диаметр новообразования не превышает 4 мм- применяется, как правило, на стадии его формирования и роста);
  • Физиотерапевтические процедуры, например, УВЧ, локальные прогревания, электрофорез и лазерные прогревания (эффективны, если диаметр новообразования не превышает 4 мм);
  • Хирургическое удаление (применяется на стадии роста кисты, когда ее размеры превышают 5 мм, а также при ее инфекционном воспалении).

Халязион: лечение народными средствами

При выборе народных средств для терапии халязиона должно соблюдаться одно важное правило – их в обязательном порядке нужно согласовывать с лечащим врачом.

Эффективными считаются следующие народные средства для лечения халязиона:

  • Прогревание образования сухим теплом (исключительно на ранних стадиях, используя сваренное и еще теплое куриное яйцо или мешочек с нагретым песком/солью);
  • Холодные компрессы с использованием борной кислоты;
  • Примочки с настойкой укропа;
  • Комплексное применение настойки календулы для примочек и выжатого сока алоэ в качестве мази для пораженного века;
  • Настой алтея лекарственного.

Видео: Укол в халязион (инъекция дипроспана, кеналога или дексаметазона)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!