Хроническая сердечная недостаточность

Хроническая сердечная недостаточность симптомы

Хронической сердечной недостаточностью (ХСН) называют заболевание, при котором сердце не выполняет свою основную функцию – не перекачивает кровь в достаточном количестве, из-за чего ткани, внутренние и наружные органы страдают от дефицита питательных веществ и кислорода.

Классификация хронической сердечной недостаточности

Заболевание развивается постепенно, поэтому была разработана классификация хронической сердечной недостаточности, согласно которой выделяют четыре стадии болезни:

  • I ФК – на этой стадии пациент нормально переносит физические нагрузки –  у него нет одышки, слабости, ангинозных болей (жгучая, сжимающая, давящая боль за грудиной, в области сердца, сопровождающаяся чувством тяжести, страхом и одышкой) и сердцебиения;
  • II ФК – пациент нуждается в умеренном ограничении нагрузок. В состоянии покоя он чувствует себя нормально, но при обычных нагрузках у него появляется одышка, ангинозная боль, сердцебиение;
  • III ФК – больной нуждается в более серьезном ограничении нагрузок.
  • IV ФК – человеку не под силу выполнять любые физические нагрузки, при этом симптомы сердечной недостаточности могут проявляться даже в состоянии покоя.

Причины хронической сердечной недостаточности

ХСН часто развивается на фоне различных сердечных заболеваний, по поводу которых проводилось неадекватное лечение, или не проводилось вообще.

Видео: ХСН (Хроническая сердечная недостаточность). Подробная Видеопрезентация.

Причинами хронической сердечной недостаточности могут стать ишемическая болезнь, кардиомиопатия, гипертензия, сужение крупных сосудов, порок сердечных клапанов, постинфарктные изменения и другие сердечнососудистые патологии.

Симптомы заболевания




У человека, страдающего хронической недостаточностью сердечной функции, часто бывает одышка, как при нагрузках, так и в состоянии покоя, наблюдается учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, отечность, боль в правом подреберье – ее появление связывают с тем, что вены печени переполнены.

Также может наблюдаться посинение и чрезмерная бледность кожи возле губ, на ногах и пальцах рук.

Диагностика

Диагноз ставят на основании жалоб пациента, его осмотра, изучения данных истории болезни. Может быть назначена рентгенография органов брюшины и грудной полости, эхокардиограмма, электрокардиограмма. Пациенту необходимо также сдать мочу для исследования и кровь для биохимического и клинического анализа.

Лечение хронической сердечной недостаточности



Лечение заболевания проводят сразу по нескольким направлениям:

  • при необходимости, и если есть возможность, устраняют причину заболевания, например, проводят операцию по поводу аневризма сердца, клапанного порока, восстанавливают коронарный кровоток;
  • назначают лечение первичного заболевания, спровоцировавшего сердечную недостаточность – анемии, гипертензии, ишемии, избыточного веса, патологий щитовидной железы и т.д.;
  • проводят симптоматическую терапию – устраняют, или уменьшают выраженность клинических проявлений заболевания;
  • принимают меры для улучшения физической выносливости пациента;
  • предупреждают развитие осложнений, в частности, таких, как тромбоэмболия или желудочковая аритмия.

Пациенту рекомендуют ограничить употребление соли (суточная норма – не больше 2 г), алкоголя и жидкости (не больше 1,5 л).

Если диагностирована компенсированная сердечная недостаточность, больному рекомендуют регулярно выполнять физические упражнения – по 30-40 минут. Если пациенту сложно переносить нагрузку дольше 15 минут, занятия проводят 2 раза в день.

Хроническая сердечная недостаточность лечение

Медикаментозное лечение хронической сердечной недостаточности проводят по двум направлениям – разгружают сердце и стимулируют его инотропную функцию.

Для этого назначают Добутамин, Дигоксин, Леводопу, Милринон, диуретики (препараты с мочегонным эффектом), Нитроглицерин, изосорбида динитрат

Профилактика хронической сердечной недостаточности

Считается, что вылечить ХСН сложнее, чем предупредить ее развитие.

Видео: Лечение хронической сердечной недостаточности

Для профилактики важно вовремя лечить гипертонию и другие сердечнососудистые патологии, больше двигаться, бросить курить, отдавать предпочтение здоровой пище, следить за весом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хроническая сердечная недостаточность