Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца - поражение миокарда

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – заболевание, характеризующееся поражением миокарда, вызванное недостатком или полным прекращением кровоснабжения сердечной мышцы. Проявляться ИБС может хроническими (сердечной недостаточностью, постинфарктным кардиосклерозом, стенокардией) и острыми (инфарктом миокарда, остановкой сердца) состояниями. При этом клинические симптомы ишемической болезни сердца зависят от конкретной формы заболевания.

Ишемическая болезнь – самая распространенная в мире причина внезапной смерти (около 70% случаев).

Причины ишемической болезни сердца

В основе развития ишемии лежит дисбаланс между фактическим коронарным кровотоком и потребностью сердечной мышцы в обеспечении кровью. Подавляющее большинство клинических случаев (порядка 98%) обусловлено атеросклерозом коронарных артерий разной степени: от незначительного сужения просвета (из-за образования атеросклеротической бляшки) до полной сосудистой окклюзии.

Видео: Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия

Другие причины ишемической болезни сердца – тромбоэмболия или спазм венечных артерий, которые, как правило, развиваются на фоне имеющегося атеросклеротического поражения.

Факторами, способствующими возникновению ишемической болезни, являются:

  • Артериальная гипертония. Увеличивает вероятность появления ишемии в 2-6 раз. У пациентов с систолическим АД равным 180 и выше мм рт. ст. ИБС встречается в 8 раз чаще, чем у людей с нормальным или пониженным давлением;
  • Гиперлипидемия (повышение липидов в крови). Способствует развитию атеросклероза и в 3-5 раз увеличивает риск развития ИБС;
  • Нарушение толерантности к углеводам. Сахарный диабет повышает риск заболеваемости в 2-4 раза;
  • Курение. Согласно медицинским данным, эта пагубная привычка увеличивает шанс заболеть ИБС в 1,5-6 раз. В ходе исследований было установлено, что среди мужчин в возрасте от 35 до 64 лет, выкуривающих по пачке сигарет в день, летальность от ишемической болезни в два раза выше, чем среди некурящих;
  • Гиподинамия и ожирение. По сравнению с людьми, ведущими активный образ жизни, физически малоактивное население в 3 раза чаще страдает данным недугом. А при гиподинамии в сочетании с избыточным весом вероятность заболеть возрастает еще в несколько раз.



Чем больше предрасполагающих факторов сопутствуют друг другу, тем выше степень опасности.

Классификация ишемической болезни сердца

По рекомендации Всемирной организации здоровья, в качестве классификации ишемической болезни сердца кардиологами используется такая систематизация форм заболевания:

Видео: Как Возникает Коронарная (Ишемическая) Болезнь Сердца?

  • Внезапная коронарная смерть (первичная остановка сердца) – непредвиденное, внезапно развившееся состояние, предположительно обусловленное электрической нестабильностью миокарда. Под «внезапной» подразумевается смерть мгновенная или наступившая не позднее 6 часов после предшествующего сердечного приступа. Внезапная коронарная смерть может быть не только с летальным исходом, но и с успешной реанимацией;
  • Стенокардия – форма ИБС, развивающаяся вследствие острой недостаточности кровообращения миокарда. Бывает двух видов: стенокардия напряжения (которая, в свою очередь, подразделяется на стабильную и нестабильную) и спонтанная стенокардия;
  • Нарушения сердечного ритма и проводимости;
  • Безболезненная форма ишемии миокарда;
  • Инфаркт миокарда: крупноочаговый (с Q-зубцом) или мелкоочаговый (без Q-зубца);
  • Постинфарктный кардиосклероз;
  • Сердечная недостаточность.

Симптомы ишемической болезни сердца

Возникновение той или иной формы болезни определяют причины ишемии, скорость ее развития, выраженность и длительность, а также изначальное состояние сердечно-сосудистой системы человека. Соответственно, различаются и клинические проявления ИБС.



В целом ишемическая болезнь характеризуется волнообразным течением: периоды нормального стабильного самочувствия сменяются эпизодами обострения. Около трети пациентов вообще не ощущают наличия ишемии. Прогрессирование заболевания может развиваться очень медленно, в течение нескольких десятилетий. При этом могут меняться формы ИБС, а следовательно, и симптомы.

К общим симптомам ишемической болезни сердца относятся:

  • Загрудинные боли, вызванные физическими нагрузками и стрессами;
  • Одышка, ощущение перебоев в работе сердца, учащенное сердцебиение;
  • Боли в руке, спине, нижней челюсти;
  • Слабость, головокружение, тошнота, помутнение сознания (вплоть до обмороков), чрезмерная потливость.

Довольно часто ишемическая болезнь дает о себе знать уже на стадии развития хронической сердечной недостаточности появлением отеков на нижних конечностях, выраженной одышкой, заставляющей человека вынужденно принимать сидячее положение.

Описанные симптомы ишемической болезни сердца обычно не появляются одновременно – при определенной форме заболевания наблюдается преобладание тех или иных признаков.

Предвестниками внезапной коронарной смерти могут быть психоэмоциональные расстройства, страх смерти, приступообразно появляющиеся ощущения дискомфорта за грудиной. При первичной остановке сердца человек теряет создание, у него расширяются зрачки, не прощупывается пульс на магистральных артериях, происходит остановка дыхания, не прослушиваются тоны сердца, кожные покровы становятся бледно-серыми.Нитроглицерин - один из препаратов для лечения ишемической болезни сердца

Лечение ишемической болезни сердца

Тактика терапии каждой клинической формы ишемии имеет свои особенности. Но все же можно выделить основные направления лечения ишемической болезни сердца. Это применение немедикаментозных и лекарственных методов, проведение коронарной ангиопластики или хирургической реваскуляризации миокарда.

Немедикаментозное лечение подразумевает мероприятия, направленные на коррекцию питания и образа жизни человека. Диета предусматривает ограничение потребления соли и воды, а также сокращение количества или даже исключение жиров животного происхождения, копченой и жареной пищи, быстро всасывающихся углеводов. Всем пациентам показано временное ограничение активности.

Медикаментозное лечение ишемической болезни сердца включает прием антиагрегантов, -адреноблокаторов и гипохолестеринемических препаратов. В некоторых случаях назначают нитраты, антиаритмические средства, диуретики и др.

Отсутствие эффекта от такой терапии и угроза развития инфаркта являются показанием к оперативному вмешательству одним из методов:

  • Транслюминальная коронарная ангиопластика – малоинвазивная хирургическая операция – метод баллонного «расширения» стенозированного сосуда с последующей имплантацией каркас-стента для создания достаточного для кровотока просвета сосуда;
  • Реваскуляризация миокарда, а точнее, аортокоронарное шунтирование – операция, которую проводят с целью восстановления кровоснабжения на участке ишемии. Суть этого метода заключается в наложении аутовенозного анастомоза (создании соединения) между аортой и пораженной сердечной артерией ниже места ее сужения или непроходимости. Таким способом создается обходное сосудистое русло, по которому кровь доставляется к участку с ишемией.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ишемическая болезнь сердца