Язвенный колит

Язвенный колит - воспаление слизистой толстой кишки

Язвенный колит – это хроническое заболевание, которое связано с поражением слизистой толстой кишки и сопровождающееся ее воспалением и отеком, а также формированием язвенных дефектов.

Язвенный колит иначе еще называют неспецифическим язвенным колитом. Он обнаруживается у 0,1% жителей планеты.

Чаще всего заболевание встречается у людей в возрасте от 20 до 40 лет, а также после 55-летнего возраста. Более склонны к развитию неспецифического язвенного колита женщины.

Причины язвенного колита

До сих пор точно не установлено, какие именно причины вызывают развитие данного заболевания. Но существует предположение, что оно вызывается:

  • инфекцией, возбудитель которой пока не установлен;
  • антителами, которые вырабатываются собственной иммунной системой человека против клеток эпителия слизистой толстой кишки, то есть с этой точки зрения язвенный колит представляет собой аутоиммунное заболевание;
  • факторами наследственности, которые запускаются различными неблагоприятными факторами внешней среды.

Пусковыми механизмами для язвенного колита являются:

  • дисбактериоз;
  • малоподвижный образ жизни;
  • бедная пищевыми волокнами и насыщенная углеводами диета;
  • дисбактериоз;
  • нервно-психические перегрузки.

Установлено, что перенесшие операцию по удалению аппендикса люди, менее подвержены язвенному колиту.

Классификация и симптомы язвенного колита

По распространенности и локализации процесса язвенный колит может быть:

  • левосторонний – происходит поражение сигмовидной и нисходящей ободочной кишки;
  • проктит – воспаление обнаруживается только в прямой кишке;
  • тотальный – поражается весь толстый кишечник.

Неспецифический язвенный колит протекает волнообразно, со сменой периодов обострения и ремиссии.

При обострениях в зависимости от интенсивности заболевания и локализации процесса воспаления язвенный колит может проявляться различными симптомами.

В случае воспаления прямой кишки симптомы язвенного колита (в этом случае язвенного проктита) проявляются кровотечениями из заднего прохода, болями в нижней части живота, болезненными тенезмами. В некоторых случаях кровотечение - это единственное клиническое проявление проктита.




В случае поражения нисходящей ободочной кишки (левосторонний колит), как правило, наблюдается диарея. При этом в каловых массах присутствует кровь. В левой подвздошной области возникают боли, которые носят ярко выраженный схваткообразный характер. Пациенты также жалуются на уменьшение аппетита.

Все это в сочетании с нарушениями пищеварительной функции вызывает уменьшение веса пациента.

Симптомы язвенного колита тотального проявляются сильными болями в животе, выраженным кровотечением, обильной непрекращающейся диареей. Тотальный язвенный колит представляет собой состояние, которое опасно для жизни пациента, так как может приводить к обезвоживанию, коллапсу по причине существенного падения давления, ортостатическому и геморрагическому шоку.

Особую опасность представляет молниеносная форма язвенного колита, грозящая тяжелыми осложнениями - разрывом стенки толстой кишки или токсическим увеличением толстой кишки.

Симптомы язвенного колита в 10-20% случаев выглядят как внекишечные проявления:

  • поражения желчевыводящих путей (склерозирующий холангит);
  • дерматологические патологии (узловатая эритема, гангренозная пиодермия);
  • воспаления глаз (увеит, ирит, склерит, иридоциклит, эписклерит);
  • стоматит;
  • остеомаляция;
  • заболевания суставов;
  • остеопороз;
  • миозиты;
  • васкулиты;
  • гломерулонефрит.

При тяжелом течении заболевания температура может достигать 38° и выше, возникает тахикардия, бледность кожи, слабость, головокружение.

Лечение язвенного колита



Поскольку в настоящее время до конца не установлены причины, которые вызывают развитие неспецифического язвенного колита, то основной целью лечения данного заболевания является уменьшение интенсивности воспаления, уменьшение проявлений заболевания и профилактика рецидивов и осложнений.

Видео: Язвенный колит, Неспецифический язвенный колит, НЯК © Ulcerative colitis

Если лечение было назначено своевременно и корректно, а больной соблюдает все рекомендации врача, то качество его жизни значительно повысится, а заболевание будет повторяться редко.

В лечении язвенного колита применяют консервативные и хирургические методы, выбор которых зависит от состояния пациента и характера течения заболевания.

Медикаментозное лечение язвенного колита основывается на применении противовоспалительных препаратов, иммунодепрессантов, таких как метотрексат, азатиоприн, меркаптопурин, циклоспорин, и антицитокинов (инфликсимаб).Сульфасалазин - противовоспалительный препарат для лечения язвенного колита

Кроме того, больным язвенным колитом показано применение симптоматических средств: обезболивающих, противодиарейных, препаратов железа (при наличии анемии).

При данном заболевании применяются такие противовоспалительные средства, как нестероидные противовоспалительные (месалазин, сульфасалазин) и кортикостероидные препараты. Кортикостероиды показаны во время периода обострения заболевания при тяжелом и среднетяжелом его течении.

В лечении язвенного колита также используются методы физиотерапии: интерференцтерапия, СМТ, диадинамотерапия.

Видео: Есть ли у вас язвенный колит?

После того, как период обострения заболевания минует, противовоспалительные средства пациент должен принимать еще в течение шести месяцев. После этого выполняется контрольная колоноскопия. Если воспалительные изменения на слизистой толстого кишечника отсутствуют, то процесс лечения завершают. При сохранении эндоскопической картины заболевания, терапия продляется еще на полгода.

Важное значение в терапии язвенного колита имеет диетическое питание.

Если заболевание протекает в тяжелой форме, то при его обострении пациенту рекомендуется полностью отказаться от пищи и пить только воду.

В некоторых случаях больных язвенным колитом могут перевести на парентеральное питание для ускорения облегчения их состояния.

Диета при язвенном колите в период обострения имеет своей целью уменьшение раздражения слизистой кишечника и прекращение диареи. Из рациона должны быть исключены продукты, которые содержат клетчатку и пищевые волокна, а также кислые и острые блюда, грубая пища, алкогольные напитки.

Поскольку воспалительный процесс в толстом кишечнике приводит к истощению организма, диета при язвенном колите вне периода обострения должна предполагать употребление калорийной, богатой белками и витаминами пищи.

Принимать пищу необходимо не менее шести раз в день небольшими порциями. Из рациона исключаются пряности, соусы, жареная и жирная пища, сырые овощи и фрукты. Осторожно следует относиться к употреблению молочных продуктов. Разрешены: рыба, нежирное мясо (индейка, говядина, кролик, курица) в отварном и запеченном виде, каши, супы на обезжиренном рыбном и мясном бульоне, яйца, рис, картофель, кисели, желе из различных фруктов и ягод, подсушенный хлеб, творожное суфле.

Пить можно черный кофе, чай, какао на воде, отвары черемухи, шиповника, черники.

При неэффективности консервативного лечения и диеты применяется оперативное вмешательство.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!