Изжога при беременности

Изжога является довольно распространенным явлением среди беременных женщин.

Около трех четвертей беременных испытывают чувство дискомфорта и жжения за грудиной или в подложечной области. Как правило, изжога начинается во 2-ом триместре беременности, ее симптомы уменьшаются в самом конце периода вынашивания ребенка и окончательно проходят после рождения малыша.

Изжога при беременности может начаться и на ранних сроках, являясь проявлением раннего токсикоза.

Видео: Изжога: причины - следствия. Что с ней делать при беременности?

Причины изжоги при беременности

Изжога на ранних сроках беременности иногда рассматривается как один из признаков «интересного» положения женщины, поскольку проявляется в сочетании с отрыжкой, тошнотой и рвотой. Она может начать беспокоить женщину уже до задержки месячных.

Видео: Изжога при беременности, что пить и есть?

Причиной такой изжоги при беременности на ранних сроках являются изменения, происходящие с гормональным фоном женщины. В крови повышается уровень гормонов прогестерона и хорионического гонадотропина, которые оказывают расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру пищеварительного тракта, способствуя тем самым забросу в пищевод кислого содержимого желудка и появлению изжоги. Как правило, в конце первого триместра такая изжога несколько уменьшается, но может снова повториться уже после шестнадцати недель беременности.

Причинами изжоги при беременности, но уже на более поздних сроках является увеличившаяся в размерах матка, которая оказывает Изжога при беременности - распространенное явлениедавление на некоторые внутренние органы будущей матери, вызывая тем самым выброс кислоты из желудка при беременности.




Следует иметь в виду, что если женщина пытается спрятать свое положение, старясь различными способами утянуть живот, то ощущение изжоги будет мучить ее сильнее.

Чаще всего чувство изжоги сопровождает беременную женщину после 36-37 недели и вплоть до того момента, как головка ребенка начнет опускаться вниз – ко входу в малый таз. Изжога уменьшается непосредственно перед родами, когда снижается уровень прогестерона и опускается живот. Когда ребенок в утробе матери занимает стартовую позицию, у женщины облегчается дыхание, и дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта уменьшается, но на смену ему приходят учащенное мочеиспускание и запоры.

Видео: Изжога во время беременности: 16 способов борьбы

Поскольку пищевод физиологически защищен от действия желудочной кислоты сфинктером (своеобразным клапаном), то изжога при беременности мучает не каждую женщину, находящуюся «в положении». Но так как под действием прогестерона тонус всех мышц уменьшается, в том числе и мышц сфинктера пищевода, то он может позволять кислоте из желудка при беременности забрасываться в пищевод. К тому же, плотному закрытию этого клапана препятствует постоянно растущая матка и повышающееся в результате ее изменений внутрибрюшное давление.



Еще одной причиной изжоги при беременности является то, что повышенный уровень отдельных гормонов может оказывать влияние на время, требующееся организму для нормального процесса переваривания пищи. Частота мышечных сокращений, способствующих продвижению пищи по пищеводу, может уменьшаться как следствие подобной гормональной секреции. В итоге процесс переваривания пищи затягивается и может приводить к нарушениям в работе желудка при беременности и появлению изжоги.

Изжога может начать беспокоить женщину сразу после очередного приема пищи (особенно жирной, острой, жареной) и может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. А некоторых женщин чувство изжоги беспокоит почти постоянно, даже в том случае, если они ничего не пили и не ели.

Лечение изжоги при беременности

При лечении изжоги, которая возникает в период вынашивания ребенка, большинство препаратов, используемых для устранения повышенной кислотности желудочного сока и изжоги, не могут быть применены, поскольку они отрицательно влияют на развитие плода.

В период беременности иногда от изжоги можно принимать Ренни, а, например, Маалокс и Альмагель будущим мамам противопоказаны.

Народный метод употребления соды оказывает лишь кратковременное действие, вызывая через некоторое время эффект отдачи. Лучше отдать предпочтение сборам трав, обладающих обволакивающим и вяжущим действиями. Помогают от изжоги морковный сок, овсяные хлопья, миндаль и грецкие орехи.

Чтобы избавиться от жжения за грудиной, беременной женщине рекомендуется соблюдать диету и придерживаться определенных правил в питании:

  • в повседневный рацион необходимо включить продукты, вызывающие щелочную реакцию – молоко, сметану, сливки, творог, паровые омлеты, отварные нежирные рыба и мясо, растительное и сливочное масла, предварительно подсушенный белый хлеб;
  • в неограниченных количествах можно употреблять блюда из протертых и отварных овощей, запеченные фрукты;
  • в ежедневном рационе должны обязательно присутствовать вареная свекла, распаренный чернослив, чтобы предотвратить сильные запоры, которые могут приводить к повышению внутрибрюшного давления и забросу кислого содержимого желудка в пищевод;
  • следует избегать употребления жареных и жирных блюд, копченостей, острых соусов и приправ, слишком кислых компотов, фруктовых соков, овощей, содержащих грубую клетчатку (свежий редис, белокочанная капуста, редька, чеснок, репчатый лук), тяжело переваривающихся грибов, орехов, молочного шоколада, черного хлеба, газированных напитков, горчицы, уксуса, томатов, апельсинов;
  • стоит полностью исключить из рациона тугоплавкие животные жиры (бараний, гусиный);
  • ужин должен быть предельно легким, без мясных блюд;
  • не нужно употреблять пищу за три-четыре часа до сна;
  • не следует употреблять слишком горячие или слишком холодные блюда;
  • не нужно переедать, питаться лучше дробно – 5-6 раз в день небольшими порциями. Перерыв между приемами пищи должен составлять 1,5-2 Изжога при беременности - диетачаса;
  • нужно стараться кушать медленно, хорошо пережевывая пищу;
  • не следует пить во время еды.

Кроме того, чтобы избежать изжоги при беременности необходимо:

  • в течение 15-20 минут после каждого приема пищи постоять или посидеть, но не ложиться, чтобы пища быстрее прошла через желудок;
  • стараться поддерживать позвоночник в выпрямленном положении и в движении, и во время сидения и стояния;
  • избегать положений, способствующих появлению изжоги – чрезмерные напряжения мышц живота, глубокие наклоны вперед;
  • спать (при отсутствии противопоказаний) с приподнятой головой;
  • вставать и немного подвигаться, выпить воды или съесть несладкое печенье при усилении изжоги в положении лежа или резком повороте с бока на бок;
  • носить удобную и свободную одежду, избегая ремней и других стягивающих деталей одежды;
  • стараться избегать стрессовых ситуаций.

Видео: Особенности лечения изжоги у беременных и детей

Если никакие усилия женщины не помогают ей справиться с неприятным чувством изжоги, то ей остается только терпеть и ждать родов, которые естественным образом решат данную проблему.

Но иногда возникшая при беременности изжога может являться признаком определенных заболеваний пищеварительной системы, поэтому женщине лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы вовремя предпринять необходимые меры по лечению заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Изжога при беременности