Эпидермальная киста

Видео: Процесс удаление кисты со спины

Эпидермальная киста - образование, заполненное кожным салом

Эпидермальная киста (атерома) – медленно растущее дермо-гиподермальное доброкачественное образование, локализующееся преимущественно на волосистой части головы, лице, мошонке и грудной клетке. Может быть любого размера, но чаще всего не превышает 5 см в диаметре, имеет овальные или округлые очертания. Стенки атеромы выстланы эпителием эпидермиса, полость заполнена кожным салом и кератином (компонентом кожи, волос, ногтей, зубов) пастообразной консистенции серо-белого цвета. Само образование обычно мягкое и безболезненное.

Множественные эпидермальные кисты наблюдаются при синдроме Гарднера, комбинируются с десмоидными опухолями, остеомами костей черепа, фибромами и полипозом прямой кишки (который, следует отметить, склонен к озлокачествлению).

Причины образования эпидермальной кисты

Этиология возникновения атером до конца не изучена, однако достоверно установлено, что эпидермальная киста развивается в результате закупорки выводных фолликулов сальных желез. По этой причине дермо-гиподермальные образования часто встречаются у людей с угревой болезнью и себореей.

Выделяют первичные (истинные) и вторичные (ложные) эпидермальные кисты. Первичные – это невоидные образования, возникающие из-за нарушения развития эпидермиса, вторичные – в результате кожных заболеваний или травмы. Ложные кисты в отличие от истинных характеризуются быстрым ростом.




Факторами, способствующими закупорке выводных протоков сальных желез, также могут быть:

  • Гормональные сбои в организме;
  • Нарушения обмена веществ;
  • Утолщение эпидермиса;
  • Неблагоприятная экологическая обстановка;
  • Использование некачественной косметики либо нанесение на кожу слишком большого количества косметических средств;
  • Плохая гигиена тела.

Возможные осложнения эпидермальной кисты

В большинстве случаев кисты развиваются в местах трения. А так как они имеют тонкую оболочку, из-за трения или травмы часто происходит их разрыв, что приводит к острому воспалительному процессу. Само кистозное образование при этом увеличивается в размере и становится очень болезненным.

Инфицирование кисты – еще одно довольно распространенное осложнение. Ткани могут воспаляться и в случае присоединения бактериальной инфекции, в результате чего происходит их уплотнение, что сопровождается болезненными ощущениями.



Опасно и нагноение кисты. Если прорыв гноя произошел наружу, то достаточно своевременной дезинфекции раны, но если же воспаленное образование вскрылось в сторону дермы, образуется флегмона или абсцесс. Таким пациентам требуется срочное оперативное лечение эпидермальной кисты с применением антибиотиков.

Видео: Большие Эпидермоидная киста, вырезали на спине

Сильно разрастающаяся в размерах атерома оказывает давление на подлежащие ткани, что особенно опасно при локализации на голове – такая опухоль может оказывать давление на головной мозг, что приводит к раздражительности, частым головным болям, расстройствам зрения.Способы лечения эпидермальной кисты

Лечение эпидермальной кисты

Небольшая эпидермальная киста, не доставляющая человеку беспокойства (в том числе и эстетического характера), лечения не требует – достаточно динамического наблюдения за ее развитием.

Хирургическое лечение эпидермальных кист показано в косметологических целях- если новообразование сопровождается болезненной симптоматикой- в случае присоединения инфекции.

Оперативное удаление кисты возможно двумя способами, такими как:

  • Метод лазерной коагуляции;
  • Радикальное удаление атеромы.

Если киста воспалена, то до проведения операции пациенту назначают курс лечения противовоспалительными препаратами. При образовании абсцесса кисту обязательно вскрывают и дренируют.

Если атерома прилегает близко к важным структурам головного мозга, полное ее удаление невозможно. В таком случае выполняется промежуточное удаление, после чего в течение нескольких лет пациент должен проходить регулярные магнитно-резонансные исследования с целью исключения рецидива заболевания.

Таким образом, стоит отметить, что сама по себе эпидермальная киста не опасна, и если она не доставляет дискомфорта человеку, расположена в «безопасном» месте, то и лечения не требует. Но бывают случаи, когда единственно правильное решение – это удаление новообразования, особенно в случае воспаления или нагноения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!