Кашель у ребенка

Виды и причины кашля у ребенка

С физиологической точки зрения, кашель – это безусловный рефлекс, защитная реакция организма в виде резкого взрывного вдоха, направленная на устранение из дыхательных путей пыли, вредных микроорганизмов, мокроты и инородных тел. Кашлевые рецепторы могут раздражаться колебаниями температуры и влажности во вдыхаемом воздухе, аллергенами, опухолями, папилломами и т.д.

Сам по себе кашель у ребенка необходим для нормальной жизнедеятельности организма. Так легкие, бронхи и трахея очищаются естественным путем. При отсутствии заболевания в день ребенок может кашлять до 13 раз. Чаще всего это происходит по утрам (отходит собравшаяся за ночь слизь). Может появляться кашель у ребенка и во время кормления, после плача, когда режутся зубки - происходит это из-за раздражения гортани.

Отличить физиологический кашель у ребенка от кашля при болезни довольно легко. Поскольку физиологический не доставляет малышу никакого дискомфорта, он продолжает хорошо играть, спать и кушать с аппетитом.

Виды кашля у ребенка

По виду возбудителя кашель бывает двух видов: инфекционным или аллергическим.

При вирусных инфекционных заболеваниях кашель возникает на фоне таких симптомов, как повышение температуры тела, ухудшение общего состояния, насморк и т.п. Мокрота отходит прозрачная, бесцветная. 90% всех случаев кашля у детей приходится на долю ОРВИ, хотя и бактериальные инфекции также могут вызывать кашель, являясь первопричиной либо результатом неправильного лечения вирусного кашля. Обусловлено это тем, что застой слизи в легких способствует накоплению бактерий. При этом слизь имеет желтовато-зеленый, гнойный оттенок и плохо отходит.




Кашель аллергического характера имеет другие клинические признаки. Как правило, он возникает сам по себе и не сопровождается ухудшением общего состояния и повышением температуры. Если ребенок начал кашлять, а другие симптомы «простуды» так и не появились, это сигнал о наличии аллергического кашля.

По характеру кашель классифицируют на:

  • Влажный (продуктивный) кашель – характеризуется отхождением мокроты. Это, можно сказать, «идеальный» кашель в том плане, что он очищает дыхательные пути, а без него даже незначительный воспалительный процесс приводил бы к воспалению лёгких;
  • Сухой кашель у ребенка – самый навязчивый вид, который обычно сопровождает начало бактериальной или вирусной инфекции. Мокрота при этом не отходит, поэтому этот кашель также называют непродуктивным. Главная задача родителей – перевести сухой кашель у ребенка во влажный;
  • Спастический кашель, т.е. спровоцированный спазмом, часто возникает у людей с бронхиальной астмой. Мокроты нет, сам кашель сухой и свистящий. Откашливается человек долго и болезненно. Этот вид кашля у детей бывает редко, но требует обязательного контроля врачом.

Лающий кашель у ребенка – это чаще всего симптом такого опасного заболевания, как ложный круп. Отличить его от остальных видов кашля очень легко – он сопровождается охриплостью голоса, у маленьких деток голос сипнет во время плача. Особенностью ложного крупа является отек гортани, поэтому кашель по звуку напоминает лай собаки, отсюда и его название. При первых признаках лающего кашля у ребенка или даже при малейшем подозрении на него нужно срочно вызывать врача. Особенно ложный круп опасен для детей до трех лет. Объясняется это тем, что у детей этой возрастной группы к развитию отека гортани имеются анатомо-физиологические предрасполагающие факторы. Гортань у малышей и так совсем небольшого диаметра, а в случае любого воспаления происходит отек ткани, что может привести к потере сознания и даже удушью.



Коклюшный кашель является симптомом распространенного детского заболевания. В самом начале этот кашель тяжело отличить от обычного. Но спустя несколько дней он перетекает в приступообразный, а приступы часто заканчиваются рвотой. Особенно опасен коклюшный кашель для деток до 1 года. При первых проявлениях нужно срочно обратиться к врачу.

Чем лечить кашель у ребенка: общие рекомендации

Для начала стоит напомнить, что лечению в домашних условиях поддается только сухой и влажный кашель. Спастический, коклюшный или лающий кашель у ребенка требует незамедлительной медицинской помощи!

Видео: КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА. Натуральное средство. Все просто.

Общие рекомендации по лечению любого вида кашля у ребенка:

  • Нормализовать воздух, то есть очистить и увлажнить его. Для этого достаточно регулярных проветриваний и влажной уборки, не помешает и увлажнитель и/или очиститель воздуха. Несколько сложнее в этом плане обстоят дела летом. Чтобы легче было дышать, нужен прохладный воздух. На помощь придет кондиционер. Оптимальной температурой для ребенка считается 20 градусов – вот ее и нужно поддерживать в комнате, только на время включения кондиционера малыша стоит переводить в другую комнату. Также нужно помнить, что кондиционер иссушает воздух, поэтому при его использовании обязательно потребуется и увлажнитель;
  • Обильно поить ребенка. Вода, несладкие соки, травяной чай, компот, чай с малиной – предлагать можно любой из этих напитков, но только в теплом виде и очень часто – чем чаще, тем лучше. Вязкость мокроты напрямую связана с густотой крови, по этой причине питье должно быть теплым. Другими словами, разжижая кровь, мы способствуем разжижению и мокроты;
  • Позволить малышу двигаться. Во время движения мокрота отходит лучше, и это факт. Если нет температуры, можно смело отправляться на улицу. Поспособствует отхождению мокроты и легкий массаж, для этого малыша нужно положить себе на колени животиком вниз и слегка постукивать по спинке в районе лёгких снизу вверх, как бы «подталкивая» слизь.

Ни в коем случае не рекомендуется без ведома врача применять при кашле у ребенка народные средства типа аромамасел и горчичников. Дело в том, что пары горчицы, как и некоторые ароматические масла, могут спровоцировать бронхоспазм, который опасен для жизни малыша.

Чем лечить кашель у ребенка: сиропы

Чтобы установить причину кашля у ребенка, доктора посетить нужно обязательно.Чем лечить кашель у ребенка: список сиропов

В зависимости от вида кашля малышу могут быть назначены препараты для разжижения и отхождения мокроты, успокоения кашлевого синдрома или подавления кашля. Выпускаются эти медикаменты обычно в виде сиропов, которые в большинстве своем имеют приятный вкус.

Сиропов от кашля для детей существует достаточно много – это и однокомпонентные препараты (к примеру, сироп с экстрактом подорожника или плюща), и многокомпонентные, состоящие из нескольких компонентов с разными свойствами.

Популярные и эффективные сиропы от кашля для детей:

  • Амброксол;
  • Аскорил;
  • АЦЦ;
  • Бромгексин;
  • Геделикс;
  • Гербион;
  • Лазолван;
  • Стоптуссин;
  • Синекод;
  • Эреспал.

Каждый из этих препаратов предназначен для лечения определенного вида кашля, назначается с определенного возраста, имеет конкретные противопоказания. Также у каждого из этих сиропов от кашля для детей имеется множество аналогов, поэтому лекарство ребенку должен назначать только врач!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!