Киста глаза

Воспалительные, дегенеративные и паразитарные процессы - основные причины образования кист глаза

Киста глаза – это доброкачественное образование на глазном яблоке, наполненное жидкостью (чаще всего невоспалительным экссудатом).

Виды кист

По причине возникновения выделяют: врожденные, травматические, поствоспалительные и спонтанные кисты глаз.

По виду бывают: жемчужные и серозные, экссудативные и дегенеративные кисты роговицы глаза, пигментные кисты радужки и кисты конъюнктивы глаза.

Причины кисты глаза

Основные причины кист глаза: воспалительные, дегенеративные и паразитарные процессы, врожденные и генетические нарушения развития, хронические инфекции, длительное применение сильнодействующих глазных медикаментов.

Врожденная киста в большинстве случаев образуется в результате расслоения листка радужной оболочки.




При травматической кисте роговицы глаза эпителий попадает в камеру глазного яблока в момент проникающего ранения или в ходе оперативного вмешательства.

Причины развития спонтанных кист (к ним относятся серозные и жемчужные) до сих пор не установлены, однако возникать они могут в любом возрасте. Серозная киста представляет собой пузырек, локализующийся на верхней части внутренней камеры глаза- жемчужная – голубовато-белое образование небольшого размера с характерным перламутровым блеском, внешне очень напоминающее жемчужину.

Причиной экссудативных и дегенеративных кист глаза является такое серьезное офтальмологическое заболевание, как глаукома.



Пигментная киста радужки чаще всего возникает как ответная реакция на длительное использование сильнодействующих антихолинэстеразных лекарственных средств (снижающих внутриглазное давление). Киста этого вида лечения обычно не требует – достаточно отмены лекарства, спровоцировавшего патологический процесс.

Самые распространенные – кисты конъюнктивы глаза. Они представляют собой эпителиальные разрастания с накопившимся внутри секретом. Образуются обычно после перенесенной человеком инфекции или небольшой травмы, а также как осложнение склерита или конъюнктивита.

Отдельно следует отметить тератому (или дермоидную кисту) – она является следствием неправильного развития зародышевых клеток, дающих начало коже, в результате чего они мигрируют вглубь глазницы. Такое образование обычно твердое, может содержать волосы, ногти и даже элементы зубов (производные кожи). Эта патология приводит к нарушению зрения и смещению глазного яблока, а лечится только оперативным путем. Дермоидные кисты не опасны, но могут вызывать синдром сдавления.

Симптомы кисты глаза

  • Появление небольшого образования на поврехности склеры или роговицы, реже – радужки;
  • Помутнение полей зрения;
  • Покраснение глаз;
  • Тупая распирающая боль;
  • Нарушения зрительного восприятия (появление полупрозрачных точек перед глазами и т.п.).Способы удаления кист глаза

Лечение кисты глаза

Как было сказано выше, иногда новообразования могут рассасываться сами, поэтому выбор способа лечения кисты глаза зависит от ее размера, места расположения и причины возникновения.

Если киста образовалась после перенесенной инфекции, пациентам назначают противовоспалительные, кортикостероидные, десенсибилизирующие медикаменты и антибиотики в виде глазных капель и эмульсии. Во всех остальных случаях требуется хирургическое лечение кисты глаза.

Пункционное удаление кисты глаза в настоящее время практически не проводят, поскольку в большинстве случаев эта процедура оказывается малоэффективной.

Образования небольших размеров обычно иссекают лазером. Этот метод гарантирует низкую вероятность рецидива, а если заболевание имеет воспалительную природу, то лазер также окажет противовоспалительное и бактерицидное действия.

При запущенных стадиях или прогрессирующем течении показано хирургическое удаление кисты глаза. Операция может проводиться как под местной анестезией, так и под общим наркозом, но осложнений обычно не вызывает. То же самое касается и дермоидных кист – их невозможно вылечить ни каплями, ни пункциями.

Что касается лечения народными средствами, то, как уже понятно, данное заболевание можно так лечить только тогда, когда оно имеет инфекционную природу. В этом случае врач, наряду с медикаментозной терапией, может назначить промывания и компрессы с использованием лекарственных трав.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!