Лейкоцитоз

Лейкоцитоз - увеличение в крови количества лейкоцитов

Лейкоцитоз – это увеличение числа лейкоцитов (белых молекул) в крови. Стремительное увеличение лейкоцитов называют гиперлейкоцитозом.

Виды лейкоцитоза

  • Нейтрофильный лейкоцитоз: попадание лейкоцитов в кровь прямо из костного мозга человека. В данном случае увеличивается их число в сосудистом русле, причем обычно их абсолютное содержание неизменно. Нейтрофильный лейкоцитоз обуславливается стремительным перераспределением в сосудистом русле белых молекул, значительная часть которых переходит из пристеночного пула (пристеночный пул иначе называют «маргинальный») в циркулирующий.
  • Эозинофильный лейкоцитоз: попадание эозинофилов из костного мозга в кровь. В большинстве случаев, как показывает врачебная практика, причиной такого заболевания служат аллергические реакции немедленного типа. Также возбудителем могут служить вакцины и небольшой процент лекарственных препаратов.
  • Базофильный лейкоцитоз (лечение более эффективно на ранних стадиях возникновения) обусловлен увеличением базофилов. Данный диагноз – это сравнительно редкий гематологический признак. Базофильный лейкоцитоз наблюдается при микседеме, аллергических реакциях, при беременности или неспецифическом язвенном колите.

Видео: Др. Елена Березовская - Лейкоцитоз при беременности

Число базофилов растет постепенно, что приводит к небольшому процентному увеличению лейкоцитов. По мнению специалистов, число базофилов увеличивается при хроническом миелолейкозе. Данный признак является неблагоприятным для больного, по сравнению с другими видами лейкоцитоза.

  • Лимфоцитарный лейкоцитоз - лечение данного заболевания достаточно сложное и продолжительное. Также оно называется «лимфоцитоз». Специалисты выявили следующие болезни, при которых встречается лимфоцитоз: туберкулез, коклюш, инфекционный мононуклеоз, сифилис, вирусный гепатит. Лейкоцитоз протекает при увеличенном поступлении лимфоцитов из органов лимфоцитопоэза.
  • Моноцитарный лейкоцитоз, симптомы которого были выявлены при следующих заболеваниях: туберкулез, малярия, рак яичников, рак молочной железы, бруцеллез, острый септический эндокардит, очень опасен. Прогностическое значение обусловлено повышением моноцитов при агранулоцитозе. Это свидетельствует о начале регенерации кроветворения. Когда у пациента обнаруживается миеломонобластный острый лейкоцитоз, это свидетельствует о рефрактерности к лечению.

Лейкоцитоз: причины заболевания

Лейкоцитоз, причины появления которого должен знать каждый, это опасное заболевание. Если у человека значительное увеличение лейкоцитов, это говорит о наличии тяжелого заболевания крови, называемого лейкозом. Когда у человека происходит повышение лейкоцитов до нескольких десятков тысяч, тогда начинается острый и воспалительный лейкоцитоз.

Видео: ЛЕЙКОЦИТОЗ

Самое главное, что детский лейкоцитоз не настолько опасен, чем взрослый. В детском возрасте формула крови достаточно быстро изменяется. По этой причине лейкоциты могут прийти в норму за короткий период времени. Но обратиться к врачу необходимо, чтобы избежать осложнений и дальнейших последствий. Лейкоцитоз, симптомы которого не выявлены сразу, может привести к смерти.




Лейкоцитоз у детей выявляется достаточно быстро, и излечить его намного легче, чем у взрослого.

Основные и наиболее важные причины возникновения лейкоцитоза:

  • Различного рода инфекции, передаваемые как половым путем, так и воздушно-капельным. Это может быть ветряная оспа, пневмония и другие виды.
  • Причиной лейкоцитоза служат воспалительные процессы, протекающие в организме. В некоторых случаях они могут носить хронический характер: постоянно повышен уровень лейкоцитов.
  • Любые (значительные или менее серьезные) повреждения на коже. Это может быть ожог, царапина или рак.
  • Неправильный режим питания.
  • Различного рода нарушения, которые прямым образом связаны с костным мозгом. Ведь именно в данном органе стабильно вырабатываются лейкоциты.
  • Иммунная реакция, которая наблюдается у людей, страдающих аллергией или астмой.
  • Стрессы или сильное эмоциональное перенапряжение, которое сопровождает человека на протяжении долгого периода времени.
  • Наследственность.

Видео: Др. Елена Березовская - О лейкоцитозе



Лейкоцитоз у детей может возникать в следующих случаях: стрессы, интенсивные и нерациональные физические нагрузки, инфекции или несбалансированное питание.Затрудненное дыхание - один из симптомов лейкоцитоза

Лейкоцитоз: симптомы заболевания

  • Постоянно сопровождающая человека усталость, которая не покидает в течение продолжительного периода времени. Также о возникновении лейкоцитоза свидетельствует общее недомогание, слабость, вялость.
  • Повышенная температура, которая ничем не сбивается.
  • Основными симптомами лейкоцитоза принято считать кровоподтеки, которые сильно заметны и бросаются в глаза.
  • Обмороки, сильное головокружение – одни из первых признаков, которые могут свидетельствовать о появлении лейкоцитоза.
  • Сильное выделение пота, даже если в помещении прохладно или установлен кондиционер.
  • Боль, которая распространяется по брюшной полости, а также по рукам и ногам.
  • Ухудшение зрения (в этом случае лейкоцитоз начинает стремительно развиваться).
  • Затрудненное (как будто происходит удушение) дыхание.
  • Нет аппетита.
  • Значительное и стремительное снижение веса.

Видео: Жить Здорово! Системная красная волчанка

Симптомы лейкоцитоза необходимо знать каждому человеку, и при появлении первых признаков заболевания следует обратиться к специалисту.

Лечение лейкоцитоза

Причины лейкоцитоза должны быть незамедлительно определены, и тогда лечение будет намного эффективнее, быстрее и дешевле. Назначение препаратов зависит от того, какая болезнь стала возбудителем.

В основном специалисты назначают пациенту антибиотики, которые используются для предотвращения и лечения возникшей инфекции. Такую меру предосторожности принято применять против развития сепсиса. Лейкоцитоз, причины которого были замечены сразу, можно вылечить менее сильными и вредными для организма препаратами.

Чтобы уменьшить воспаление и справиться с лейкоцитозом, назначают стероидные препараты, которые воздействуют на лейкоциты, тем самым уменьшая их содержание в крови. Лейкоцитоз – это серьезная болезнь, с которой справиться довольно сложно.

Иногда специалисты выполняют лейкоферез. В этом случае происходит извлечение излишков лейкоцитов из крови. После этого кровь могут либо перелить обратно к пациенту, либо сохранить ее для других людей.

Для профилактики заболевания человек должен несколько раз в год сдавать кровь на анализ.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!