Легочная гипертензия

Легочная гипертензия симптомы

Легочная гипертензия – это заболевание, обусловленное стойким повышением давления в сосудистом русле легочной артерии. Нарастание этого патологического состояния носит постепенный прогрессирующий характер, в результате своего развития вызывает правожелудочковую сердечную недостаточность, что ведет к летальном исходу пациента.

При норме давления в легочной артерии от 9 до16 ммрт.ст. признаком легочной гипертензии служат такие показатели: в состоянии покоя –25 ммрт. ст. и свыше 50 при нагрузке.

Согласно статистке, наиболее подвержены этому заболеванию женщины в возрасте 30-40 лет, они страдают легочной гипертензией в 4 раза чаще, чем мужчины.

Механизм развития и причины легочной гипертензии

Различают два вида заболевания:

Видео: Легочная гипертензия. От чего легким нелегко дышится

  • Первичная легочная гипертензия развивается как самостоятельное заболевание;
  • Вторичная гипертензия является осложнением болезней кровообращения и органов дыхания.

Достоверные причины возникновения легочной гипертензии до сих пор определить не удалось. Первичная легочная гипертензия – редчайшее заболевание с неизвестной этиологией. Предполагается, что провоцирующими факторами ее возникновения являются: семейный анамнез, аутоиммунные заболевания (склеродермия, системная красная волчанка, ревматоидный артрит), оральные контрацептивы.

В развитии вторичной формы заболевания играют роль различные заболевания, в том числе легких, сосудов и пороки сердца. Чаще всего она является следствием митрального стеноза, хронических обструктивных болезней легких, дефекта в межпредсердной перегородке, застойной сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, гиповентиляции легких, тромбоза легочных вен, цирроза печени, миокардита и др.

Считается, что более высокий риск развития легочной гипертензии у наркоманов, ВИЧ-инфицированных и людей, которые регулярно принимают препараты, подавляющие аппетит.

Развитие заболевания провоцирует постепенное сужение просвета сосудистых ветвей системы легочной артерии (артериол и капилляров) вследствие утолщения эндотелия (внутренней сосудистой оболочки). Возможно даже разрушение мышечного слоя сосудистой стенки воспалительного характера. А любое повреждение стенок сосудов, в свою очередь, приводит к развитию сосудистой облитерации и хронического тромбоза.

Все эти метаморфозы в сосудистом русле провоцируют прогрессирующее повышение давления внутри сосудов, т.е. легочную гипертензию. Постоянно повышенное кровяное давление, увеличивая нагрузку на правый сердечный желудочек, вызывает гипертрофию его стенок, в результате чего его сократительная способность снижается, что приводит к развитию правожелудочковой сердечной недостаточности – легочному сердцу.

Степени легочной гипертензии

По тяжести легочной гипертензии пациентов с недостаточностью сердечно-легочного кровообращения условно делят на 4 класса:

К I классу относятся люди с легкой степенью легочной гипертензии без нарушений физической активности, т.е. каждодневные физические нагрузки не вызывают у них никакого дискомфорта.




II класс – это пациенты, у которых признаки легочной гипертензии не проявляются лишь в состоянии покоя, а привычные нагрузки сопровождаются слабостью, одышкой, головокружением, болями в грудной клетке.

К III классу относятся люди со значительным нарушением физической активности, т.е. даже незначительные нагрузки вызывают боли в груди, одышку, слабость и головокружение.

IV класс – это пациенты, у которых признаки легочной гипертензии (слабость, боли в груди, одышка и головокружение) проявляются часто в состоянии покоя, не говоря даже про минимальные нагрузки.

Симптомы легочной гипертензии

На начальных стадиях заболевание может протекать бессимптомно, поэтому чаще всего легочная гипертензия диагностируется уже в тяжелых формах.

Пациенты называют следующие симптомы легочной гипертензии:

  • Похудание;
  • Одышка;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Повышенная утомляемость;
  • Охриплость голоса;
  • Кашель;
  • Головокружение;
  • Обморочные состояния.

К более поздним признакам легочной гипертензии относятся: загрудинная боль, боли в области печени, кровохарканье, отеки стоп и голеней.



Именно малая специфичность симптомов легочной гипертензии не дает возможность поставить точный диагноз на основании субъективных жалоб пациентов.

Видео: Программа "Здоровье": Что такое легочная гипертензия?

В сосудистом русле легочной артерии при гипертензии могут возникать гипертонические кризы, которые проявляются приступами отека легких: сильным кашлем с мокротой, резким нарастанием удушья (особенно в ночное время), кровохарканьем, психомоторным возбуждением, набуханием шейных вен.

Вследствие острой или хронической сердечно-легочной недостаточности, которые являются осложнением легочной гипертензии, возможен летальный исход.

Диагностика легочной гипертензии

Обычно люди, не подозревающие, что у них легочная гипертензия, обращаются к медикам с жалобами на частую одышку.

Для постановки диагноза требуется проведение целого комплекса исследований:

  • ЭКГ;
  • Эхокардиография;
  • Компьютерная томография;
  • Рентгенография легких;
  • Катетеризация легочной артерии и правых отделов сердца;
  • Ангиопульмонография.

Заключительный диагноз ставят совместно кардиолог и пульмонолог.

Лечение легочной гипертензии

Основное лечение легочной гипертензии заключается, прежде всего, в устранении ее причины, понижении давления в легочной артерии и предотвращении образования тромбов в сосудах.

Комплексное лечение легочной гипертензии включает:

1. Прием вазодилатирующих средств (Нифедипин, Гидралазин, Празозин). Они расслабляют гладкомышечный слой сосудов. Особенно эффективны на ранних стадиях заболевания.

2. Прием дезагрегантов и антикоагулянтов непрямого действия (Ацетилсалициловая кислота, Дипиридамол и т.д.). Они снижают вязкость крови.

3. Ингаляции кислорода. Рекомендованы в качестве симптоматической терапии при гипоксии и выраженной отдышке.

4. Прием мочегонных препаратов. Назначают при легочной гипертензии с осложнением в виде правожелудочковой недостаточности.

5. Трансплантация сердца и легких. Эти методы применяются в самых тяжелых случаях. И хотя опыт подобной практики небольшой, но свидетельствует о ее эффективности.

Легочная гипертензия лечение

Прогноз и профилактика легочной гипертензии

Прогноз легочной гипертензии во многом зависит от причины ее появления и уровня кровяного давления в легочной артерии.

Если проводимая терапия дает положительные результаты, прогноз более благоприятен. Чем выше уровень давления, тем прогноз хуже. При уровне давления в легочной артерии более50 ммрт. ст., большинство пациентов погибают в течение 5 лет.

Очень неблагоприятна с точки зрения прогноза первичная легочная гипертензия.

Что касается профилактических мер заболевания, то они должны быть направлены на раннее диагностирование и своевременное лечение патологий и болезней, которые приводят к легочной гипертензии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!