Мелазма

Эпидермальная мелазма

Мелазма – нарушение пигментации кожи доброкачественного характера, которое проявляется небольшими гиперпигментированными отечными участками кожи (чаще всего на лице).

Провоцировать появление мелазмы могут: избыточное воздействие ультрафиолета, беременность, прием гормональных контрацептивов, наследственный фактор.

Видео: BBL - лечение мелазмы и сосудистых изменений всего за 2 процедуры

Лечение мелазмы заключается в устранении воздействия на кожу провоцирующих факторов, правильном уходе за кожей, применении средств, угнетающих выработку меланина, различных косметологических методик.

Причины мелазмы

Чаще всего мелазма поражает кожу женщины во время беременности. Темные пятна, возникающие на лице у женщины, ожидающей ребенка, получили в народе название «маски беременной». Такая гиперпигментация, как правило, проходит самопроизвольно после рождения ребенка.

Учеными также было установлено, что мелазма может появляться у женщин в преддверии менопаузального периода, когда им назначается терапия прогестероном. В итоге при повышении уровня гормонов происходит усиленное образование пигментных пятен после воздействия на кожу ультрафиолета.

Определенное значение в возникновении данного заболевания играет и наследственность.

Видео: Натуральные средства для лечения пигментных пятен




Кроме того, аномальную пигментацию кожи могут провоцировать следующие факторы:

  • Избыточное воздействие ультрафиолетового облучения, особенно если не используются специальные защитные средства;
  • Прием определенных лекарственных средств, которые повышают светочувствительность кожи и активизируют ее гиперпигментацию (некоторых антибиотиков, гормональных препаратов);
  • Использование отдельных косметических средств. Мелазма может возникать как аллергическая реакция на косметику;
  • Сбои в работе щитовидной железы.

Меланин представляет собой пигмент, защищающий кожу от вредного воздействия ультрафиолета. В норме меланин в виде загара вырабатывается в ответ на действие на кожу ультрафиолета. Но при мелазме, в силу вышеназванных причин, кожа начинает неадекватно реагировать на солнечное излучение и в ней вырабатывается слишком большое количество меланина. Поэтому и возникают пигментные пятна.

Симптомы и классификация мелазмы

Единственный симптом мелазмы – это темные участки кожи, которые не проявляют себя болезненностью и зудом.

Выделяют несколько типов мелазмы:

  • Эпидермальный. Пигментные пятна имеют темно-коричневую окраску и четко очерченные границы. При слабом освещении они резко выделяются на фоне окружающей кожи. Данный тип мелазмы легко поддается лечению;
  • Дермальный. Пятна слабо видны на коже, имеют нечеткие границы и светло-желтый цвет. Отличается от других типов тем, что не изменяется под действием ультрафиолетовых лучей. Излечивается с трудом;
  • Смешанный. Характеризуется появлением пигментных пятен как светлого, так и темного оттенков. Данный тип мелазмы поддается лечению, но пигментные пятна устраняются неравномерно, поскольку одни участки кожи более чувствительны к терапии, а другие – менее чувствительны.


В зависимости от локализации пигментных пятен мелазма делится на:

  • Мандибулярную. Пятна располагаются в районе нижней челюсти;
  • Центрально-лицевую. Локализация пятен в области подбородка, лба, верхней губы, носа;
  • Малярную. Пятна располагаются на носу и щеках.

По характеру течения мелазма может быть:

  • Проходящей. Характеризуется исчезновением пигментации после устранения раздражающего фактора;
  • Персистирующей. Характеризуется переходом заболевания из более тяжелой стадии в более легкую. Но при этом полного исчезновения пятен не происходит.

Диагностика мелазмы

Для того чтобы поставить диагноз мелазмы, дерматолог проводит опрос пациента и осматривает кожные покровы. Для этого используется специальная лампа черного света – лампа Вуда.

Видео: КАК УДАЛИТЬ ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Также пациенту для уточнения диагноза может быть назначено проведение биопсии небольшого образца кожи.

Мелазму следует дифференцировать с пигментной ксеродермой, вторичной гиперпигментацией, пойкилодермической лимфомой кожи, невусами, меланозом Риля.Скинорен - средство для лечения мелазмы

Лечение мелазмы

Лечение данного заболевания должно быть начато с устранения факторов, которые могут вызывать появление гиперпигментации на коже, а именно: прекращения приема лекарственных препаратов, повышающих чувствительность кожи к ультрафиолету- отказа от применения агрессивных косметических средств для очистки кожи- осторожного применения косметики, содержащей - и -гидроксикислоты, ретиноиды- сокращения времени пребывания на солнце или в солярии- использовании в любое время года солнцезащитных средств.

Для лечения мелазмы используются различные лекарственные препараты, действие которых направлено на:

  • Осветление кожи и устранение существующей пигментации;
  • Торможение синтеза меланина и предотвращение появления новых пятен.

Хорошо зарекомендовал себя в лечении мелазмы Скинорен, основным действующим веществом которого является азелаиновая кислота. При лечении мелазмы Скинореном средство нужно наносить на зону гиперпигментации два раза в день. При этом курс лечения должен составлять до трех месяцев.

Также для депигментации кожи используются средства на основе гликолевой кислоты, гидрохинона, топических кортикостероидов, коевой кислоты.

Видео: Фракционный эрбиевый неаблативный лазер 1540нм (Fractional Erbium Glass Laser 1540 nm)

В терапии данного заболевания используются и различные косметологические методики, к которым относятся:

  • Химический пилинг. Отшелушивающая процедура с использованием сильнодействующих веществ (гликолевой, салициловой, молочной кислоты). Для коррекции пигментных пятен используются поверхностный и серединный химический пилинг. Но после таких процедур требуется длительная реабилитация, направленная на восстановление кожи и ее функций;
  • Лазерный пилинг. Позволяет воздействовать на содержащийся в пигментированных участках меланин, не затрагивая здоровых клеток. При лазерном воздействии происходит разрушение кожи с гиперпигментацией, а на этом месте впоследствии развиваются здоровые клетки. Наиболее эффективен при дермальных и эпидермальных формах заболевания;
  • Фотолифтинг. Суть данного метода заключается в воздействии на кожу импульсами высокоинтенсивного света, проникающими на необходимую глубину и поглощаемыми клетками, которые отвечают за выработку меланина. В течение одного сеанса кожа подвергается двум видам обработки: сначала обрабатываются поверхностные слои дермы, затем более глубокие.

Таким образом, мелазма – это скорее не заболевание, а определенный дефект кожи, связанный с нарушением ее пигментации, избавиться от которого не всегда бывает легко (лишь в 30% случае лечение оказывает необходимый эффект). Поэтому, чтобы не допустить его появления, необходимо регулярно увлажнять кожу и не допускать ее пересыхания, избегать чрезмерного пребывания на солнце или в солярии, использовать для защиты от ультрафиолетовых лучей средства с физическими фильтрами (диоксидом титана или оксидом цинка), стараться защищать лицо от солнца при помощи одежды – вуалей, панам, шляп.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!