Нейроциркуляторная дистония

Нейроциркуляторная дистония боли

Характеристика заболевания

Нейроциркуляторная дистония (НСД) – заболевание, характеризующееся дыхательными, сердечнососудистыми расстройствами, нарушением работы эндокринной и нервной систем. При дистонии человек плохо переносит физические нагрузки, иногда даже минимальные, и стрессы. Наблюдается неустойчивость давления, слабый пульс, нарушение сердечного ритма.

Часто можно встретить указание на то, что вегетососудистая дистония и нейроциркуляторная – это два названия одного и того же заболевания, что является не совсем верным утверждением. Вегетососудистая дистония – понятие более широкое, и нейроциркуляторная дистония является одной из ее постоянных составляющих.

НСД – это заболевание с хорошим прогнозом, которое не приводит к серьезным структурным изменениям во внутренних органах даже при продолжительном течении.

Видео: ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПРИ ВСД. ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ И НЕВРОЗ. ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

Различают нейроциркуляторную дистонию по гипертоническому типу, по гипотоническому типу и нейроциркуляторную дистонию по кардиальному типу.

Причины НСД

Вызывать развитие нейроциркуляторной дистонии могут стрессы, постоянная вибрация, малоподвижный образ жизни, пребывание в жарком климате, облучение ультрафиолетом, плохие социально-экономические условия, чрезмерные физические и умственные нагрузки, инфекции носоглотки и дыхательных путей.

Видео: ВСД -как лечат в Германии, почему медикаменты не помогают и кому они нужны (2)

Симптомы нейроциркуляторной дистонии




Пациенты, которым после обследования ставят диагноз нейроциркуляторная дистония, жалуются на такие симптомы:

  • Колющие и ноющие боли в области сердца. Зачастую они возникают у человека, если он устал, перенервничал, выпил алкоголь, или, если наблюдается изменение погоды. Женщины могут жаловаться на боли в сердце перед менструациями. Иногда боль ощущается долго, даже сутки, иногда она возникает мгновенно и тут же проходит. Боль может сопровождаться потливостью, внутренней дрожью, ощущением нехватки воздуха. При этом пациенты отмечают, что нитроглицерин не помогает, а эффективными обычно оказываются настойка боярышника или валерианы;
  • Частое и поверхностное дыхание, ощущение неполного вдоха, «комка» в горле. Человеку трудно находиться в помещении, в котором мало воздуха, при этом подобные симптомы сопровождают тревожность, головокружение, страх умереть от удушья;
  • Сильное сердцебиение, сопровождающееся ощущением пульса в области головы и шеи. Возникают такие ощущения, когда человек волнуется или во время физической нагрузки. В некоторых случаях человек просыпается от подобных симптомов ночью. Провоцировать сердцебиение может и алкоголь;
  • Головные боли, онемение рук и ног, головокружение, «мушки» перед глазами;
  • Повышение температуры тела до 37,5°С, при этом в левой и правой подмышечных впадинах температура разная. Также может наблюдаться существенное снижение температуры кожи на руках и ногах;
  • Повышенная утомляемость, слабость и ухудшение работоспособности.

Кроме вышеописанных симптомов нейроциркуляторной дистонии у пациента могут наблюдаться вегетативные кризы, во время которых человека знобит, ему не хватает воздуха, он потеет, у него кружится голова, появляется чувство страха. Возникают кризы чаще ночью, длиться они могут как 20-30 минут, так и 2-3 часа. Известно много случаев, когда в конце таких приступов у человека начинался жидкий стул или сильное мочеиспускание. Проходит такое состояние самостоятельно или после приема лекарств.

Различные типы дистонии по симптоматике могут отличаться между собой.



Нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу характерно повышение давления до 140/90 и минутного объема крови.

При гипотонической дистонии наблюдается, наоборот, понижение давления – до 100/60, пациент жалуется на обмороки, кожа у него влажная и бледная.

При нейроциркуляторной дистонии по кардиальному типу преобладают жалобы на давящие, сжимающие, колющие и жгучие боли в области сердца, отдающие иногда в левую руку.

Диагностика нейроциркуляторной дистонии

Диагностируют дистонию методом исключения при обследовании у кардиолога, невропатолога, эндокринолога, терапевта.

Для назначения адекватного лечения следует исключить невроз, эндокринопатию, климактерический и гипоталамический синдром, гипертоническую болезнь, ишемию, миокардит, миокардиодистрофию, порок сердца, артериальную гипотензию.

Лечение нейроциркуляторной дистонии

При НСД принимают успокоительные (настойку валерианы, Белласпон, Беллоид, Персен), транквилизаторы, которые помогают снять эмоциональное напряжение, тревожность и страх (Диазепам, Элениум, Феназепам, Тофизопам, Оксазепам), антидепрессанты, если есть признаки депрессии (Ноотропил, Фенотропил, Пикамилон, Пантокальцин).

Медикаментозное лечение нейроциркуляторной дистонии сочетают с релаксацией, аутотренингом, иглорефлексотерапией, массажем, водными процедурами, аэроионотерапией (вдыхание воздуха, заряженного отрицательными ионами).

Нейроциркуляторная дистония симптомы

Профилактика нейроциркуляторной дистонии

Поскольку факторов, вызывающих НСД много, решение проблемы выходит за рамки медицинских мероприятий. Для предупреждения развития нарушений в работе нервной, эндокринной, сосудистой систем необходимо практиковать здоровый образ жизни – это здоровая пища, умеренное употребление спиртного, занятия физкультурой, регулярное пребывание на свежем воздухе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нейроциркуляторная дистония