Оранжевый кал

Плохое усвоение грудного молока - одна из причин оранжевого кала у ребенка

Оранжевый кал может появляться из-за употребления в пищу большого количества продуктов, содержащих кератин, или некоторых лекарственных средств. Однако на фоне других клинических симптомов он может быть признаком воспалительного процесса, заболеваний внутренних органов, а также свидетельствовать о нарушении работы органов пищеварения.

Причины возникновения оранжевого кала

При отсутствии каких-либо признаков болезни оранжевый цвет кала часто появляется в связи с применением некоторых лекарственных средств, поливитаминов, а также из-за употребления продуктов, содержащих большое количество кератина. В этом случае цвет стула восстанавливается в течение нескольких дней, и проводить обследования не требуется. Также кратковременный характер обычно носит окрашивание кала, возникающее из-за нарушения пищеварения.

Однако если оранжевый кал возникает на фоне других симптомов, свидетельствующих о наличии заболеваний, необходимо обратиться к врачу за постановкой диагноза и назначением адекватного лечения.




Патологические изменения оттенка кала довольно часто бывают связаны с болезнями многих внутренних органов: печени, поджелудочной железы, почек, а также с нарушениями желчевыделения. При появлении оранжевого кала у ребенка необходимо обратиться к педиатру, поскольку это может свидетельствовать о нарушении метаболических процессов, приводящему к увеличению количества желчных пигментов. По насыщенности цвета каловых масс можно определить стадию развития болезни или патологического процесса.

Видео: ГОМУНКУЛ ОРАНЖЕВЫЙ (Homunculus Aurantius)

В некоторых случаях у грудного ребенка оранжевый кал может говорить о плохом усвоении грудного молока. Изменение цвета каловых масс также иногда наблюдается у малышей, находящихся на искусственном вскармливании, при этом кал может иметь оранжевый оттенок (от желтого до коричневого) и кислый неприятный запах (как реакция на билирубин).



Оранжевый кал у ребенка может возникать из-за избытка выработки желчи на фоне проблем с желчевыводящими путями. Также как у детей, так и у взрослых этот симптом может свидетельствовать о наличии инфекции и интоксикации организма. Помимо изменения цвета каловых масс обычно наблюдаются озноб, диарея, повышение температуры тела, рвота и тошнота. Сильная интоксикация достаточно опасна для здоровья, и при отсутствии надлежащего лечения может произойти обезвоживание организма.

Болезни, вызывающие оранжевый цвет кала

Если оранжевый кал не вызван продуктами питания или приемом лекарственных средств, после чего он обычно нормализуется в течение нескольких дней, необходимо обратиться за помощью к врачу, поскольку это может быть связано с:Чрезмерное употребление продуктов, содержащих каратин - возможная причина оранжевого кала

Видео: Сейко Автоматический Оранжевый Взрыв Монстр

  • Циститом;
  • Гепатитом и другими болезнями печени;
  • Нарушениями оттока желчи;
  • Камнями в желчном пузыре;
  • Нарушениями мочевыделительных процессов;
  • Язвенными болезнями, гастритом, колитом и другими заболеваниями пищеварительной системы;
  • Заболеваниями легких;
  • Гормональными нарушениями.

Поскольку сам по себе оранжевый кал не является симптомом заболевания, перед назначением лечения необходимо провести соответствующую диагностику с определением стадии течения болезни и наличия осложнений. Как правило, при сопутствующих симптомах, свидетельствующих о наличии инфекционной болезни, требуется немедленная госпитализация. Если изменение цвета кала связано с наличием в желчном пузыре камней, в большинстве случаев назначают операцию для их удаления.

Если оранжевый кал был спровоцирован пищевым отравлением, необходимо провести восстановление микрофлоры кишечника и коррекцию водного баланса. Как правило, в этом случае проводят специальное исследование каловых масс, направленное на выявление в нем форменных элементов. Наличие в кале лейкоцитов и эритроцитов свидетельствуют о воспалительном процессе, протекающем в кишечнике. Кроме того, довольно часто это говорит о наличии гнойного процесса.

При выявлении в оранжевом кале инфекции обычно назначают медикаментозную терапию, в которую включают противовоспалительные, антибактериальные и общеукрепляющие препараты.

Видео: Сейко Автоматический 4R36 Оранжевый Взрыв Монстр Профессиональные Водолазы 200м Часы

При хорошей работоспособности и самочувствии перед тем, как обращаться к врачу по поводу оранжевого кала, необходимо убедиться, что изменение цвета не связано с потреблением некоторых продуктов питания, для чего необходимо откорректировать дневной рацион и посмотреть на результат через несколько дней. Если же помимо оранжевого цвета каловых масс возникают и другие клинические симптомы, необходимо пройти обследование для диагностирования заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!