Опоясывающий лишай

Основной признак опоясывающего лишая – пузырьки

Опоясывающий лишай встречается в основном у людей пожилого возраста, которые перенесли когда-либо в жизни ветрянку. Не стоит полагать, что последним заболеванием можно переболеть в детстве и больше никогда о нем не вспомнить. Опоясывающий лишай провоцируется именно тем вирусом, из-за которого наступает ветрянка. По происхождению микроорганизмы относятся к семье герпесов, но не нужно путать с вирусом, который провоцирует половой герпес или тот, который появляется время от времени на губах.

Вирус после перенесения ветрянки не покидает организм полностью, но находится в «дремлющем» состоянии. При благоприятных обстоятельствах, например, при иммунодефиците, химиотерапии или сильном эмоциональном стрессе он перерождается в такое заболевание, как опоясывающий лишай.

Заразиться можно данной болезнью посредством физического контакта с человеком, у которого опоясывающий лишай находится в активной стадии развития. Заражение происходит через жидкость, содержащую вирус, которая выделяется из пузырьков. После того, как ранки покроются коркой и заживут, процесс распространения инфекции останавливается. Опасность заключается в том, что такому типу заражения подвержены люди всех возрастов, которые не болели ветрянкой.

Симптомы опоясывающего лишая

Симптомы опоясывающего лишая дают о себе знать еще за неделю до основных высыпаний на коже. Больной ощущает боль и жжение в пораженной области кожи, но на этом этапе точно поставить диагноз крайне сложно. Такой симптоматике может предшествовать общее ухудшение состояния, повышение температуры, слабость и снижение аппетита. Затем симптомы опоясывающего лишая переходят в явную стадию – высыпания в области живота, поясницы, груди, на затылочной, височной зонах головы и плечах, однако расположение имеет односторонний характер. В редких случаях можно встретить поражение кожи лица.

Видео: Опоясывающий лишай. Жить здорово с Еленой Малышевой. 18 09 2015.




Основной признак данного заболевания – пузырьки на коже размером до половины сантиметра, которые наполнены прозрачной жидкостью. Боли при опоясывающем лишае в этих областях не прекращаются, иногда становятся просто нестерпимыми и усиливаются даже при малейшем прикосновении к коже, при движении, охлаждении и т.д.

В среднем болезнь протекает около 3-4-х недель, после чего ранки заживают. Следует отметить, что опоясывающий лишай не всегда сопровождается характерной сыпью, что только усложняет постановку диагноза.

Видео: Опоясывающий лишай. Лечение опоясывающего лишая. Клиника и диагностика опоясывающего лишая.

Лечение опоясывающего лишая

Для лечения опоясывающего лишая используются противовирусные препараты (Фамцикловир, Ацикловир, Валацикловир), которые оперативно подавляют вирус герпеса. При своевременном приеме лекарств заболевание протекает легче и быстрее. Также часто больным назначаются нестероидные анальгетики и препараты, направленные на устранение воспалений и ускорение заживления кожи. Врачи рекомендуют начинать лечение опоясывающего лишая в первые 72 часа с момента появления пузырьков.

Видео: Лечение опоясывающего лишая



Помимо медикаментозного лечения человеку следует придерживаться гигиенических правил, содержать свое тело в чистоте. Водные процедуры не запрещены, а некоторые из них даже способствуют заживлению ран – ванны с морской солью, например.Фамцикловир - препарат для лечения опоясывающего лишая

Против зуда показаны специальные лосьоны и мази, а также холодные компрессы. Благоприятное влияние на пораженные участки оказывает крем от солнечных ожогов. Чтобы пузырьки опоясывающего лишая быстрее подсохли, рекомендуется использовать средства на базе алюминия ацетата.

Народные средства от опоясывающего лишая

Для повышения эффективности основной терапии широко применяется народное лечение опоясывающего лишая. Прежде всего, необходимо устранить всевозможные источники стресса, обеспечить больному полный покой и отдых. Стоит избегать солнечных лучей, особенно в летний период года. Также следует обезопасить домочадцев от возможного заражения опоясывающим лишаем, поэтому все предметы личного пользования больного предназначаются только ему и должны обязательно поддаваться регулярной стерилизации.

Существует множество народных средств от опоясывающего лишая, среди которых следующие эффективные рецепты:

  • Свежие листья мать-и-мачехи измельчают до однородной кашицы, после чего смесь прикладывают к больному месту на 20 минут;
  • Также вышеупомянутое растение применяется внутрь: несколько капель свежего сока травы запить водой, принимать три раза в день за час до еды;
  • Хорошо помогает отвар непрожаренной гречки, которым нужно смазывать места сыпи после купания;
  • В качестве компрессов можно применять масло чайного дерева, смешанное в равных частях со спиртом;
  • Наружно применяют и такую смесь: несколько зубчиков чеснока перетирают в кашицу и добавляют немного воды.

Видео: Симптомы опоясывающего лишая

Народное лечение опоясывающего лишая должно быть обязательно согласовано с дерматологом.

Осложнения после опоясывающего лишая

В принципе, заболевание поддается лечению несложно, и при соблюдении рекомендаций врача прогноз вполне благоприятный. Но существует ряд осложнений, которые могут привести к совсем нежелательным последствиям:

  • При попадании инфекции в раны происходит нагноение, что требует уже приема антибиотиков;
  • Если опоясывающий лишай возникает на лице, есть вероятность потери зрения, а также поражения черепно-мозговых нервов;
  • Возможно возникновение постгерпетической невралгии, т.е. сохранение зуда и болей от опоясывающего лишая продолжительностью больше месяца после исчезновения сыпи.

В качестве профилактики заболевания рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, поддерживать защитные функции организма и проходить регулярные медицинские обследования.

В 2006 году в США началась серия вакцинаций населения старше 60 лет с целью предотвращения болезни и облегчения ее симптоматики. Несмотря на то, что результаты позволили снизить уровень заболеваемости, исследования в данной области продолжаются до сих пор.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!