Ожирение

Выделяют 4 стадии ожирения

Ожирение – одно из самых распространенных заболеваний обмена веществ. Для него характерно наличие излишних отложений жировой ткани в подкожной клетчатке и различных органах. Превышение веса тела составляет более чем на 20% от нормы для того или иного человека.

Наибольшая опасность ожирения заключается не в самом заболевании, а в последствиях, которые оно может вызывать. К ним относятся болезни сердечно-сосудистой системы, печени, почек и прочих органов и систем организма.

К группе риска развития заболевания относятся как взрослые, так и дети.

Виды и степени ожирения

Идеальный вес тела принято рассчитывать по формуле Поля Брока. Ее суть заключается в том, что от роста человека в сантиметрах отнимают определенный коэффициент: 100 (при рослее до 165 см), 110 – до 176 см и 110 – выше 176 см.

Существуют четыре степени ожирения. Первая степень ожирения характеризуется превышением веса на 10-29% от нормы, вторая – на 30-49%, третья – на 50-99%, четвертая – на 100% и больше.

Выделяют алиментарное, гипоталамическое, эндокринное ожирение и болезненный липоматоз.

Причины ожирения

Основной причиной ожирения в большинстве случаев является нарушение энергетического баланса организма, обусловленное несоответствием между количеством поступающей в организм пищи и расходуемой энергии. Ведущую роль в этом играют систематические переедания и отсутствие физических нагрузок. Работая в таком режиме, организм постепенно «откладывает» неиспользуемую энергию в виде жировой ткани.

Нередко причина ожирения заключается в расстройстве функций органов внутренней секреции, в особенности половой и щитовидной желез.

Развитию ожирения, как правило, способствует неправильное питание и злоупотребление продуктами, которые возбуждают аппетит. К ним относятся макароны, крупы, сладости, жирные сорта мяса, острая, соленая и жирная пища, пиво, алкоголь.




Ожирение у детей и взрослых может возникать при наличии наследственной предрасположенности, а также заболеваний эндокринной и нервной систем.

У детей ожирение может быть обусловлено:

Видео: Самые шокирующие гипотезы. Ожирение людей (07.09.2015) HD

  • врожденным недостатком гормонов щитовидной железы (если ребенок при рождении имел избыточный вес, а затем у него наблюдались отставания в развитии);
  • врожденным генетическим заболеванием (синдромом Прадера-Вилли, синдромом Дауна и др.);
  • синдромом Иценко-Кушинга (избыточное отложение жировой ткани происходит только в области шеи, живота и лица, при этом руки и ноги остаются худыми);
  • недостатком функции гипофиза (возникает вследствие травмы головы, воспалений головного мозга или нейрохирургических операций);
  • опухолью гипофиза или головного мозга (в сочетании с тошнотой, рвотой, головными болями и прочими признаками внутричерепного давления).

Симптомы ожирения

Признаки заболевания могут носить самый разнообразный характер. Интенсивность их проявления зависит от вида и степени ожирения.

Чаще всего пациенты жалуются на повышенную утомляемость, одышку, сниженную работоспособность, потливость, вздутие живота, усиление аппетита, ослабление полового влечения.

При внешнем осмотре у больного наблюдаются отложения жировой ткани преимущественно в области живота, молочных желез, затылка, ягодиц и бедер. Объем талии у мужчин превышает 100 см, у женщин – 90 см.



Так как ожирению могут сопутствовать атеросклеротические расстройства сердечно-сосудистой системы и других органов, от пациента часто поступают жалобы именно на эти проблемы.

При алиментарном ожирении вес тела увеличивается постепенно, жировая ткань распределяется равномерно, накапливаясь в основном в области бедер и живота. Какие-либо признаки расстройства функций эндокринных желез при этом отсутствуют.

Гипоталамическое ожирение сопутствует заболеваниям центральной нервной системы с поражениями гипоталамуса. При этом виде заболевания тучность развивается быстро, жир отлагается на животе, бедрах и ягодицах. Индивидуально могут наблюдаться розовые или белые стрии, сухость кожи, повышение артериального давления и др.Диета - обязательное условие лечения ожирения

Эндокринное ожирение развивается на фоне эндокринных болезней. Отложения жировой ткани при этом неравномерные, проявляются признаки гормональных нарушений в организме.

При болезненном липоматозе образуются жировые узлы, которые достаточно болезненны при пальпации.

Пациенты со второй, третьей и четвертой степенью ожирения жалуются на изменения со стороны органов пищеварения, легких и сердечно-сосудистой системы, боли в пояснице и суставах.

Диагностика

Диагноз ожирение ставится врачом на основании внешнего осмотра, жалоб пациента, а также данных следующих анализов:

  • биохимический анализ крови, который помогает определить уровень сахара и белка в крови, выявить содержание триглицеридов и холестерина;
  • проба на толерантность к глюкозе (если уровень сахара натощак превышает норму);
  • анализ мочи и крови на гормоны (при подозрении, что ожирение возникло на фоне эндокринного заболевания);
  • магнитно-резонансная томография и компьютерная томография (при наличии подозрений на болезни гипофиза).

Лечение ожирения

Лечение ожирения должно быть комплексным и последовательным.

Видео: Как зарабатывают на ожирение граждан

Согласно отзывам, эффект от медикаментозного лечения заметен уже через 6 месяцев после его начала. Действие препаратов, применяемых при лечении ожирения, заключается в снижении аппетита, ускорении насыщения и улучшении обмена веществ.

После успешного похудения, по возможности устранения причин ожирения и его последствий полученный результат необходимо закрепить с помощью диеты, правильного питания и комплекса физических упражнений. Лечиться нужно под строгим контролем лечащего врача.

Видео: УЖАС !!..Ожирение захватило мир ..Территория заблуждений.с Игорем Прокопенко 2016

Выбор диеты при ожирении следует осуществлять вместе со специалистом. При этом должны учитываться возраст, пол, вкусовые пристрастия и вид деятельности человека. Лечение ожирения должно стать образом жизни, поэтому его методы не должны быть мучительными.

Физические нагрузки должны быть направлены на коррекцию настоящего веса и предотвращение дальнейшей прибавки к нему, но при этом не должны давать большую нагрузку на сердце и опорно-двигательный аппарат.

Основная задача диеты при ожирении у детей и взрослых – регулирование питания. Энергетическая ценность суточного рациона должна быть снижена, но при этом продукты должны в достаточной мере обеспечивать организм минералами, витаминами, жирными и ненасыщенными кислотами, белками. При небольшой калорийности пища должна вызывать чувство насыщения. Кушать следует не менее 5-6 раз в сутки маленькими порциями. Ежедневно нужно выпивать не менее 2 литров чистой воды.

В диету при ожирении должны входить продукты с большой массой, но содержащие мало калорий – это свежие фрукты и овощи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!