Параовариальная киста

Нарушение процесса эмбриогенеза параоварий - основная причина параовариальной кисты

Параовариальная киста представляет собой опухолеподобное полое образование, формирующееся из придатка яичника. Располагается она интралигаментарно, в пространстве между яичником и фаллопиевой трубой, ограничиваясь листками широкой маточной связки.

Чаще всего параовариальная киста образуется у женщин половой зрелости – в возрасте 20-40 лет, обусловлено это тем, что именно в этом возрасте придаток яичника достигает наибольшего своего развития.

Среди всех опухолевидных образований яичников эта патология встречается в 10-16% случаев.

Причины параовариальных кист

Основная причина параовариальной кисты – нарушение процесса эмбриогенеза параоварий (канальцев придатка яичников), в результате чего в этих канальцах отсутствуют выводные протоки, а потому секретируемая жидкость скапливается в тканях придатков, образуя полость.

Видео: Гигантская параовариальная киста

Формированию кисты могут посодействовать следующие факторы:

  • Гормональные нарушения (чаще всего возникшие на фоне эндокринных заболеваний);
  • Нарушение процесса созревания фолликулов;
  • Раннее половое созревание;
  • Гипертиреоз (гиперфункция щитовидной железы);
  • Аборты в прошлом.

Стоит отметить, что заболевание не передается по наследству, однако генетическая предрасположенность к эндокринным заболеваниям может стать причиной параовариальной кисты.

Солнечная инсоляция и локальная гипертермия (горячие ванны и посещение бани) может способствовать ускорению роста образования.

Видео: Лапароскопия, удаление параовариальной кисты справа. Laparoscopy, removal parovarian cyst.

Симптомы параовариальной кисты




Небольшие параовариальные кисты (в диаметре до 2,5 см) никак себя не проявляют. Симптомы обычно появляются в тех случаях, когда опухолевидное новообразование достигает 5 см.

Растущая киста сопровождается периодически ноющими или распирающими болями в боку и крестце. При этом болевые ощущения никак не связаны с овуляцией и менструальным циклом. Они усиливаются при физической активности, нагрузках и половом акте, после чего спонтанно купируются.

Также к косвенным симптомам параовариальной кисты можно отнести запоры, понос и дизурические расстройства (рези и боль в процессе мочеиспускания, урежение или, напротив, учащение мочеиспусканий). Причина такого явления заключается в том, что из-за роста кисты происходит сдавливание кишечника и/или мочевого пузыря.

При очень больших размерах образования (а медицине известны случаи, когда киста достигала 30 см в диаметре) наблюдается ассиметричное увеличение живота, что особенно заметно у худых женщин. Были зафиксированы случаи, когда на фоне параовариальной кисты у женщин развивались нарушения менструального цикла и даже бесплодие.



В случае осложнений кисты яичника, таких как разрыв капсулы или перекрут ножки, появляется симптоматика острого живота.

Диагностика параовариальной кисты

Как было сказано выше, симптомы при наличии маленькой кисты отсутствуют. Поэтому ее, как правило, обнаруживают совершенно случайно во время осмотра у гинеколога, планового УЗИ или при выполнении диагностической лапароскопии в связи с бесплодием.

Видео: паровариальная киста кистэктомия оперирует штыров

При гинекологическом осмотре методом пальпации над маткой или сбоку нее выявляют одностороннее безболезненное опухолеподобное образование – оно имеет эластичную консистенцию, гладкие контуры, характеризуется ограниченной подвижностью.

В ходе трансвагинального УЗИ на мониторе видно округлое или овоидной формы образование с однородным жидким содержимым, реже – с включением плотных частиц.

Видео: Лапароскопия, удаление параовариальной кисты слева. Laparoscopy, removal parovarian cyst.

Прежде чем назначать лечение параовариальной кисты, важно дифференцировать ее от внематочной беременности и истинной опухоли яичника.

Лечение параовариальной кисты

Методы лечения параовариальной кистыПрежде всего, стоит отметить, что в отличие от кисты желтого тела и фолликулярной кисты (функциональных ретенционных образований), параовариальная киста не имеет тенденции исчезать самостоятельно.

Бессимптомное образование яичника довольно часто не лечат, а ставят под динамическое наблюдение. Тем не менее, учитывая тот факт, что в большинстве случае киста диагностируется у женщин репродуктивного возраста, а также в связи с тем, что она может осложняться, всем пациенткам с данным диагнозом рекомендуется проводить хирургическое лечение параовариальной кисты. Аналогичное решение предлагается женщинам, планирующим беременность или ЭКО.

Методов оперативного вмешательства, предполагающих удаление параовариальной кисты, существует несколько, но наиболее предпочтительной считается лапароскопия.

В ходе этой операции рассекается передний листок широкой маточной связки, после чего осуществляется энуклеация (вылущивание) кисты из интралигаментарного пространства. Преимущество лапароскопии при параовариальной кисте заключается в том, что яичник сохраняется, а деформированная маточная труба, сокращаясь, постепенно принимает прежнюю форму.

В исключительных случаях, когда лапароскопия при параовариальной кисте по каким-то показаниям не может быть выполнена, пациенткам показано проведение прицельной пункции кисты, в ходе которой осуществляют аспирацию серозного содержимого и одномоментное введение в полость спирта, способствующего ее облитерации (закрытию).

После хирургического удаления параовариальной кисты рецидивов не отмечается. Обусловлено это тем, что рудиментные ткани (те, из которых формируется образование), полностью удаляются.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!