Переломы костей

Переломы — повреждения костей с нарушением их целостностиПереломами называются повреждения костей, сопровождающиеся нарушением их целостности. В большинстве случаев переломы костей имеют приобретенный характер вследствие травм и болезней, редко – врожденный. В последнем случае речь идет о наследственных заболеваниях скелета, которые приводят к снижению прочности костного аппарата человека.

Существует множество причин нарушения целостности опорно-двигательной системы, среди них выделяют и механические воздействия, то есть огнестрельное ранение, падение, удар, а также патологические процессы, вызванные опухолями, эндокринными болезнями, остеомиелитом и другими. Для перелома костей не всегда нужен сильный импульс. При патологических состояниях даже слабое движение во сне может спровоцировать тяжелые последствия.

Любое повреждение костей задействует также окружающие ткани, мышцы и нервы, в большинстве случаев такое состояние представляет угрозу для жизни, поэтому требуется срочная первая помощь, после чего больного нужно доставить в больницу.

Виды переломов костей

Как уже отчасти упоминалось выше, переломы костей могут быть травматическими и патологическими. Первые, в свою очередь, имеют множество разновидностей. Наиболее известное среди большинства населения деление на:

  • Закрытый перелом костей – который не затрагивает кожу, то есть риск инфицирования тканей сводится практически к нулю;
  • Открытый перелом – наличие раны и повреждение кожи, при этом в зависимости от расположения кости и глубины поражения можно визуально увидеть травмы. В данном случае высок риск кровопотерь и проникновения в организм инфекции.

Открытые переломы бывают:

  • Первично открытыми, в результате воздействия травмирующей силы на определенную область, что приводит к нарушению целостности кожи, мягких тканей и костей. Часто такое состояние сопровождается крупной раной и оскольчатым переломом;
  • Вторично открытые – прокол острым обломком поврежденной кости изнутри, что проявляется раной на коже и зоной повреждения мягких тканей меньшего масштаба.

По типу образовавшихся отломков травмы бывают следующих видов:

Видео: треш ужас смерть переломы костей открытые раны

  • Надломы;
  • Трещины;
  • Переломы поперечные;
  • Переломы краевые;
  • Косые переломы;
  • Винтообразные переломы;
  • Оскольчатые переломы костей.

Также можно привести дифференциацию переломов костей по расположению отломков:

  • Переломы костей со смещением – изменение расположения частей костной ткани в результате повреждения;
  • Без смещения.



Вследствие перелома кости смещение может возникнуть при сокращении прилегающих мышц. О простой травме говорят в тех случаях, когда кость разделилась на две части, но это не означает, что лечение не представляет особого труда. В большинстве случаев переломы костей без смещения встречаются у детей, в то время как у взрослых полные повреждения всегда связаны с данной проблемой.

Чаще всего переломы касаются длинных трубчатых костей – локтевой, плечевой, бедренной, лучевой и берцовых.

Переломы костей Виды переломов костейу детей могут быть особых видов: апофизеолиз и эпифизеолиз. Это означает смещение апофизов или эпифизов костей по линии неокрепшего росткового хряща. Подвидом таких нарушений является остеоэпифизеолиз, сопровождающийся прохождением линии перелома тоже через хрящ с частичным переходом на кость. Такой перелом костей у детей опасен вероятностью повреждения хряща и преждевременным его замыканием. В результате у ребенка могут укоротиться или искривиться конечности.

Переломы костей у детей сопровождаются сильным отеком мягких тканей.

Симптомы переломов костей



Независимо от того, пострадал человек от закрытого перелома костей или открытого, симптомы всегда выражаются острой болью в месте повреждения, отеком и припухлостью, кровоизлиянием в области перелома (в случаях с закрытыми переломами костей можно увидеть гематомы), нарушением контуров сустава или конечности кости, существенным ограничением подвижности, неестественной подвижностью поврежденной конечности.

Лечение переломов костей

Лечение перелома костей осуществляет только специалист в данной области. Но в любом случае пострадавшему необходима первая помощь, от которой может зависеть не только его дальнейшее здоровье, но и жизнь.

При открытой травме обязательно нужно продезинфицировать рану как минимум перекисью водорода, затем наложить стерильную повязку на поврежденный участок. Задача окружающих – положить человека в недвижимое положение, чтобы поврежденная кость была надежно зафиксирована. При закрытом переломе костей либо открытом снять одежду с пострадавшего участка, чтобы облегчить доступ врачей к этой зоне. Нередко внутренние травмы, как и открытые кровоточащие, также требуют оперативного вмешательства.

Главной целью при лечении переломов костей является сращение отломившихся частей и восстановление функций конечностей. Труднее всего достичь этого при переломах костей со смещением, поскольку результат зависит от степени повреждения, своевременности квалифицированной помощи и действий самого пациента.

При закрытом типе переломы костей со смещением восстанавливаются с помощью ручных манипуляций и с применением специальных аппаратов для этих целей. Если у пациента обнаружена крупная рана, то есть открытый перелом, тогда делается операционный разрез и остеосинтез костных отломков.

В целом, лечение можно разделить на консервативное и оперативное, что, в свою очередь, подразумевает не только хирургические меры, но и физиотерапию, специальную лечебную гимнастику, использование вытягивающих аппаратов, прием медикаментов (для устранения инфекций) и витаминизированных комплексов (для восстановления костей). После оказания необходимой медицинской помощи пациенту накладывают фиксирующий гипс.

Реабилитация после перелома костей

Под реабилитацией при переломах костей подразумевают период восстановительного лечения, который основан на лечебной физкультуре. Наряду со специальными упражнениями показан массаж, физиотерапия, механотерапия.

Лечебная физкультура проводится в форме индивидуальных занятий и назначается специалистом. На начальном этапе реабилитация после переломов костей направлена на стимуляцию обменных процессов, профилактику и ликвидацию последствий травмы, гипотрофию мышц, профилактику контрактур, нормализацию психоэмоционального состояния человека.

Далее пациенту необходимо пройти курс ЛФК процедур, которые восстановят подвижность суставов, силу мышц, координацию движений, естественных наработанных навыков, выносливость к разным физическим нагрузкам.

Видео: ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ! ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ДЛЯ БЫСТРОГО СРАЩЕНИЯ!

Также для реабилитации после переломов костей назначают физиобальнеотерапию для уменьшения отеков, снятия болевого синдрома, улучшения кровообращения, улучшения сращения костей. Для этих целей применяют ультразвук, УВЧ, индуктотермию, электрофорез, фонофорез с лекарственными препаратами, электростимуляцию мышц, УФ-облучение, радоновые, хвойные, соляные, хлоридно-натриевые ванны.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!