Почечная колика

Камень в мочеточнике - одна из причин почечной коликиПочечной коликой называют острый болевой приступ, который обусловлен внезапным нарушением процесса прохождения мочи по мочеиспускательному каналу, повышением давления внутри лоханки и как следствие этого почечной ишемией. Характеризуется колика выраженными схваткообразными болями в пояснице, болезненным и учащенным мочеиспусканием, психомоторным возбуждением, тошнотой и рвотой.

В урологии почечная колика расценивается как требующее немедленной помощи состояние, при котором нужно скорее снять острую боль и нормализовать функционирование почки. Важно понимать: колика – это не просто приступ боли, это сигнал организма о том, что почка находится в опасности.

Причины возникновения почечной колики

Развитие почечной колики всегда обусловлено резким нарушением отвода мочи из почки, что происходит из-за внешнего сдавления или внутренней закупорки мочевыводящих путей. Сопровождается это состояние венозным стазом почки, повышением гидростатического внутрилоханочного давления, рефлекторным спастическим сокращением мышц мочеточника, отеком паренхимы, перерастяжением фиброзной капсулы и ишемией почки. Вследствие этого развивается внезапный болевой синдром, именуемый почечной коликой.

Непосредственной причиной такого нарушения могут стать механические преграды, которые препятствуют пассажу мочи из мочеточника или почечной лоханки. Более чем в 50% всех случаев колика возникает при мочекаменной болезни из-за ущемления конкремента в любом из отделов мочевыводящих путей. Иногда состояние провоцирует перекрут или перегиб мочеточника при его стриктурах, дистопии почки или нефроптозе.

Также причиной закупорки мочевых путей могут быть сгустки гноя или слизи при пиелонефрите, отторгнувшиеся некротизированные сосочки или казеозные массы при туберкулезе почки.

Внешнее сдавление мочеточника могут вызывать опухоли предстательной железы (рак или аденома простаты), почек (например, папиллярная аденокарцинома), мочевого протока, а также посттравматические гематомы в забрюшинной области.




Еще одна группа причин развития почечной колики обусловлена застойными, воспалительными или сосудистыми заболеваниями мочевых путей: гидронефрозом, простатитом, уретритом, периуретритом, флебостазом, тромбозом почечных вен, инфарктом почки, эмболией и др.

Уродинамика в верхних мочевыводящих путях может нарушаться при врожденных аномалиях, например, при губчатой почке, дискинезии, ахалазии и мегакаликозе.

Симптомы почечной колики

Внезапная схваткообразная и очень интенсивная боль в реберно-позвоночном углу или в поясничной области – классический симптом почечной колики. Чаще всего болевой приступ развивается во время сна ночью, но иногда этому состоянию предшествует тяжелая физическая нагрузка, длительная ходьба, езда с тряской, прием большого количества жидкости или мочегонных препаратов. Из поясницы боль может распространяться в прямую кишку, бедро, подвздошную или мезогастральную область, у женщин – в промежность и половые губы, у мужчин – в мошонку и половой член.



Длительность приступа почечной колики может составлять от 3 до 18 и более часов, при этом локализация боли, ее интенсивность и иррадиация могут меняться. В этот период у человека отмечаются частые позывы к мочеиспусканию, в дальнейшем развивается метеоризм, рвота, сухость во рту, рези в уретре, тенезмы, анурия или олигурия. На фоне колики возникает тахикардия, озноб, умеренная гипертензия, субфебрилитет. Сильная по выраженности боль может стать причиной шокового состояния, проявляющегося брадикардией, бледностью кожных покровов, холодным потом и гипотонией.

После окончания приступа, как правило, выделяется значительный объем мочи, в которой пациент может обнаружить кровь.

Неотложная помощь при почечной колике

Помощь при почечной колике должен оказывать врач, поэтому при появлении сильной боли в области живота и поясницы нужно срочно вызвать скорую помощь. Дело в том, что по клиническим признакам колика схожа со многими другими болезнями и патологиями, которые также сопровождаются поясничными и абдоминальными болями: с острым аппендицитом, аневризмой аорты, перекрутом яичника, внематочной беременностью, межреберной невралгией, острым панкреатитом, тромбозом мезентериальных сосудов, холециститом и др.

В том случае если почечная колика возникла у человека не в первый раз, и он уверен в этом диагнозе, то до приезда бригады скорой помощи можно облегчить состояние больного.

Интенсивная острая боль - симптом почечной коликиНеотложная помощь при почечной колике заключается в:

  • Прикладывании грелки к пояснице или укладывании пациента в теплую ванну с целью уменьшения спазма мочеточника и кровеносных сосудов, при этом улучшится кровоснабжение почки, а сгусток крови или камень может проскочить в мочевой пузырь;
  • Принятии любого спазмолитического и обезболивающего препарата, лучше всего Папаверина, Баралгина или Но-шпы, в крайнем случае, если этих лекарств в аптечке не оказалось, можно принять Нитроглицерин.

Необходимо понимать: описанные процедуры помогут при условии, что это действительно почечная колика. В противном случае тепловые процедуры и обезболивающие медикаменты могут только навредить, например, при остром аппендиците состояние человека после принятия ванны и Но-шпы резко ухудшается.

По приезду врач скорой помощи для снятия приступа также применяет анальгезирующие средства и спазмолитики, но в виде инъекций – так они более эффективны.

Лечение почечной колики

После снятия приступа лечение почечной колики подразумевает устранение фактора, который привел к обструкции мочевых путей, т.е. терапию основного заболевания. Для этого пациенту рекомендуют пройти следующие обследования:

  • Обзорную рентгенографию брюшной полости;
  • Исследование мочи;
  • Урографию;
  • Хромоцистоскопию;
  • УЗИ почек, мочевого пузыря, органов малого таза и брюшной полости;
  • Компьютерную и магнитно-резонансную томографию почек.

Дальше больного обследует уролог (нефролог) и на основании результатов обследования назначает соответствующее лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!