Похмелье

Видео: Похмелье по русски

Похмелье - состояние, возникающее после принятия большого количества алкоголяПохмелье – так в просторечии называют симптомы, которыми сопровождается отравление организма алкоголем.

Видео: Что вызывает похмелье [AsapSCIENCE]

Причины похмелья

Чтобы не вдаваться в длительные разъяснения по поводу происходящих в нашем организме химических реакций после поступления в него этилового спирта, коротко можно сказать, что причина похмелья – это негативное воздействие ацетальдегида.

Дело в том, что нагрузка по переработке спирта в нашем организме ложится на печень, которая преобразует его в воду и углекислый газ. А если алкоголь поступает в большом количестве, печень просто не успевает его перерабатывать, в результате чего в крови остается ацетальдегид – промежуточное вещество этой реакции.

Образовавшийся ацетальдегид во много раз токсичнее спирта, и именно ним обусловлены все похмельные страдания. Таким образом, похмелье – это нечто вроде защитной реакции организма, так он сигнализирует об отравлении.

Похмелье или абстинентный синдром?

Едва ли не каждый взрослый человек, который в хоть один раз в жизни «не рассчитал дозу», знает признаки утреннего похмелья: пульсирующие головные боли, тошнота, неприятный вкус и сухость во рту, мучительная жажда, плохое настроение, упадок сил и раздражительность. Достаточно часто эти симптомы интоксикации сопровождаются учащенным сердцебиением и ознобом, сменяющимся чувством жара.

Вроде бы все понятно, осталось найти средство, которое поможет снять похмелье в домашних условиях, и ничего страшного нет. Однако тут стоит внести некоторую ясность в такое, казалось бы, знакомое многим состояние.




Для определения народного понятия «похмелье» в медицине существует два термина:

  • Вейсалгия, т.е. признаки похмелья у человека, «случайно» принявшего слишком большую дозу алкоголя;
  • Похмельный, или абстинентный синдром – один из признаков алкоголизма.

В первом случае под словом «случайно» понимается тот факт, что человек не злоупотребляет спиртными напитками, а употребляет их крайне редко, от одной только мысли об алкоголе на второй день ему становится плохо, а для лечения похмелья достаточно симптоматической терапии.

От похмелья у здорового человека абстинентный синдром отличается тем, что для нормализации самочувствия необходимо принять очередную дозу алкоголя. Даже небольшое количество спиртного напитка, принятое на следующий день, снимает или как минимум уменьшает головную боль и общую слабость, а алкоголь не вызывает отвращения и воспринимается как единственное средство лечения похмелья.

Как избавиться от похмелья



Всем известно, что лучшее лечение – это профилактика, существует огромное количество методов народной медицины, якобы позволяющих предупредить похмельный синдром. Однако стоит отметить, что с медицинской точки зрения похмелье изучено плохо. Доказанных и основанных на опыте механизмов, с помощью которых можно было бы предотвратить вызванные употреблением больших доз алкоголя симптомы или которые помогут сохранять трезвость, нет. Самое надежное средство – это отказ от спиртных напитков или хотя бы разумное сознание меры.

Тем не менее несколько эффективных советов как избавиться от похмелья медики дают:

  • Не начинать пить алкогольсодержащие напитки на пустой желудок, но и переедать при этом не стоит;
  • Запивать крепкие напитки вишневым, апельсиновым или другим кислым соком с высоким содержанием витамина C;
  • Принимать энтеросорбент (он адсорбирует алкоголь и мешает его всасыванию) за 1 час до застолья и потом каждый час. Классическим сорбентом является активированный уголь, но существуют и современные препараты с более высокой эффективностью;
  • Съесть 2 ч.л. сливочного масла за 10-15 минут до первой рюмки – оно, обволакивая стенки желудка, замедляет всасывание спирта;
  • Выпить стакан молока перед сном, но не ранее чем через час после последней рюмки.

Много положительных отзывов имеется о таблетках от похмелья Зеналк. Благодаря своему составу этот фитопрепарат сводит к минимуму количество ацетальдегида в организме. Он также оказывает мощное антиоксидантное действие, стабилизирует нарушенный этиловым спиртом обмен веществ, предотвращая алкогольное поражение внутренних органов и нервной системы. Входящий в состав этих таблеток от похмелья цикорий является природным гепатопротектором – он улучшает отток желчи и восстанавливает поврежденные клетки печени. Принимать этот препарат рекомендуется за 30 минут до начала застолья и непосредственно после окончания приема спиртных напитков.

Как снять похмелье в домашних условиях

Зеналк - таблетки от похмельяЛечение похмелья направлено на:

Видео: Жесткое похмелье

  • Устранение неприятных симптомов;
  • Вывод токсических веществ;
  • Восстановление водно-солевого баланса организма.

С целью устранения головной боли принимают Цитрамон или Аспирин. Тошноту осаждает минеральная вода без газа и специальные противорвотные препараты.

Для вывода токсических веществ, а следовательно, и снятия признаков интоксикации организма можно применять активированный или белый уголь, любые сорбенты на основе лигнина, янтарную кислоту. Повышает общие защитные функции организма и нейтрализует токсины витамин C. Улучшают состояние человека, мучащегося от похмелья, и витамины группы B.

Восстановление водно-солевого баланса – обязательное условие эффективного лечения похмелья. Для этого следует пить горячий зеленый чай. Солями калия организм насытят бананы, курага, рассол, картофель и квашеная капуста. Яйца восполнят недостаток аминокислот и цистеина, которые организм теряет, перерабатывая алкоголь. Восстановить водно-солевой баланс помогут соленья, овощные соки и кисломолочные продукты.

Современная фармацевтическая промышленность также предлагает целый ряд средств, позиционируемых как лекарства от похмелья. Практически все они представляют собой различные комбинации аскорбиновой, ацетилсалициловой и янтарной кислот, дополненные разными добавками (к примеру, кофеином).

Достаточно эффективными таблетками от похмелья, по уверению производителей и многих людей, являются:

  • Глутаргин;
  • Aлкозельцер;
  • Алко-буфер;
  • Алька-прим;
  • Антипохмелин;
  • Бизон;
  • Зорекс;
  • Медихронал;
  • Янтарная кислота.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!