Поликистоз яичников

Поликистоз яичников - гормональное нарушениеПоликистоз яичников относится к числу гормональных нарушений, приводящих к бесплодию из-за того, что не происходит овуляция. Выявление болезни на ранней стадии значительно увеличивает шансы быстрого излечения и улучшает прогноз благоприятного исхода беременности.

Причины поликистоза яичников

Причинами поликистоза яичников могут быть как наследственные факторы, так и различные болезни, и гормональные нарушения. Также патология может возникать из-за смены климата или стрессов.

Поликистоз яичников развивается одновременно с нарушениями:

  • Коры надпочечниковв виде гиперсекреции надпочечниковых андрогенов;
  • Поджелудочной железы. Состояние характеризуется гиперсекрецией инсулина;
  • Гипофиза;
  • Гипоталамуса.

Вместе эти нарушения представляют собой синдром поликистозных яичников или синдром Штейна-Левенталя.

Симптомы поликистоза яичников




Симптомы поликистоза яичников могут проявляться в виде:

  • Аменореи и олигоменореи. Эти нарушения характеризуются редкими, нерегулярными менструациями или их полным отсутствием. Они могут быть скудными или чрезвычайно обильными и нередко сопровождаются болями;
  • Повышенного уровня в крови андрогенов,вызывающего гирсутизм;
  • Бесплодия из-за хронической олигоовуляции или ановуляции;
  • Андрогенной алопеции;
  • Раздражительности, депрессии, нервозности, агрессивности, сонливости, вялости, апатии, жалоб на «туман в голове»;
  • Центрального ожирения, при котором жировая ткань в основной массе сконцентрирована в брюшной полости и внизу живота;
  • Акантоза – темных пигментных пятен на коже;
  • Ночных апноэ, приводящих к частым пробуждениям в течение ночи;
  • Угревой сыпи, жирной кожи и себореи;
  • Акрохордон – мелких складок и морщинок кожи.

Для поликистоза яичников характерны множественные кисты и увеличение за счет этого яичников в размерах (обычно – в 1,5-3 раза). Наружная поверхность яичников становится утолченной и гладкой.



На фоне болезни наблюдаются продолжительные периоды симптомов, схожих с признаками предменструального синдрома. Они включают в себя боль внизу живота, отеки, колебания настроения, боль или набухание молочных желез.

Также одним из симптомов поликистоза яичников является хроническая боль, локализующаяся внизу живота, в тазовой области и в пояснице, что врачи связывают со сдавлением органов малого таза увеличенными в размерах яичниками. Однако точная причина возникновения болей не установлена.

Лечение поликистоза яичников

Методы диагностики и лечения поликистоза яичниковПеред лечением поликистоза яичников необходимо подтвердить диагноз. Для этого проводят не только ультразвуковое исследование, но и другие обследования, что в сочетании с симптомами позволяет подтвердить диагноз.

В зависимости от течения болезни возможно проведение консервативной или хирургической терапии:

  • Медикаментозное лечение предполагает использование гормональных лекарств, стимулирующих в яичниках рост фолликулов, которые вызывают овуляцию. Как правило, этот метод эффективен в каждом втором случае. Он также позволяет снизить выраженность таких клинических проявлений поликистоза, как акне и оволосение. В некоторых случаях оказывается эффективным прием оральных контрацептивов.В течение нескольких месяцев овуляция может восстановиться. Обычно врачи после проведения подобного лечения отвечают на вопрос, можно ли забеременеть при поликистозе яичников, утвердительно;
  • Хирургический метод подразумевает удаление или разрушение части яичника, что способствует нормализации их функции. После проведения операций на яичниках овуляция обычно восстанавливается у 90% женщин. Однако из-за способности яичника к быстрому восстановлению нужно стараться забеременеть в течение полугода после операции.

Женщинам с лишней массой тела необходимо знать, что снижение веса даже без специального лечения во многих случаях может повлечь за собой восстановление овуляции. Также восстановлению гормонального фона способствует правильное питание и активный образ жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!