Полиартрит

Полиартрит — это воспаление более, чем одного сустава

Полиартритом называется воспаление более чем одного сустава. Такой воспалительный процесс может быть как самостоятельным заболеванием – ревматоидным полиартритом, так и выступать в качестве симптома других болезней. Полиартритом болеют люди любого возраста, в том числе и дети, но наиболее часто это заболевание встречается в зрелом и пожилом возрасте.

Причины полиартрита

Суставные ткани могут воспаляться по разным причинам: нарушение обмена веществ, инфицирование, травма, аутоиммунная атака. Встречается также полиартрит с невыявленной этиологией, к таким относится идиопатический полиартрит у детей.

Видео: Полиартрит - симптомы и лечение болезни

  • Обменный, или кристаллический полиартрит – вызывается отложением солей в тканях сустава, механизмы при этом таковы же, что при мочекислом диатезе. Сходство не случайно, т.к. мочекислый диатез нередко сопровождается воспалением суставов (подагра). Твердые соли при этом откладываются на суставных тканях в виде острых кристаллов, препятствуя нормальной подвижности и причиняя боль;
  • Инфекционный полиартрит – большая группа заболеваний, в которую входит множество как бактериальных, так и вирусных инфекций. Инфекционные агенты проникают в суставную ткань с током крови при общих заболеваниях, вызывая воспаление, которое может держаться гораздо дольше, чем основная болезнь;
  • Травматический полиартрит возникает при одновременном травмировании нескольких суставов;
  • Полиартрит, вызванный аутоиммунными процессами. В эту группу входит ревматоидный полиартрит, псориатический, ювенильный и некоторые другие. Этот тип заболевания поражает обычно наибольшее количество суставов, так как аутоиммунная атака направлена в сторону всей соединительной ткани организма. Есть предположение, что детский идиопатический полиартрит также может быть вызван аутоиммунными процессами в организме, но пока подтверждений этому не найдено.

Симптомы полиартрита

К основным симптомам полиартрита относят признаки суставного воспаления, основными из которых являются боль и ограничение подвижности в суставе. Приставка «поли-» означает «много», поэтому чтобы заболевание было признано полиартритом симптомы воспаления должны наблюдаться на нескольких суставах.

Каждый из видов полиартрита имеет некоторые особенности в протекании заболевания. Так, обменный полиартрит редко поражает более 2-3 суставов, а инфекционный или аутоиммунный наоборот, охватывают многие из них.




Симптомы полиартрита обменного нарастают незаметно, исподволь. Сначала боли в суставе невыраженные и бывают только в определенном положении, затем, по мере роста кристаллов солей в суставных тканях, боль становится все интенсивнее, серьезно ограничивая движение.

Инфекционный полиартрит начинается как острое воспаление: сустав распухает, кожа над ним становится гиперемированной и горячей, болевой синдром интенсивный, подвижность резко ограничена.

Характерным симптомом полиартрита ревматического является чувствительность к погодным условиям, причем этот симптом относится к ранним, предваряя появление всех остальных. По мере нарастания ревматического процесса усиливаются суставные боли, появляется симптом утренней скованности – тогда человек после долгого периода неподвижности, сна или сидения, испытывает ограничение в подвижности суставов, которое затем проходит. «Расходился» - говорят пациенты в этом случае.

Видео: Полиартрит лечение



Боль как симптом полиартрита ревматоидного непостоянна, она может быть интенсивной в определенные периоды – по ночам, при изменении погоды, а может быть невыраженной. Ревматоидный полиартрит протекает длительно, годами, постепенно разрушая суставную ткань и приводя к деформации суставов. Все знают, как выглядит длительно протекающий полиартрит рук – кисти буквально скрючиваются (симптом птичьей лапы), изуродованные ревматическим процессом. Полиартрит рук также является одной из самых частых причин инвалидности у людей пожилого возраста, поскольку грубо нарушает подвижность суставов, лишая кисти функциональности. Полиартрит рук может встречаться при всех видах воспалений суставов, но наиболее характерен он именно для ревматического процесса.

Поскольку ревматическое воспаление затрагивает всю соединительную ткань организма, а не только ту, что расположена в суставах, ревматический полиартрит зачастую сопровождается ухудшением общего состояния и признаками поражения других систем организма, в частности, сердечно-сосудистой.

Видео: Ревматоидный полиартрит. Как помочь себе при ревматоидном полиартрите?

Диагностика

Для постановки диагноза достаточно характерных симптомов полиартрита, но для выработки правильной тактики лечения необходимо установление точной причины заболевания. С этой целью проводят ряд лабораторных и инструментальных исследований: анализы крови, определяющие содержание в ней солей, иммунных (ревматоидных) факторов, иных признаков воспаления, рентгенографию суставов, а при необходимости диагностическую артроскопию.

Методы лечения полиартрита

Подход к лечению полиартрита зависит от причины заболевания, но общей целью является снятие воспаления и возвращение суставам их функции. Как правило, лечение полиартрита проводится консервативными методами. Назначают противовоспалительную терапию стероидными препаратами (СПВС), при наличии острой боли – обезболивающее. Лечение полиартрита, вызванного инфекционными агентами, проводится в рамках терапии основного заболевания. Если установлено, что инфекция бактериальная, назначают антибиотики, если вирусная – общеукрепляющие средства на фоне противовоспалительной терапии.

Тактика Физиотерапия при полиартрителечения полиартрита, начавшегося из-за нарушения обмена веществ, состоит в устранении данного нарушения, чего добиваются коррекцией образа жизни и диеты. Для лечения непосредственно суставов в этом случае активно используют физиотерапевтические средства, методы бальнеотерапии (грязелечение, магнитотерапию и т.д.).

Лечение ревматоидного полиартрита проводится в специализированном ревматологическом отделении. Оно требует системного подхода, и нередко бывает длительным, поскольку для этого вида заболевания характерно хроническое течение и полному излечиванию оно не поддается. Целью терапии является замедление прогрессирования заболевания, облегчение симптомов, снятие обострений и устранение деформации суставов на поздних стадиях болезни. Медикаментозное лечение ревматоидного полиартрита включает в себя назначение стероидных или нестероидных противовоспалительных средств, а также средств так называемой базисной терапии, специфической терапии аутоиммунных заболеваний, которые требуют длительного, а нередко и пожизненного применения.

Для профилактики деформации суставов, особенно при полиартрите рук или ног, прибегают к физиотерапии и курортному лечению, это особенно эффективно на ранних стадиях заболевания.

В случае дегенеративных измерений в суставной ткани, грубо нарушающих функцию суставов, показано хирургическое лечение полиартрита. Проводят синовэктомию, а при тотальном поражении сустава его замену эндопротезом.

Видео: Ревматоидный полиартрит (01.05.2010, Часть 1). Здоровье. Семейный доктор

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!