Приступ кашля

Почему возникает приступ кашля?

Приступы кашля у ребенка и взрослого человека возникают при раздражении рецепторов трахеобронхиального древа. При этом кашель может быть сухим или влажным.

При определенных заболеваниях сильные приступы кашля могут возникать в ночное время. Причиной этого является то, что слизь в горизонтальном положении тела сильнее стекает по задней стенке глотки, раздражая ее и вызывая приступы кашля. Кроме того, находящаяся в легких мокрота плохо рассасывается в положении лежа.

Купирование приступа кашля необходимо, если он мешает человеку спать, вызывает удушье, рвоту. Для этого используются различные средства, как традиционные медикаментозные, так и народные.

Причины возникновения приступов кашля

Приступ кашля у ребенка или взрослого представляет собой ответную реакцию организма на действие возбудителя,

Если приступ кашля носит единичный характер, то это не должно вызывать беспокойства, поскольку такой кашель провоцируется внезапно попавшим в воздухоносные пути раздражителем. Но, если сильные приступы кашля носят рецидивирующий характер и имеют тенденцию к усилению, то необходимо обратить внимание на сопровождающие кашель симптомы. Ведь приступы кашля сами по себе не являются заболеванием, они лишь свидетельствуют о наличии определенных нарушений в организме.

Поэтому перед тем, как задаться вопросом о том, как снять приступ кашля, необходимо установить причину, которой он вызывается. Ведь лечение кашля не принесет облегчения, пока не будет устранен обусловливающий его фактор.

Видео: InFAMOUS: Second Son - Приступ кашля / Cough Drop Trophy.

Факторы, вызывающие приступы кашля, делят на:

  • Воспалительные и аллергические – повышенная вязкость мокроты, бронхиальные спазмы, воспаление слизистой, отек дыхательных путей, усиленное образование мокроты;
  • Термические – раздражение дыхательных путей горячим или холодным воздухом;
  • Механические – увеличенные лимфатические узлы, наличие опухолей, которые сдавливают бронхи и трахею, инородное тело в гортани или слуховом проходе;
  • Химические – вдыхание различных газообразных веществ вместе с воздухом.

Видео: Приступ кашля у кошки




Непосредственными причинами, вызывающим приступы кашля у взрослых и детей являются:

  • Бронхиальная астма. Данное заболевание сопровождают сильные приступы кашля, которые чаще всего возникают по ночам. От постоянного напряжения мышц диафрагмы, больной чувствует боль в животе и груди. Приступ длится около 30-60 минут.
  • Коклюш. Основным симптомом этого заболевания является сильный и судорожный кашель. В начале заболевания он выглядит, как обычный простудный, но обычные средства (горчичники или ингаляции) не помогают справиться с ним и с течением времени он становится еще сильнее. Приступы чаще возникают ночью;
  • Респираторные заболевания дыхательных путей. Если заболевание лечить правильно, то кашель проходит через 3 дня, если не лечить болезнь, то она может перейти в бронхит или пневмонию;
  • Острый бронхит, который развивается как результат воспаления слизистой бронхов. Помимо кашля симптомами заболевания выступают першение в горле, насморк, охриплость голоса, повышение температуры;
  • Попадание инородного тела в дыхательные пути (крошек, частичек пыли). Приступ заканчивается после удаления загрязнения из легких.

Особенно осторожно следует относиться к приступам кашля у ребенка, поскольку малыш не всегда может объяснить, что он чувствует. У детей приступы кашля чаще вызываются воспалительными заболеваниями и воздействием механических факторов. Если приступ кашля у ребенка сопровождается температурой, ринитом, общей слабостью, слезотечением, потерей аппетита, нарушением сна, то, скорее всего, кашель вызван простудным заболеванием. Если кашель является единственным симптомом и возникает в ночное время, то он может быть обусловлен сильным слюнотечением по причине прорезывания зубов. Также нередки случаи вдыхания ребенком мелких деталей игрушек, что может приводить к развитию удушья.

Когда необходимо обращаться к врачу

Следует без промедления обращаться за врачебной помощью, если приступы кашля у ребенка сопровождают такие симптомы, как:Как снять приступ кашля: народные методы

  • Удушье;
  • Увеличение частоты дыхания;
  • Температура;
  • Общая слабость;
  • Боль во время кашля;
  • Болезненный вид ребенка.

Что касается приступов кашля у взрослых людей, то эпизодические единичные приступы, как правило, не вызывают опасений.



Незамедлительного обращения к врачу требуют следующие ситуации:

  • Значительное повышение температуры на фоне приступов сильного кашля;
  • Длительность периода с наличием приступов кашля составляет больше недели без улучшения состояния;
  • Приступы удушья;
  • Содержание в мокроте примесей крови, желтый, зеленый цвет отделяемого бронхов, густая мокрота;
  • Наличие болей в груди при кашле.

Как снять приступ кашля

Для того, чтобы избавиться от кашлевых приступов, используют различные лекарственные препараты: муколитики, отхаркивающие, противокашлевые средства.

Видео: inFAMOUS™ Second Son (трофей "Cough Drop" / "Приступ кашля")

Но перед тем, как предпринимать какие-либо меры по устранению кашля, необходимо точно установить причину, которая вызывает его приступы. Ведь при некоторых заболеваниях кашель является защитным рефлексом, необходимым организму для удаления избытка мокроты и слизи.

Во время приступа кашля необходимо:

  • Расслабиться и успокоиться.
  • Сменить положение тела. Чтобы смягчить приступ, лучше сесть, зафиксировать спину подушкой;
  • Смягчить раздраженную слизистую горла, рассосав леденец с медом или вдыхая пар;
  • Выпить стакан теплого молока со сливочным маслом.

Обычно приступы кашля усиливаются в ночное время,поскольку кровь в это время медленнее двигается в легких и происходит застой слизи. Чтобы не кашлять ночью, нужно стараться чаще переворачиваться. Кроме этого, для того, чтобы предотвратить ночные приступы, следует спать на высокой подушке.

Для облегчения приступов кашля можно применять различные растительные сиропы, пастилки для рассасывания, комбинированные лекарственные средства с обволакивающим, местным анестезирующим, смягчающим и антисептическим действием.

Если кашель вызван бронхиальной астмой, то используются специальные средства, назначенные врачом.

Помогает снять приступ кашля такое упражнение: встать прямо и поднять вверх правую руку. Затем нужно потянуть ее вверх, насколько это возможно. Тянуться нужно, пока не утихнет кашель.

Помогают бороться с кашлевыми приступами и различные народные средства. Например, во время непрекращающегося кашля можно принять средство из пережаренного сахара, воды и сока алоэ, либо растереть соком редьки спину и грудь.

Снять ночной приступ кашля может помочь средство из 1 столовой ложки шалфея, вскипяченного со стаканом молока и настоянного в течение 40 минут.

Приступы кашля сильно изматывают человека, мешают ему спокойно спать ночью и доставляют дискомфорт в дневное время. Приступы кашля – это своего рода рефлекс, связанный с резким выдохом, который прочищает от бактерий и инородных тел дыхательные пути. Справиться с приступами кашля не так легко, и приступать к лечению можно только после консультации с врачом, который установит точную причину приступов и порекомендует средства для избавления от них.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!