Псориатический артрит

Псориатический артрит - прогрессирующее заболевание

Псориатический артрит одновременно сочетает в себе несколько заболеваний: псориаз и ревматоидный артрит. Воспалительный процесс поражает суставы и на данный момент является одной из самых тяжелых форм проявления псориаза.

Что касается распространенности заболевания, то оно невелико. Согласно статистике, псориатический артрит, симптомы которого могут проявляться только на поздних стадиях, в основном распространяется среди пациентов, которые больны псориазом. Процент больных составляет от 7 до 47 процентов.

У обычных людей воспалительный процесс проявляется намного реже. Заболевание зафиксировано всего у 2-3 процентов населения.




Самое страшное, что псориатический артрит может протекать бессимптомно. В большинстве случаев болезнь выявляется на поздних сроках, когда произошедшие изменения суставов уже необратимы. Это значит, что лечение заболевания при современной медицине должно осуществляться как можно раньше. Такие действия помогут избежать серьезных последствий и осложнений.

Определить болезнь на ранних стадиях можно стандартным способом: следует производить тщательное наблюдение за состоянием организма, осуществлять регулярное обследование у ревматолога.

Проводимые профилактические мероприятия, которые помогают при других ортопедических заболеваниях, не имеют абсолютно никакого эффекта в случае с псориатическим артритом. Почему так происходит? Все дело в том, что данная болезнь до конца не изучена, и специалисты не могут определить главную причину развития воспалений. Это значит, что самым эффективным способом борьбы против воспаления является проведение вторичной профилактики, направленной на замедление темпов распространения патологии (но при этом происходит сохранение основных функций суставов).

Видео: Псориаз и псориатический артрит: взгляд дерматолога



К сожалению, ни одна клиника мира не даст гарантию, что излечит на сто процентов заболевание. На данный момент специалисты лишь начинают понимать механизмы работы иммунной системы. Возможно, через определенное количество времени лекарство будет найдено, но пока лечение псориатического артрита продолжает опираться на малоэффективные препараты, которые подавляют сильные иммунные реакции организма. В итоге больные люди продолжают мучиться от того, что у них разрушаются мягкие ткани и суставы. Большинство больных на всю жизнь становятся инвалидами.

Псориатический артрит: симптомы и клиническая картина

Главными признаками появления воспаления являются красные, шелушащиеся пятна на коже. Кроме этого у больного наблюдается изменение пигментации на ногах и руках, образование еле заметных шрамов, которые по своей структуре напоминают оспины.

Видео: Псориатический артрит

Псориатические бляшки достаточно быстро распространяются по телу больного, причем данный процесс сопровождается постоянным зудом и чувством дискомфорта.

Ибупрофен - анальгетик, применяющийся при лечении псориатического артритаК косвенным признакам появления заболевания относят боли в суставах и их опухание. Основной особенностью является то, что такие признаки характерны и для обычного ревматоидного артрита. Поэтому следует проконсультироваться со специалистом, чтоб исключить риск возникновения тяжелых и необратимых последствий.

Псориатический артрит: лечение

Определенной методики для лечения псориатического артрита не существует. По этой причине усилия специалистов направлены на то, чтобы снять сильную боль и по возможности восстановить утраченные функции суставов. Для этого необходимо использовать следующие группы лекарственных средств:

Видео: Псориатический артроз

  • Глюкокортикоиды (используют в тех случаях, когда болезнь сопровождается резкими и сильными болями в суставах);
  • Нестероидные противовоспалительные препараты, в частности, ибупрофен. Такие лекарства предназначены для уменьшения скованности суставов, снятия боли, подавления развития воспаления. Но они негативно воздействуют на кишечник, сердце, почки и слизистую оболочку желудка, поэтому назначать их следует с особой осторожностью.
  • Базисные препараты (предназначены для уменьшения боли, воспаления и предотвращения распространения заболевания на здоровые суставы). Лекарственные средства данной группы действуют достаточно медленно, поэтому эффект наблюдается через несколько недель после начала терапии.
  • Иммуносупрессивные средства подавляют иммунную систему, при этом защищая здоровые ткани от «нападения» нашего собственного организма (что и происходит при псориатическом артрите). К самым распространенным иммуносупрессивным средствам относят препараты азатиоприн и циклоспорин.

К хирургическим методам лечения заболевания почти не прибегают. Его применяют только в тех ситуациях, когда болезнь не поддается лечению лекарственными средствами, продолжает распространяться и грозит перейти на здоровые суставы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!