Рак кишечника

Злокачественное образование в эпителиальных клетках кишечника - рак кишечника

Рак кишечника представляет собой злокачественное новообразование, развившееся из эпителиальных клеток кишечника. Очень часто под термином «рак кишечника» объединяют опухоли кишечника, имеющие разную локализацию (рак прямой, сигмовидной, ободочной, толстой, слепой кишки). Это связано с тем, что этиология возникновения, симптомы, характер течения, а также используемые методы лечения этих заболеваний во многом сходны.

Опухоли в кишечнике у мужчин и у женщин развиваются с одинаковой частотой.

В общем количестве онкологических заболеваний, возникающих в желудочно-кишечном тракте, рак кишечника составляет более половины случаев. Более чем в 90% случаев он развивается у людей в возрасте старше 40 лет. При этом вероятность заболеть увеличивается вдвое через каждые 10 лет.

При диагностировании ранней стадии рака кишечника у пациента достаточно высоки шансы полного выздоровления.

Причины развития рака кишечника

Раковые опухоли в кишечнике возникают обычно спонтанно и развиваются в несколько этапов. Вначале появляется аденоматозный полип. Со временем в эпителиальном слое происходят патологические изменения, перерастающие в рак, локализированный непосредственно в самом полипе. На следующем этапе рака кишечника метастазы поражают другие ткани и органы (как прилежащие, так и удаленные).

К причинам, увеличивающим риск развития рака кишечника, относятся:

  • плохая наследственность;
  • характер питания (преобладание в рационе животных жиров и красного мяса, а также дефицит в нем фруктов, овощей и злаковых культур);
  • частое употребление алкогольных напитков (даже в небольших дозах);
  • курение;
  • ожирение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • воспалительные заболевания кишечника (например, язвенный колит или болезнь Крона).

Симптомы рака кишечника




Проявление клинических симптомов рака кишечника напрямую зависит от размеров опухоли, степени ее инвазии, характера роста, локализации, степени поражения метастазами рака кишечника прилежащих и удаленных тканей и органов, а также от того, какие осложнения других заболеваний вызывает развитие раковой опухоли.

Как и для большинства других онкологических заболеваний полых органов, для рака кишечника характерно отсутствие явно выраженных симптомов на ранних стадиях развития. Симптомы начинают нарастать лишь по мере ее разрастания.

Признаки рака кишечника в зависимости от механизма зарождения и развития заболевания делятся на следующие группы:

Видео: Пять ранних признаков РАКА КИШЕЧНИКА. Это стоит знать!

  • первичные (возникают на ранних стадиях рака кишечника, когда опухоль имеет достаточно небольшие размеры и локализируется непосредственно в кишке);
  • вторичные (разрастание раковой опухоли приводит к сужению просвета кишки, нарушению ее нормальной функции и проходимости);
  • обусловленные процессом метастазирования опухоли и поражением удаленных тканей и органов;
  • общие симптомы (вызваны общим действием, которое оказывает на организм рак).

Основным первичным признаком рака кишечника является появление кровяных и слизистых примесей в стуле. Этот симптом проявляется одним из первых, является самым распространенным и требует безотлагательного обращения к профильному специалисту.



Кровь в каловых массах первоначально может присутствовать в виде небольших прожилок, однако прогрессирование опухоли приводит к увеличению ее количества. Кровь окрашена в темный (или даже черный) цвет и перемешана с каловыми массами. Иногда кровотечение предшествует процессу дефекации. Для поздних стадий рака кишечника характерно выделение крови в виде зловонных сгустков.

Рак кишечника редко сопровождается выделениями слизи в чистом виде. Чаще они разбавлены кровяными или сукровичными примесями. На поздних стадиях заболевания выделения представляют собой зловонную смесь слизи с кровью и гноем (или просто с гноем).

Интенсивность кровотечений нарастает по мере разрастания опухоли, однако, они никогда не обильные.

К первичным симптомам рака кишечника также относят изменение формы испражнений (кал может быть лентовидным) и появление ощущения инородного тела в прямой кишке.Диагностика рака кишечника

Видео: Сильные головные боли, рак кишечника, хроническая усталость

Вторичные признаки рака кишечника возникают, когда опухоль достигает достаточно больших размеров. В отдельных случаях симптомы из этой группы являются первыми и единственными признаками заболевания (крайне редко). Возникновение их обусловлено сужением просвета кишки и снижением ригидных свойств ее стенок. Проявлениями вторичных признаков являются:

  • запоры;
  • вздутие живота;
  • урчание в животе;
  • нарушение перистальтики;
  • возникновение спазмов и болей в животе;
  • расстройства кишечника, при которых запоры чередуются с поносами;
  • кишечная непроходимость (частичная или полная);
  • ощущение переполненности кишечника содержимым даже после дефекации;
  • перфорация кишки скапливающимися каловыми массами (следствием чего в большинстве случаев становится перитонит);
  • частые болезненные позывы к дефекации (в среднем от 15 до 20 раз в сутки).

Видео: Рак кишечника первые симптомы

По мере возникновения и распространения метастаз рак кишечника начинает сопровождаться болями, возникающими в районе пораженных органов. Чаще всего опухоль, локализированная в нижних отделах кишечника, прорастает в сторону заднего прохода, влагалища или предстательной железы. Поэтому боли возникают в районе крестца, в поясничном отделе, в зоне ануса, копчика и промежности.

При поражении раком верхних и средних отделов прямой кишки метастазами чаще всего поражаются мочевой пузырь, матка, влагалище, печень. Кроме того, процесс прорастания опухоли через стенки кишечника и прилежащие к нему органы может сопровождаться образованием свищей. Так, прорастание в мочевой пузырь приводит к тому, что газы и каловые массы начинают выделаться через уретру. А при прорастании задней стенки влагалища через него может отходить содержимое кишечника. При этом из заднего прохода может выделяться моча. Инфицирование мочеполовой системы является предпосылкой развития лихорадки.

Каловые массы, проходя через пораженный раком кишечник, постоянно травмируют его, из-за чего непосредственно в опухоли начинается воспалительный процесс, который постепенно переходит и на другие органы. Осложнениями его являются: перфорация кишки, абсцессы (тазовые и в области брюшной полости), свищи, перитонит.

Лечение рака кишечника

Лечение рака кишечника полностью зависит от его стадии, области прорастания опухоли, пройденной ранее терапии.

Видео: О самом главном: Рак кишечника, как лечить прыщи, физкультура против онкологии

На начальной стадии оптимальным способом лечения является хирургическая операция, позволяющая в большинстве случаев полностью удалить раковые клетки. Для снижения риска развития рецидива после операции больному назначают курс химиотерапии. Иногда ее сочетают с лучевой терапией. Очень часто лучевую терапию назначают перед операцией для того, чтобы уменьшить размеры раковой опухоли.

На поздних стадиях, когда раковые клетки поражают удаленные органы, полное выздоровление пациента невозможно. В этом случае лечение рака кишечника направлено на уменьшение проявлений симптомов заболевания, что позволяет продлить жизнь больному и повысить ее качество.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!