Рак мочевого пузыря

Видео: Рак, которым можно заразиться. Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря развивается в уротелии или базальной мембранеИз всех раковых заболеваний рак мочевого пузыря встречается в 3% случаев, причем мужчины болеют этой формой рака в несколько раз чаще, чем женщины. Преимущественно им болеют люди в возрасте от 50 до 80 лет.

Причины рака мочевого пузыря

Причины, по которым рак мочевого пузыря появляется и прогрессирует, изучены частично, однако доподлинно известно, что значительное влияние на развитие этого заболевания оказывают канцерогенные вещества. Они из тока крови отфильтровываются в почках, но поскольку моча накапливается в мочевом пузыре перед ее выводом из организма, эти вредные вещества взаимодействуют с его подкладкой на протяжении нескольких часов. По этой причине факторами, увеличивающими риск возникновения злокачественной опухоли в мочевом пузыре, являются:

  • курение (повышает риск появления опухоли в 7-10 раз);
  • работа в условиях непосредственного контакта с фениламинами (увеличивает вероятность заболевания в 30 раз);
  • использование в пищу хлорированной воды (повышает вероятность появления заболевания в 2 раза);
  • некоторые лекарственные вещества (степень их влияния может быть самой различной).

Большинство диагностируемых опухолей мочевого пузыря развивается в уротелии или базальной мембране и не распространяется в мышечные ткани мочевого пузыря.

Видео: Как лечить и вылечить рак мочевого пузыря

Опасность болезни заключается в том, что на ранних этапах ее развития, когда лечение максимально эффективно, отсутствуют какие-либо клинические признаки.

Симптомы рака мочевого пузыря

Самым распространенным симптомом рака мочевого пузыря является появление крови в моче (гематурия). Хотя кровь в моче может быть видна и при мочеиспускании, в большинстве случаев она выявляется только в лабораторных условиях при проведении клинического анализа мочи. И, тем не менее, появление крови в моче не является фактом развития раковой опухоли, а может быть вызвано другими заболеваниями (например, инфекцией мочеполовых путей или почечными камнями).




Другими симптомами рака мочевого пузыря могут быть частое, а иногда болезненное мочеиспускание. На более поздних стадиях, когда опухоль начинает развиваться в мышцах мочевого пузыря, появляются боли в крестце, над лоном и в промежности.

Диагностика рака мочевого пузыря

Для диагностирования рака мочевого пузыря используются следующие методы:

  • Клинический анализ мочи на наличие в ней раковых клеток и так называемых опухолевых маркеров (веществ, концентрация которых значительно повышается при развитии злокачественно-трансформированных клеток);
  • Цистоскопия – наиболее эффективный методом при диагностировании рака мочевого пузыря. Эта процедура позволяет произвести прямой осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря и взять образцы тканей для анализа;
  • Ультразвуковая диагностика области малого таза. В 80% случаев она позволяет выявить опухоли размером более 5 мм. Наиболее часто обнаруживаются раковые образования, дислоцирующиеся на боковых стенках мочевого пузыря;
  • МРТ (позволяет с высокой точностью оценить инвазию раковой опухоли в мышечном слое мочевого пузыря или соседних органах).

Стадии развития рака мочевого пузыря



При постановке диагноза, в зависимости от размера опухоли и глубины её прорастания в стенки мочевого пузыря дифференцируют такие стадии рака мочевого пузыря:

  • Та – неинвазивная папиллярная опухоль (развитие ограничено уротелием);
  • TIS – карцинома (неинвазивная, высокодифференцированная плоская опухоль);
  • Т1 – раковая опухоль поражает собственную пластинку;
  • Т2 – опухоль поражает мышцы мочевого пузыря;
  • Т3 – опухоль поражает стенку мочевого пузыря и пускает метастазы в окружающую жировую клетчатку;
  • Т4 – опухоль поражает предстательную железу, матку, влагалище, стенки таза и брюшной полости.

Стадии рака мочевого пузыря Та, TIS, а также Т1 являются неинвазивными стадиями развития заболевания. Зачастую Та опухоли – это опухоли низкой степени, большинство которых не прогрессирует и не продвигается в мышечный слой мочевого пузыря. Та опухоли часто дают рецидив, но они, как правило, остаются на той же стадии. Т1 опухоли имеют более высокую вероятность проникновения в мышечные ткани мочевого пузыря.

Методы лечения рака мочевого пузыря

Трансуретральная резекция Трансуретральная резекция мочевого пузыря – стандартный метод лечения рака мочевого пузырямочевого пузыря – это стандартный метод лечения рака мочевого пузыря у больных с неинвазивными стадиями развития опухоли. Эта методика применяется не только как возможность удаления опухоли в пределах здоровых тканей, но и даёт возможность провести дальнейшее гистологическое исследование полученного материала. Отрицательным моментом проведения этой процедуры является 50% вероятность рецидива новообразования. Поэтому после применения трансуретральной резекции проводят внутрипузырную химиотерапию или внутрипузырную иммунотерапию, направленные на снижение вероятности рецидива. Эти терапевтические средства помещаются непосредственно в мочевой пузырь при помощи катетера и остаются там в течение нескольких часов, после чего выводятся с мочой. Основными внутрипузырными препаратами являются Тиотепа, Доксорубицин, Митомицин и БЦЖ. Первые три препарата являются химиотерапевтическими средствами, а БЦЖ – ослабленный штамм туберкулеза крупного рогатого скота – является одним из наиболее эффективных средств лечения рака мочевого пузыря. Каждый из представленных препаратов имеет побочные действия, такие как частое, болезненное мочеиспускание. Кроме того БЦЖ терапия несет в себе риск проявления гриппоподобных симптомов (в 24% случаев) и небольшой риск системных инфекций. А применение Тиотепа имеет 13% риск подавления активности костного мозга, поскольку вызывает уменьшение количества лейкоцитов и тромбоцитов.

Видео: Операция: удаление опухоли мочевого пузыря

На более поздних стадиях рака мочевого пузыря, когда злокачественная опухоль распространяется на его мышечные ткани и может выходить за пределы органа, на порядок увеличивается вероятность прорастания метастаз в лимфоузлы. В таком случае применяется цистэктомия – хирургическое удаление мочевого пузыря. Также может потребоваться лимфаденэктомия – удаление близлежащих лимфатических узлов. Альтернативой может быть повторное проведение внутрипузырной терапии. Однако доказательства слишком слабы, чтобы сделать устойчивые выводы о том, может ли какое-либо количество или тип внутрипузырной терапии в какой-либо комбинации повлиять на развитие инвазивной стадии заболевания.

При появлении у раковой опухоли метастазов и их прорастании в лимфатические узлы и другие органы единственно возможным способом продлить жизнь больного является применение химиотерапии с использованием комплекса препаратов. У пациентов с последними стадиями рака мочевого пузыря прогноз продолжительной выживаемости не превышает 20%.

Раннее диагностирование, а также своевременное и правильное лечение обеспечивают при раке мочевого пузыря прогноз продолжительной выживаемости у больных с неинвазивными стадиями заболевания на уровне 80-85%.

У пациентов с инвазивной формой рака мочевого пузыря прогноз продолжительной выживаемости снижается до отметки 50-55%.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!