Рак толстой кишки

Видео: Лечение рака толстой кишки

Рак толстой кишки объединяет большое количество злокачественных эпителиальных опухолей Термин «рак толстой кишки» (колоректальный рак) объединяет достаточно большое количество злокачественных эпителиальных опухолей, имеющих различную гистологическую структуру и локализацию (они могут быть расположены в различных отделах слепой, ободочной, сигмовидной, прямой кишки, а также в анальном канале).

Раку больше подвержены пожилые люди старше 50 лет. Однако около 20% случаев заболевания диагностируются в гораздо более молодом возрасте.

Среди прочих разновидностей раковых опухолей, возникающих в желудочно-кишечном тракте, рак толстой кишки находится на третьем месте по своей распространенности (чаще встречаются рак желудка и пищевода).

Видео: Рак нисходящего отдела толстого кишечника

Заболеванию одинаково подвержены как мужчины, так и женщины.

Причины возникновения рака толстой кишки

Главными причинами, провоцирующими развитие опухолей в толстом кишечнике, принято считать:

  • характер питания;
  • образ жизни человека (курение, малоподвижный образ жизни, ожирение и т.п.);
  • влияние факторов внешней среды;
  • наследственная предрасположенность к возникновению заболевания;
  • частые нарушения стула (запоры);
  • длительно текущие воспалительные заболевания, протекающие в толстом кишечнике (например, колиты);
  • наличие полипов в кишке.

Лидерами по количеству больных раком толстой кишки являются страны с «западным» типом рациона, богатым жирами животного происхождения и мясом. В странах, где основу питания составляет растительная пища и морепродукты, заболевание встречается намного реже. Это обусловлено тем, что животные жиры служат катализатором для развития кишечных бактерий, способных вырабатывать канцерогенные вещества. В тех случаях, когда человек страдает хроническими запорами, вероятность взаимодействия канцерогенов со стенками кишечника значительно возрастает, что, в свою очередь, способствует трансформации здоровых клеток в раковые.




Также опухоли могут развиваться из полипов и как следствие хронических заболеваний кишечника. Риск развития раковой опухоли начинает резко возрастать через семь лет с момента диагностирования заболевания.

Важную роль в развитии рака толстой кишки играет и наследственность.

Симптомы рака толстой кишки

Проявления симптомов рака толстой кишки напрямую зависят от размера опухоли, ее локализации и стадии ее развития. Ранние этапы заболевания практически не сопровождаются характерными признаками рака толстой кишки. Поэтому в большинстве случаев опухоль обнаруживается уже тогда, когда ее размеры становятся весьма внушительными.

В целом существует 4 основных разновидности симптомов рака толстой кишки.



Встречается наиболее часто и является постоянным признаком рака толстой кишки. Кровотечения возможны как на ранних этапах развития опухоли, так и на поздних. При раке кишечника кровь выделяется в начале акта дефекации, перед калом или непосредственно с ним вместе. Кровянистые выделения имеют темный цвет, в каловых массах присутствуют в виде сгустков или в виде небольших примесей. В целом, кишечные кровотечения не отличаются интенсивностью, поэтому способны провоцировать анемию у больного только на поздних стадиях рака толстой кишки. В ряде случаев наряду с кровью выделяются гной и слизь. Это происходит также на поздних стадиях развития опухоли, когда рак сопровождается воспалением прямой кишки (ректитом), воспалением прямой и сигмовидной кишки (проктосигмоидитом), распадом опухоли с воспалением.

  • Дисфункция кишечника

Рак толстой кишки выражается в виде различных кишечных расстройств, среди которых: нарушение ритмов дефекации, запоры, вздутие и урчание живота, метеоризм, понос, изменение формы кала, недержание газов и каловых масс, тенезмы (ложные позывы к дефекации, возникающие 3-15 раз в сутки и сопровождающиеся выделением крови, слизи и гноя), ощущение присутствия инородного тела в кишечнике, схваткообразные боли в животе, задержка газов и стула, рвота. Рост опухоли наряду с развитием воспалительных процессов в кишечнике приводит также к частичной или полной кишечной непроходимости.

  • Болевые ощущения

Рост опухоли вызывает длительные тупые, ноющие боли в животе. Интенсивность их нарастает, когда рак начинает переходить на прилежащие органы и ткани.

  • Общие нарушения состояния

Эти признаки рака толстой кишки являются общими для всех раковых больных. Данная группа симптомов включает: слабость, повышенную утомляемость, снижение работоспособности, анемию, потерю аппетита, снижение массы тела, бледность кожных покровов. Они обусловлены как кровопотерей, так и общей интоксикацией организма, спровоцированной развитием раковой опухоли.

Локализация рака толстой кишки на слизистой

Стадии рака толстой кишки

Как и прочие онкологические заболевания, рак толстой кишки развивается в 4 стадии.

Видео: Рак толстой кишки

  • Для первой стадии характерной является локализация опухоли в слизистой оболочке и подслизистом слое кишки.
  • Вторая стадия рака толстой кишки характеризуется тем, что опухоль занимает не более половины окружности кишки и не выходит за пределы стенки кишки (при этом может прорастать всю ее). Прилежащие лимфатические узлы на этой стадии не поражаются.
  • Третья стадия – опухоль занимает более половины окружности кишки, достигая при этом любого размера и прорастая всю стенку кишки. Стадия может характеризоваться как отсутствием, так и наличием во множественном количестве метастазов в регионарных лимфатических узлах.
  • На четвертой стадии размеры опухоли становятся очень большими, она прорастает в соседние ткани и органы. Это сопровождается образованием регионарных и удаленных метастаз, которые чаще всего распространяются в печень, но иногда могут поражать легкие, кости и головной мозг.

Широкое распространение также получила американская классификация Дьюкса, составленная в 1932 году. Согласно ей, рак толстой кишки делится на следующие категории:

  • Дьюкс А – заболевание локализируется исключительно на слизистой кишечника, не выходя за ее пределы (в 95-99% прогнозы для пациента благоприятные);
  • Дьюкс В – поражается не только слизистая, но и стенки кишки (выживает 54-67% пациентов);
  • Дьюкс С – поражения охватывают лимфатические узлы (выживает 25-50% пациентов);
  • Дьюкс D – на этой стадии поражаются удаленные от кишечника ткани и органы (прогнозы для пациентов неблагоприятные).

Определить стадию заболевания позволяет также система TNM:

  • T (значения от 0 до 4) – характер опухоли первичного типа;
  • N (значения от 0 до 2) – степень поражения лимфатических узлов;
  • M (значения от 0 до 1) – степень поражения удаленных органов и тканей.

Лечение рака толстой кишки

Заболевание, обнаруженное на ранних стадиях развития, полностью поддается излечению. Наибольшую эффективность обеспечивает применение радикального метода лечения рака толстой кишки, когда раковая опухоль удаляется хирургическим путем. Когда хирургическое вмешательство невозможно, может быть назначена химиотерапия или лучевая терапия.

Видео: Рак толстой кишки, операция.Уникальные операции по удалению рака толстой кишки без рецидива.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!