Синдром отмены

Синдром отмены - абстинентный синдромСиндром отмены (в медицине – абстинентный синдром) – состояние, которое, по сути, является ответной реакцией организма на резкое прекращение употребления любого вещества, способного вызывать зависимость.

Причины синдрома отмены

Чтобы понять, что такое синдром отмены, для начала стоит разобраться, каким образом происходит привыкание человеческого организма к определенному веществу и как формируется зависимость.

Видео: Синдром отмены венлафаксина

Группа психоактивных веществ объединяет не только наркотики, табак и алкоголь, но и антидепрессанты, снотворные и некоторые другие препараты. Называют их так потому, что они, за счет особого влияния на нервную систему, вызывают определенное психическое состояние – опьянение алкогольное, наркотическое и т.д.

Если человек в течение длительного времени употребляет такое психоактивное вещество, сделав перерыв, отмечает, что его настроение «какое-то не такое» – появляется психологический дискомфорт, легкая депрессия. И если в предвкушении новой «дозы», возникает чувство комфорта и поднимается настроение, то это говорит о том, что уже сформировалась психическая зависимость, т.е. головной мозг привык к допингу, и теперь для получения положительных эмоций он ему необходим.

Но это далеко не все. Постепенно у зависимого человека перестраивается функционирование всего организма, поэтому без очередной рюмки водки/сигареты/инъекции/таблетки и т.д. сильно нарушается и общее состояние. При наркомании такое состояние принято называть ломкой, при алкоголизме – похмельным синдромом, но общее название для любой зависимости – синдром отмены.

При этом стоит отметить, что для формирования абстинентного синдрома, как правило, не достаточно употребить психоактивное вещество однократно, сделать это нужно как минимум несколько раз.




По возрастанию времени формирования зависимости психоактивные вещества делятся следующим образом:

  • Опиомания и кокаинизм;
  • Зависимость от антидепрессантов, снотворных, психостимуляторов;
  • Алкоголизм;
  • Гашишизм, табакокурение.

Видео: Bloody Harvest - Синдром Отмены

Т.е. быстрее всего формируется кокаиновая зависимость (иногда для этого достаточно принять всего несколько доз).

Симптомы синдрома отмены

При различных видах зависимости абстинентный синдром проявляется по-разному. Тем не менее, существует ряд общих симптомов синдрома отмены:

  • Вялость, подавленность, нарушение общего состояния, снижение работоспособности;
  • Нарушения настроения. Человек становится раздражительным, испытывает состояние депрессии. Все, что происходит вокруг, доставляет ему только отрицательные эмоции;
  • Целенаправленность мысли. Зависимый пациент только и думает, где достать/купить новую дозу, причем это желание переходит в разряд первоочередных жизненно важных потребностей и вытесняет даже чувство голода, половое влечение и другие нужды и интересы;
  • Нарушения в работе внутренних органов и систем. Чаще всего они проявляются учащенным сердцебиением, тошнотой, одышкой, мышечной дрожью, повышенной потливостью и т.д.


Длительность развития абстинентного синдрома:

  • Синдром отмены никотина может развиться уже в течение одного часа после последней выкуренной сигареты;
  • Синдром отмены алкоголя возникает через несколько часов после последней выпитой рюмки;
  • Синдром отмены антидепрессантов появляется через 1-2 суток;
  • Ломка после героина (метадона, кодеина и т.д.) – спустя 24 часа после последней дозы.

Появляются признаки не все сразу, а постепенно и потом также последовательно они проходят, причем в обратном порядке – те, которые возникли последними, исчезают раньше. Выраженность симптоматики также может быть разной и чаще обусловлена определенным видом зависимости.

Особенности течения абстинентных синдромов и их лечение

Последней и самой опасной стадией синдрома отмены алкоголя является психопатологический вид расстройства, характеризующийся такими признаками, как бессонница, подавленность, галлюцинации, приступы тревоги и беспричинного страха, дезориентация в пространстве, зрительные и слуховые обманы, появление суицидальных мыслей. Также иногда возникает особо острая стадия, связанная с такими психопатологическими расстройствами, именуемая в народе белой горячкой. Она сопровождается всеми указанными симптомами, но оказывает большее воздействие на человека. В таком состоянии пациент должен находиться под присмотром врачей, поскольку представляет опасность как для самого себя, так и для окружающих его людей.

Видео: Налоксон синдром отмены наоборот.

Помощь при синдроме отменыВылечить синдром отмены алкоголя нельзя. Однако в больницу обратиться стоит – врачи смогут предупредить серьезные последствия похмелья и с помощью современных препаратов облегчат течение абстинентного синдрома.

Что касается силы ломки при наркотической зависимости, то она полностью зависит от степени привыкания и определяется, как правило, пятью уровнями тяжести:

  1. Возникает непреодолимое желание принять очередную дозу, возникает тревожное состояние;
  2. Появляется насморк, беспричинное слезотечение, сильная зевота;
  3. Теряется аппетит, расширяются зрачки, появляются приливы жара, озноб, болезненные ощущения по всему телу;
  4. Повышается температура тела, усиливаются все вышеперечисленные симптомы;
  5. Понижается кровяное давление, начинаются приступы рвоты и/или поноса, возникают непроизвольные сокращения мышц.

Лечение легкой степени наркотического синдрома отмены не требуется. Как правило, пациенты в состоянии самостоятельно перенести этот период, который длится от 5 до 10 дней. А вот при более тяжелых формах стоит обратиться в наркологическую клинику, там пациенту назначат специальные медикаментозные препараты, которые имитируют наркотические вещества, но не вызывают состояния эйфории и не наносят вреда организму, при этом постепенно очищают организм зависимого человека и помогают избавиться от абстиненции.

А вот синдрома отмены антидепрессантов вообще можно избежать, для этого следует прекращать прием препарата не резко, а постепенно – снижать его дозировку в течение 2-3 недель.

Синдром отмены никотина каждый человек вполне способен перетерпеть самостоятельно – достаточно сильного желания бросить курить и поддержки близких.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!