Скарлатина

Скарлатина - инфекционное заболевание, протекающее в острой форме, вызываемое стрептококком группы А, проявляется общей интоксикацией, лихорадкой, мелкоточечной сыпью и ангиной.

Передается инфекция воздушно-капельным путем и через бытовые предметы. Особую опасность представляют больные скарлатиной в первые дни заболевания.

Впервые клиническое описание заболевания дал итальянский врач и анатом Д. Инграссиа в 1564 году.

Чаще всего встречается скарлатина у детей в возрасте 1-9 лет в осенне-зимний период.

Симптомы скарлатины

Инкубационный период скарлатины у детей и взрослых длится 1-10 дней.

Скарлатина характеризуется острым началом. Иногда в первые часы происходит повышение температуры до высоких значений, которое сопровождается слабостью, общим недомоганием, тахикардией, головной болью, в некоторых случаях болями в животе.

Во время лихорадки на начальных стадиях заболевания больные скарлатиной возбуждены, подвижны или, наоборот, проявляют вялость, сонливость, Скарлатина - инфекционное заболевание, протекающее в острой формеапатичность. Из-за сильной интоксикации часто случаются приступы рвоты. Но не всегда симптомом скарлатины является высокая температура.

Другим симптомом скарлатины у детей и взрослых являются боли в горле, связанные с глотанием.

При осмотре наблюдается яркая гиперемия дужек, миндалин, язычка, задней стенки глотки, мягкого нёба. При этом гиперемия выражена сильнее, чем при катаральной ангине и резко ограничена в области перехода слизистой на твёрдое нёбо.

При скарлатине также может формироваться ангина фолликулярно-лакунарного характера: на сильно гиперемированных, увеличенных, рыхлых миндалинах возникают слизисто-гнойные или фибринозные налёты в виде мелких распространённых очагов.

Развивается регионарный лимфаденит, при котором переднешейные лимфоузлы болезненные и плотные.

Язык больного скарлатиной в начале болезни обложен серовато-белым налётом, а на 4-5 день становится ярко-малиновым с гипертрофированными сосочками. В особенно тяжёлых случаях малиновая окраска отмечается также на губах. В это время симптомы ангины уменьшаются. У больных наблюдается тахикардия и умеренное повышение артериального давления.




Специфическим симптомом скарлатины является скарлатинозная экзантема, которая возникает на 1-2-ой день болезни. Мелкоточечная сыпь сначала появляется на лице, шее, верхней части корпуса, а потом стремительно распространяется на сгибы конечностей, внутреннюю поверхность бёдер, боковые стороны живота и груди. Часто бывает четко выражен белый дермографизм.

Важным признаком данного заболевания является сгущение сыпи, напоминающее тёмно-красные полосы в естественных сгибах тела (в подмышечных впадинах, в паховых складках, локтевых сгибах). Сыпь на лице локализуется на щеках, меньше - на лбу, висках, в носогубном треугольнике сыпи почти нет.

Кроме того, обнаруживаются мелкие точечные кровоизлияния в сгибах суставов, местах подверженных сдавлению и трению одеждой, что обусловлено повышенной ломкостью сосудов.

Иногда вместе со скарлатинозной сыпью появляются мелкие макуло-папулёзные элементы и везикулы. Сыпь может возникать только на 3-4 день заболевания или отсутствовать вовсе.

На третий-пятый день самочувствие пациента улучшается, снижается температура, сыпь становится бледнее (окончательно она исчезает в конце первой-начале второй недели).

Встречаются и другие формы скарлатины. К ним относятся:

  • стёртые формы скарлатины. Обычно развиваются во взрослом возрасте. Для них характерны не сильно выраженные общетоксические симптомы, катаральные изменения в ротоглотке, скудная и бледная сыпь, которая быстро проходит;
  • токсико-септическая форма. Развивается также во взрослом возрасте и довольно редко. Для нее характерно бурное начало, сопровождающееся гипертермией, развитие сосудистой недостаточности, геморрагии на коже. Ко всему этому в последующие дни заболевания присоединяются инфекционно-аллергические осложнения (связанные с поражением суставов, сердца, почек) или септические (некротическая ангина, лимфадениты, отиты);
  • экстрабуккальная скарлатина. Инфекция проникает в организм через пораженную кожу - ранения, ожоги, очаги стрептодермии. Сыпь распространяется от места проникновения возбудителя инфекции. При этом воспалительные изменения ротоглотки и шейных лимфоузлов отсутствуют.

Лечение скарлатины



Лечение скарлатины у детей, как правило, проводится в домашних условиях.

Госпитализируют только больных со среднетяжелой и тяжелой формой болезни, а также тех пациентов, в семьях которых есть маленькие дети в возрасте до 9 лет, если они еще не болели скарлатиной.

Больного скарлатиной следует поместить в отдельную комнату, выделить ему индивидуальное полотенце, посуду, постельное белье.

После полного выздоровления изоляция прекращается. Это происходит не раньше, чем через 10 дней после начала болезни.

Посещение дошкольных учреждений и школы переболевшими скарлатиной детьми разрешается только спустя 12 дней после выздоровления.

Дети, которые не болели скарлатиной, посещали детские сады и начальную школу, находились в контакте с заболевшими, в течение недели не допускаются в общественные места, а при общении с больным скарлатиной на протяжении всей болезни – в течение 17 дней от момента начала контактов.

При лечении скарлатины больной должен соблюдать постельный режим 7-10 дней.

Ведущую роль в лечении скарлатины играют антибиотики. 

Стрептококки, вызывающие скарлатину, проявляют чувствительность к пенициллинам.

В домашних условиях антибиотики назначаются в виде таблеток, в условиях стационара - в виде инъекций. При непереносимости пенициллинов Лечение скарлатины у детейпациенту назначаются макролиды и цефалоспорины первого поколения.

Кроме антибактериальных препаратов больному скарлатиной назначаются препараты кальция, противоаллергические средства, витамин С.

В качестве местного лечения скарлатины используют различные полоскания горла теплыми растворами диоксидина, фурацилина, настоями календулы, ромашки, шалфея.

Во время скарлатины больной должен придерживаться щадящей диеты. Употребляемые им блюда должны быть протертыми и проваренными, полужидкими или жидкими. Следует исключить употребление холодных и горячих продуктов, вся пища должна быть теплой. При этом следует обеспечить больному обильное питье с целью выведения из организма токсичных веществ.

Когда острые признаки заболевания стихнут, можно переходить на обычное питание.

Профилактика скарлатины

Специфических мер профилактики скарлатины нет.

К профилактическим мероприятиям по предупреждению данного заболевания относят раннее выявление с последующей изоляцией больных скарлатиной, а также другими формами стрептококковой инфекции.

Больных скарлатиной изолируют на семь-десять дней с момента начала клинических проявлений болезни. В детские учреждения переболевших скарлатиной можно допускать спустя 22 дня с момента начала заболевания.

Пациенты с другими формами стрептококковой инфекции в очаге скарлатины тоже подлежат 22-дневной изоляции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!