Стеатоз

Стеатоз - самый распространенный гепатоз

Стеатоз печени – это самый распространенный гепатоз, который характеризуется накоплением жира в печеночных клетках. Иногда высокая концентрация может привести к разрыву клеток, вследствие чего жир собирается в пространстве между клетками. В этом случае образуются жировые кисты, в значительной степени ухудшающие работу органа. Также заболевание известно как жировая дистрофия печени. Стеатоз может быть реакцией органа на разные воздействия токсических веществ, но в некоторых случаях болезнь развивается на фоне других заболеваний и патологических состояний человеческого организма.

Стеатоз печени относится к довольно распространенным на земном шаре заболеваниям, встречающихся у людей разного возраста и даже у маленьких детей. Однако в большинстве случаев с характерными симптомами обращаются в больницу пациенты старше 45 лет. У мужчин стеатоз часто возникает вследствие чрезмерного употребления алкогольных напитков, а у женщин - из-за ряда других причин. Болезнь может быть как самостоятельной патологией, так и осложнением других заболеваний.

Причины стеатоза печени

Стеатоз возникает в результате двух основных факторов – употребления алкогольных напитков сверх нормы длительное время и нарушения баланса углеводов и жиров в организме. На сегодняшний день заболевание обнаруживается преимущественно неалкогольного типа. Причины кроются в поступлении излишних жиров вместе с пищей. Это объясняет тот факт, что люди с излишним весом в большей степени подвержены жировым отложениям в печени, чем те, кто весит в пределах нормы.

Иногда стеатоз проявляется под влиянием генетических факторов, хотя крайне редко. Если у человека есть родственники, страдающие ожирением, сахарным диабетом или стеатозом, тогда он также попадает в группу риска.

Причины стеатоза заключаются в длительном приеме некоторых лекарственных препаратов, воздействии токсических веществ и иных заболеваниях.

Симптомы стеатоза




Стеатоз отличается медленным и постепенным развитием, что затрудняет своевременную диагностику. Часто симптомы стеатоза путают с другими заболеваниями, или больной их вовсе не ощущает. Характерные признаки заболевания могут обнаружиться случайно при обращении человека к врачу совершенно по другому поводу или во время планового обследования.

Чаще всего симптомы стеатоза следующие:

  • Постоянная слабость и тошнота;
  • Увеличение размеров печени;
  • Ощущение сдавленности в области правого подреберья;
  • Частые простудные и инфекционные заболевания из-за сниженного иммунитета.

Видео: Здоровье.Странные вопросы о печени. Cтеатоз печени.(17.01.2016)

Со временем стеатоз может нарушить процесс нормального оттока желчи, что провоцирует такие дополнительные симптомы заболевания, как:

  • Зуд и боль в правом подреберье;
  • Пожелтение кожи;
  • Сильная тошнота, наступающая периодически;
  • Рвота с отделением желчи, что можно заметить невооруженным глазом.

Видео: Стеатоз печени как индуктор воспаления и формирования фиброза печени

Стадии и последствия заболевания



Стеатоз начинает развиваться при увеличении поступления жиров в клетки печени. Вначале патология охватывает только отдельные гепатоциты, но со временем распространяется на другие клетки и всю печеночную ткань. Во время течения болезни клетки печени накапливают жир, но впоследствии не выдерживают его концентрации и прорываются в окружающую их здоровую ткань, преобразуя ее в более плотную. Далее возникают фиброзные образования в печени, ведущие к скорому наступлению цирроза – заболевания, приводящего к скорой смерти пациента.

Видео: Сессия ВШТ 24.11.15. Панкреатит и стеатоз печени у пациента с диабетом 2 типа 1 часть

Существует несколько основных стадий стеатоза:

  • 1 стадия: простое ожирение, при котором жир накапливается постепенно в гепатоцитах, но клетки еще остаются целыми;
  • 2 стадия: ожирение, сочетаемое с некробиозом печеночных клеток – это уже начало появления жировых кист в тканях органа и уплотнений клеток вокруг них;
  • 3 стадия: предшествие циррозу – разрастание вокруг кист соединительной ткани, которая полностью нарушает структуру печени и ее работу в целом.

Видео: Сессия ВШТ 24.11.15. Панкреатит и стеатоз печени у пациента с диабетом 2 типа 4 часть

Диагностика стеатоза

Диагностика стеатоза может быть крайне сложным процессом, потому что часто лабораторные исследования не позволяют выявить какие-либо явные воспаления в печени. Прежде всего, врач ставит предварительный диагноз на основе анамнеза с учетом основных жалоб пациента. Стеатоз подтверждают такие методы диагностики:

  • Компьютерная томография;
  • Магнитно-резонансная томография;
  • Прицельная биопсия.

Явным признаком заболевания является наличие капель жира или фиброзной ткани непосредственно в печени.Специальная диета при стеатозе

Лечение стеатоза печени

Основными задачами лечения стеатоза печени являются:

  • Устранение причины, приведшей к развитию жировых отложений в печени;
  • Нормализация нарушенного обмена веществ в организме.

Обострение стеатоза требует стационарного лечения, во время которого показан строгий постельный режим, медикаментозная терапия под наблюдением медиков и специальная диета. После того, как острые симптомы болезни стихнут, больного выписывают, но дома он должен продолжать определенное время амбулаторное лечение стеатоза печени.

По причине того, что основной причиной развития заболевания является лишний жир, для пациента составляется специальная диета, которая выступает основополагающим фактором для скорого выздоровления. Больному противопоказаны продукты с содержанием жира, при этом предпочтение отдается легкоусвояемому белку, молочным и растительным продуктам питания. В течение дня пища должна приниматься небольшими порциями, но часто. Показан отдых и щадящий распорядок дня. На время лечения необходимо ограничить физическую активность, избегать стрессов и вредных привычек. Однако спустя время все же рекомендуется заняться легкими физическими упражнениями для нормализации обменных процессов в организме.

Медикаментозное лечение стеатоза печени заключается в продолжительном приеме различных липотропных средств, они расщепляют жиры в печени и выводят их из организма. Также положительное влияние оказывает физиотерапия, а именно барокамера, ультразвук и озонотерапия. Однако все вышеперечисленные методы лечения стеатоза эффективны на первых двух стадиях. Если болезнь имеет запущенную форму, избавиться от нее крайне сложно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!