Свищ прямой кишки

Видео: свищ ректальный

Свищ прямой кишки - патология стенки прямой кишки, выражающаяся в образовании ходов

Свищ прямой кишки – это воспалительный процесс, который представляет собой хроническую форму другого заболевания – острого парапроктита. В обоих случаях нарушения провоцируются микроотверстиями в анальном канале, которые расположены на уровне анальных крипт. Свищ прямой кишки имеет свои разновидности в зависимости от его прохождения по отношению к мышечным волокнам анального канала. При поверхностном прохождении заболевание протекает в простой форме, и лечение не приносит особых проблем. Если же локация глубокая, параллельная прямой кишке, тогда могут возникнуть некоторые трудности во время операции при свище прямой кишки. В данном случае повышается риск всевозможных осложнений.

Симптомы свища прямой кишки

Самым первым и основным признаком заболевания является небольшая ранка в заднем проходе, через которую выделяется гной и сукровица. В некоторых случаях выделения настолько интенсивные, что человеку приходится постоянно пользоваться прокладками и принимать гигиеническую ванну несколько раз в день. При свище прямой кишки гной вызывает также неприятный зуд и раздражение кожи и выступает благоприятной средой для развития вторичных инфекций.

К симптомам заболевания относят ноющие боли в заднем проходе, что обусловлено прогрессирующим хроническим процессом в коже сфинктера или неправильным дренированием. Свищ прямой кишки дает о себе знать еще больше при акте дефекации: нарастающей болью, которая, однако, спустя некоторый промежуток времени полностью стихает.

Большая часть пациентов страдает от волнообразного течения заболевания. Периоды рецидивов связаны с увеличением массы гнойных выделений, ремиссии – с прорывом или открытием абсцесса, который возникает время от времени. При этом наружное отверстие свища не затягивается и продолжает гноиться. Это свидетельствует о гнойной полости в параректальных клетчаточных пространствах. Особую опасность представляет такой симптом свища прямой кишки, как кровянистые выделения – это говорит о начале злокачественного процесса.

Видео: Интервью с проктологом о современных методах лечения. Клиника "Ви-Терра"




В периоды затишья воспалений человек ничего не ощущает, то есть боли отсутствуют. Но это не означает, что не требуется операция при свище прямой кишки, который в любом случае еще проявит себя. Если процесс пустить на самотек, то со временем появятся новые очаги воспаления и другие последствия.

Осложнения свища прямой кишки

Если вовремя не вылечить свищ прямой кишки, то могут развиться следующие осложнения:

Видео: свищ ректальный 1

  • Рубцовые изменения мышц;
  • Деформация промежности и анального отверстия;
  • Недостаточность сфинктера;
  • Возникновение пектеноза – рубцовых преобразований в стенке анального канала;
  • Злокачественная опухоль.

Лечение свища прямой кишки

Для устранения заболевания чаще всего прибегают к удалению свища прямой кишки. Операция необходима почти во всех случаях. Если болезнь имеет простую форму, то своевременное хирургическое вмешательство быстро избавляет от проблемы. При вовлечении в воспалительный процесс большего количества мышечных волокон операция при свище прямой кишки несколько осложняется, но даже в этом случае прогноз, как правило, благоприятный. Если не возникло побочных явлений, пациент не нуждается в постельном режиме и стационаре.



После операции по удалению свища прямой кишки больной должен несколько часов провести в больнице под наблюдением медиков, после чего его выписывают. В домашних условиях необходимо принимать курсом ненаркотические анальгетики, например, Кетанов, Кеторол, Залдиар.

Благоприятное воздействие оказывают теплые ванны, желательно с добавлением заживляющих отваров трав. Лечение свища прямой кишки после хирургического вмешательства предполагает также применение обезболивающих таблеток непосредственно перед актом дефекации с целью устранения болевых ощущений и нормализации этого процесса.

При адекватном и своевременном лечении свищ прямой кишки заживает в течение месяца. Срок может увеличиться в том случае, если форма заболевания сложная и запущенная. После удаления свища прямой кишки не рекомендуется заниматься спортом и вообще нагружать себя физически, иначе может возникнуть повторное повреждение раны.Лучшее лечение свища прямой кишки - удаление

Народное лечение свища прямой кишки

Перед началом лечения свища прямой кишки народными методами следует проконсультироваться с врачом во избежание обратного эффекта и осложнения заболевания.

При неглубоком нахождении свища помогает смесь из водки и оливкового масла. Для этого нужно смешать 2 ингредиента в равных пропорциях и протирать пораженный участок несколько раз в день.

Также можно использовать следующее средство: в чистой воде развести мумие, добавить немного сока алоэ вера. Бинт смочить в полученной смеси и приложить к свищу на 10 минут. Процедуру желательно совмещать с другими средствами и повторять до полного выздоровления.

В качестве народного лечения свища прямой кишки можно порекомендовать следующую мазь: в равных частях смешать сухие измельченные цветы льнянки, кору дуба и водяной перец. В соотношении 1:2 добавить свиное сало (сала в два раза больше) и хорошенько перемешать. Поместить смесь в огнеупорную емкость и поставить в духовку на небольшой огонь. Мазь должна томиться несколько часов. Затем остуженным средством смачивают тампон и вводят в анальное отверстие.

В народной медицине против свища используют зверобой. Это растение обладает вяжущими и противовоспалительными свойствами. Против свища прямой кишки помогает припарка из зверобоя. Готовят средство так: три столовых ложки травы кипятят в 300 мл воды, затем процеживают. На чистую поверхность выкладывают распаренный зверобой и приседают на него оголенной частью тела. Процедуру завершают после естественного охлаждения травы. Процедуру следует повторять ежедневно до заживления ранки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!